ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас собака - сучка, ризеншнауцер, 10 лет. Она очень резвая, энергичная, шумная, в общем, совершенно невзрослая собака, будто щенок.
Из-за наших семейных проблем, собака живет летом на даче, зимой в квартире с разными членами семьи, поэтому как мне кажется, она, во-первых, испытывает синдром одиночества (особенно зимой в квартире) (о котором я прочитала из ваших консультаций), а еще когда она находится в помещении, она лает на каждый шорох, на чужого человека, который заходит в дом; потом она ругается с собаками во время прогулок (редко когда с кем-то дружит).
Как вы считаете, можно как-то помочь нашей собаке?
Хотелось, чтобы она в своем возрасте была поспокойнее?
Может, следует ей позаниматься с дрессировщиком или что-то еще (если да, то кого вы можете порекомендовать и сколько это примерно стоит)?
И, к сожалению, мы не можем сделать так, чтобы на жила у кого-то одного (были мысли отдать ее в приют и т.д.)


Ответ:

Трудно сказать, не наблюдая за поведением собаки, действительно ли у нее "синдром одиночества". Мне кажется, это просто породный темперамент, поэтому собака сохранила щенячью энергию и шумливость.
Направленной дрессировкой в этом возрасте вряд ли поможешь, так как собака привыкла так себя вести в течение 10 лет, а закоренелые привычки сложнее всего менять. Возможно, что немного изменив уклад жизни собаки, можно повлиять и на ее поведение. Основным способом изменения поведения, видимо, здесь нужно избрать избегание конфликтного или нежелательного поведения. Т.е. если собака лает на каждый шорох за дверью, хорошо бы сделать двойную дверь, или с лучшей изоляцией, что сильно снизит бдительность собаки.
Конечно, ей следует и запрещать брех, прикрикивая на нее в эти моменты. или даже несильно наказывая. Что поведение изменится кардинально, это вряд ли, но если собака перестанет лаять хотя бы в 50 процентах случаев, это уже хорошо.
Склоки с другими собаками следовало бы пресекать на корню еще в молодом возрасте. Сейчас это в принципе возможно, но трудно сказать, как отразятся на здоровье старой собаки, с которой к тому же никогда толком не занимались послушанием, весьма и весьма жесткие дисциплинарные уроки. Неплохо было бы увеличить физические нагрузки (например, регулярные длительные пробежки за велосипедом), но опять же, собака хоть и подвижна, но в весьма преклонном возрасте, и до этого систематически ее никто не тренировал, поэтому будет больший вред здоровью, чем польза. В принципе я могу рекомендовать дрессировщиков, занимающихся также коррекцией поведения собак, одно занятие стоит обычно 10 долларов. Но будет ли ощутимый результат, сказать сложно. Если же собака действительно испытывает некоторое напряжение (сомневаюсь, что это стресс, так как находиться среди множества разных людей ей должно быть привычно), то можно было бы обратиться к ветврачам с просьбой посоветовать легкие успокаивающие препараты (насколько мне известно, для подобных случаев имеется неплохое средство "Кот Баюн"). В консультациях Зооклуба есть возможность посоветоваться с ветврачами, попробуйте связаться с этими консультантами.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь