ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас с мужем миттель, 5 лет. Взяли его в 2,5 года, прежние хозяева били его и не отпускали гулять без поводка. Он был, с одной стороны, злобным, а с другой, запуганным - на людей кидался (прыгал вокруг них и лаял, не кусался), агрессивно вел себя по отношению к некоторым крупным собакам (пару раз даже поцапался с немецкой овчаркой и ротвейлером, серьезно не пострадал). Убегал на прогулках, потом боялся подходить.
Я думаю, что такое его поведение - следствие того, как с ним раньше обращались.
На сегодняшний день (прошло 2,5 лет) он стал заметно уравновешеннее, спокойно гуляет, играет с собаками, играет с нами, подбегает по команде. Дома себя ведет прекрасно. Мы его, конечно, не бьем, не кричим на него. Если он что-то неправильно делает, достаточно "нельзя" или изменить интонацию - ему уже все понятно. Любит кота (коту 1 год), позволяет хватать себя за усы и бороду. Обожает ластиться к нам. За гостями, конечно, следит, но, в целом, не агрессивный.
Но время от времени на прогулках на него что-то находит: глаза дикие, снова убегает, лает на людей, на собак. Потом боится подходить. Впечатление, что в голове у него переключатель, причем непонятно, как он работает, видимых причин я не нахожу. Как можно решить эту проблему, решаема ли она в принципе? Пес очень подвижный, активный, прогулки без поводка ему необходимы.


Ответ:

Я не хотела бы столь огульно обвинять прежних хозяев в избиении собаки. Так обычно и считают люди, которые уверены в том, чтоб их собака "забита в детстве" жестокими хозяевами. На самом деле такого обычно не происходит. Неправильный подход к воспитанию - это случается нередко; но просто так, ради издевательства, редко кто "бьет" собак.
Что прежние хозяева не давали псу бегать без поводка, говорит лишь о том, что они не справились с его воспитанием и дрессировкой, наказывали не вовремя и неправильно, вероятнее всего, наказывали за подход или за драки, и тем самым уверили пса, что после проступка самое безопасное - находиться подальше от хозяев, чтоб не влетело сразу по прибытии.
"Злобность " к людям - не более чем попытки самоутвердиться, к тому же такое поведение самоподкрепляется, ведь облаиваемый человек боится, и собака еще более уверяется в том, что она сильная и смелая. Поэтому попугать кого-то для собаки - одна из возможностей самоутвердиться. По отношению к другим собакам миттели часто ведут себя склочно.
Все эти проблемы - лишь следствие слабой дисциплины, полного отсутствия целенаправленной дрессировки.
То, что у вас собака постепенно пришла в норму, говорит в первую очередь лишь о том, что пес взрослел, а проявления агрессивности и непослушания обычно сглаживаются с возрастом. Вам бы следовало с самого начала пребывания собаки в Вашей семье обратиться к дрессировщикам за советам по коррекции поведения и провести несколько занятий, чтобы найти активные пути исправления, а не ждать угасания нежелательного поведения, как произошло в Вашем случае. То, что с ним случается сейчас - лишь отголоски прежних привычек.
Конечно, чем моложе собака, тем вернее был бы результат, но все равно, и сейчас не поздно обратиться к дрессировщикам по поводу коррекции поведения. По крайней мере, улучшить общую управляемость собаки вполне возможно.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
10 самых популярных пород декоративных кроликов
Декоративные карликовые кролики появились в конце 19 века случайно. Обычная домашняя крольчиха родила малышей-карликов...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь