ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Сколько золотые рыбки ходят беременными? Мне кажется, что моя беременна. Чтобы быть подготовленными для них же нужен отдельный аквариум для мальков.

Ответ:

Половозрелыми золотые рыбки в хороших условиях содержания становятся примерно к году. При этом, как отмечал Н.Ф. Золотницкий, величина рыбы, как и ее возраст, особого значения не имеют: «вся разница заключается лишь в количестве выметываемой ею икры: большая мечет больше икринок, маленькая - меньше». При наступлении половой зрелости,как уже отмечалось выше, обычно не составляет труда отличить самку от самца по наличию у последнего мелких пилообразных наростов на передних лучах грудных плавников. В то же время брюшко самки с созревающей икрой становится более выпуклым.

У готового к нересту самца на жаберных крышках образуются небольшие белые бугорки (туберкулы), по виду напоминающие манные крупинки. «Сигналом» к нересту может послужить устойчивое повышение температуры на несколько градусов, часто в сочетании с изменениями параметров воды в лучшую сторону (например, значительная, более 30%, подмена воды в аквариуме). Нередко к икрометанию побуждает транспортировка готовых к нересту особей и пересадка их в новые условия содержания, особенно если температура на новом месте выше. Внешними признаками начала нереста является активность самца, выражающаяся в энергичном преследовании самки и частые удары ртом в область ее анального отверстия (таким образом самец побуждает самку к икрометанию).

При появлении таких признаков производителей пересаживают в отдельный, желательно просторный,аквариум с температурой и параметрами воды, идентичными таковым в общем аквариуме. Хорошо поместить в нерестовой аквариум густые плавающие растения(яванский мох, роголистник, наяс).С течением нереста активность самца увеличивается, он пытается загнать самку в угол, ограничив ее в движениях.В конце концов, самцу удается «зафиксировать» самку, в таком положении рыбы некоторое время находятся без движения. Самка выметывает икринки, которые самец тут же оплодотворяет.После икрометания весь цикл может повториться. Как правило, нерестовый гон продолжается 2 - 3 часа,после чего рыбы успокаиваются.В среднем крупная взрослая рыба за весь период нереста способна выметать до 3 тысяч икринок, мелкая -гораздо меньше. Икринки золотых рыбок имеют размер до 1 мм, поначалу полупрозрачные,слегка желтоватого цвета.Поскольку золотые рыбки поедают свою икру, после нереста производителей необходимо удалить либо аккуратно собрать и переместить в другую емкость икру.

Оплодотворенная икра спустя некоторое время бледнеет, и ее уже с трудом можно различить, например,на листьях растений. Неоплодотворенная икра на второй день белеет и покрывается«пушком» грибка. Такую икру необходимо обязательно удалить, а чтобы грибок впоследствии не поразил здоровую икру, ее необходимо обработать раствором метиленового синего (1 мл на 50 л воды, выдержка 2 - 3 часа.Эмбриональное развитие длится от 2 до 5 дней, после чего из икринок выходят личинки. Все это время необходимо поддерживать постоянную температуру от 22 до 25 градусов и интенсивное освещение.Личинки совершенно беспомощны, они выглядят подобно ниточке с двумя глазами и желточным мешком, в котором содержится запас питания на первые три дня жизни.Передвигаются личинки рывками и способны прикрепляться к тому месту, к которому прикоснулись; при этом чаще всего они располагаются в вертикальном положении, головой вверх. Через три дня, как только личинки будут в состоянии добраться до поверхности воды и наполнить воздухом плавательный пузырь, формирующиеся мальки способны принимать горизонтальное положение и самостоятельно передвигаться и питаться.Как только мальки начинают самостоятельно передвигаться в поисках пищи, их необходимо интенсивно кормить. Лучшим кормом в это время является «живая пыль» (мельчайший планктон, состоящий из коловраток, инфузорий и т.д.). Хорошей стартовой пищей для мальков является инфузория туфелька, вывести которую обычно не составляет большого труда в домашних условиях. Неплохой добавкой могут служить мельчайшие водоросли («цветущая вода»).

По мере роста рацион питания мальков изменяется. Постепенно инфузории заменяются нематодами, молодью дафний и циклопов; можно добавлять в рацион сваренный вкрутую яичный желток, кусочек которого заворачивают в марлю, опускают в аквариум и прополаскивают в воде. В добавление к живым кормам (но желательно не вместо них) малькам можно давать специализированный сухой корм (например, «Sera Micron»). К месяцу мальки способны принимать мелкий мотыль, взрослых дафний и циклопов. Кормить мальков нужно поначалу по нескольку раз в день, вплоть до раза в 3 - 5 часов небольшими порциями, но так, чтобы в выростном аквариуме постоянно присутствовала еда. В дальнейшем режим кормления можно сократить до двух раз в день, но все равно следить, чтобы мальки получали достаточно корма во избежание истощения и «затягивания». Вместе с тем необходимо следить и за тем, чтобы интенсивное кормление не повлекло за собой ожирение. То есть, существует некая «золотая середина», для каждого случая своя, отклонение от которой в ту или иную сторону может стать причиной дальнейших проблем.

Поначалу мальки имеют серебристую окраску, наподобие своего генетического предка - серебряного карася.Но по мере роста, примерно к 2-3 месяцам, окраска переходит в типичные для золотых рыбок цвета. У некоторых рыб процесс окрашивания может затянуться и на более продолжительное время. Иногда встречаются довольно интересные взрослые вариететы, имеющие «голубую» (на самом деле серебристую или стальную) окраску. Существует мнение, что такие рыбы просто сохранили первоначальную окраску малька.

К 15 - 20-му дню жизни у малька становится хорошо выраженным хвостовой плавник, начинают функционировать анальный и спинной плавники. Примерно к 25 - 30-му дню хвостовой плавник у короткотелых пород раздваивается. К тому времени малек может достичь размера 12 - 15 мм. Чуть позже, к полутора месяцам, становится ясно выраженной чешуя.

По мере роста мальков необходимо производить их сортировку и уменьшать плотность посадки в выростном аквариуме, чтобы избежать «затягивания» мальков. Сортировку проводят по ряду критериев: по размеру, по стандартным особенностям породы, по наличию дефектов строения. Всего таких сортировок должно быть от трех до пяти, начиная с четырехнедельного возраста. Первым делом необходимо отбраковать мальков,имеющих явные дефекты строения и пороки развития (сколиоз, не соответствующие стандартам данной конкретной породе атавизмы - например, нераздвоенный хвостовой плавник у телескопа, присутствующий спинной плавник или его «остатки»у ранчу и т.д.). Далее следует отсортировать мальков по размеру, отбраковывая явно отстающих в росте. В случае если по мере роста у мальков обнаружатся новые отклонения от норм, их также следует отбраковывать.

Мальки золотых рыбок,особенно короткотелых, весьма прихотливы и подвержены различным заболеваниям, в частности, вызываемым условно-патогенными организмами (например, костиозу). Вследствие этого необходимо строго соблюдать требования гигиены в выростном аквариуме (в первую очередь, отсутствие перенаселения, режим аэрации воды и регулярность очистки дна от продуктов жизнедеятельности).

Консультирует Ирина Балыкова - консультации по кошкам, рыбкам, грызунам и птицам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь