ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня в доме живут два кота, один беспородный - агрессивный холерик (имеет свободный выход на улицу), второй шиншилла - флегматик (домашний). Беспородный появился первым. Когда ему было 5 лет, я купила месячного шиншиленка. Мой первый кот все время на него нападал, душил, даже в моем присутствии, их нельзя было оставлять ни на минуту.
Закрывала в разных комнатах. Когда котенок подрос и стал давать отпор, нападки прекратились, но все равно первый кот остается главным. Сейчас уже моему шиншилле 2 года, они нормально уживаются.
Стаффордширский терьер - тоже холерик, я завела, когда котенку был год. Он сильно ревновал к щенку и две недели не выходил из комнаты, даже не ел. Старший кот собаку воспринял нормально. Сейчас они все уживаются, особой любви нет, но и не дерутся, терпят друг друга, стычки бывают крайне редко. Я к чему веду... Хочу взять кошку шиншиллу для своего пушистика, ей 1.5 года, собак она не боится (живет с ними), а старшего кота, ему 7 лет, кастрировать. Как поведет себя старший кот, не будет ли для него стрессом кастрация, да еще и приход новой взрослой кошки? Ведь для кошечки тоже будет стрессом, в новый дом, с новыми животными. Как помочь ей адаптироваться? У меня же еще и собака... После кастрации кота, я забираю кошку через месяц, т.к. она сейчас беременная и должна родить. Не будет ли он на нее нападать, как это было с котенком, ведь она же кошка? А шиншилла будет так же ревностно реагировать?
Стаффорду 1.5 года, к кошкам относится по-разному. Однажды он вступился в драке за моего старшего кота, тем самым, потрепав соседского, еле отбили. К счастью кот остался жив, но к нам во двор теперь не ходит. Приносили кошку на вязку шиншилле, он с ума сходил, котов запирали в другой комнате, однажды Билл (ам.стафф) ворвался в эту комнату, еле успела оттащить от кошки за задние лапы, только услышала, как челюсть клацнула, кошка, слава Богу, не пострадала. Ходим к подружке, с 6ти месячного возраста (у нее тоже собака), ее котов он не трогает (может, потому что не убегают? или на чужой территории). Вообще на своей территории любит погоняться за живностью и если догонит… убьет.
У нас есть клетка, когда приходят чужие, закрываем его там. К наморднику он тоже приучен. Но я боюсь, что даже в наморднике он может травмировать кошку, а кошка его. Как познакомить их правильно? Как не допустить драку? Не сидеть же ему все время в клетке. Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧУ ЭТУ КОШЕЧКУ!!! Я НЕ ХОЧУ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НЕЕ!!! Неужели придется? Может выход есть?
Я боюсь, что кошка, попав в новый дом, да еще и с новыми животными, будет прятаться и шипеть, а Билл в азарте будет пытаться ее достать. На руки брать исключено, он вообще озвереет. Ревнует, даже когда беру своих котов, пытается выгнать.
Заводчица этой кошки, у нее питомник говорит, что даже «монстра» можно приучить не трогать котенка, предварительно искупав его и потерев о собаку. Потом дать понюхать. Правда ли это? А взрослую кошку так можно? Мне ничего посоветовать не может, а я тоже не знаю, как мне не допустить драки.
Кошка их с характером. Может и по морде дать. Мой старший кот тоже бьет Билла по морде, когда случаются стычки, собаке это сильно не нравится, он заводится, был бы чужой кот, ему бы не поздоровилось, но т.к. свой, он его не трогает. А вдруг кошке достанется? Я не хочу, чтобы он ее съел! Если есть какой-нибудь вариант, пусть долгий и нудный, подскажите, пожалуйста. Я готова этим заниматься.
Вообще мой стафик очень умный и все понимает, позволяет мне делать с ним все что угодно. Лежит и терпит. Надо значит надо! Но когда он в азарте… дерется с собакой, или с котом, он ничего не слышит и не чувствует. Мы его никогда не бьем, только ругаем, кода заслужит. Он понимает свою вину, и больше так не делает. Но территорию охраняет, будь то кошка или собака, ему все равно. Самое страшное наказание для него – игнор.
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать? Как их правильно познакомить и объяснить собаке, что кошка теперь своя?


Ответ:

Я никогда не пробовала тереть свежевымытого котенка об собаку - мне кажется, что им обоим это не понравится. Хотя можете попробовать - вполне возможно, что получится.
Я бы попробовала на некоторое время собаку куда-нибудь из дома удалить (на дачу, например), а кошку новую в это время в дом поселить. Кошка на новом месте освоится, все законы вашей стаи поймет, местными запахами пропитается... Станет как бы уже своя. Потом вы кошку в клетку посадите, а собаку в дом приведете. К клетке подведите, покажите кошку и объясните, что она тоже своя и трогать ее нельзя. Можно несколько раз строго повторить "Нельзя!" особенно если вы увидите агрессию. И отойдите.
И игнорируйте его до тех пор, пока не успокоится, не перестанет обращать на кошку внимание. Как только отошел, успокоился - хвалите, угощайте! И откройте дверцу... Кошка сразу не выскочит, а вы похвалите собаку, что он спокойно к вашим действиям отнесся. Выйдет кошка - собака кинется - спасайте и орите "НЕЛЬЗЯ!!!", не кинется - хвалите и угощайте. И т.д....
Но лучше для кошки отдельную клетку приобрести - в собачью нельзя! Можно обойтись и без клетки, но с ней безопаснее. Суть - вы неправильное поведение игнорируете, а правильное поощряете.
В принципе собаки очень быстро начинают считать своих кошек не добычей, а имуществом хозяев, а ваш пес, тем более, привык, что в доме коты...

Консультирует Милена Кремерман - консультации по животным (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь