ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас, наверное, как и у многих, проблема очень серьезная. Дело в том, что мы взяли маленького котенка - девочку, возраст 1 месяц и 4 дня. Кошечка была внешне здоровая, веселая, резвилась, кусалась, кушала рыбу, пила воду, молоко, но жидкость пить не умела, поэтому постепенно мы ее приучали лакать. Взяли ее мы во вторник днем 18 сентября. До субботы 22.09.01г. было все в порядке, а в воскресенье утром обнаружили, что ночью ее стошнило. Утром попыталась напоить ее молоком, но она отказалась. Была уже вяленькая. Затем в течение дня периодически ее рвало через 15-30 минут после того, как поила водой или молоком. Пыталась поить ее водой с активированным углем, так как предполагала, что она могла что-то съесть. Весь день она просилась на руки и вообще старалась быть рядом со мной, как будто просила ей помочь. Не играла, только спала или просто лежала, когда была не на руках. Вечером около 12 часов ночи напоила последний раз ее молоком, она еще смотрела, нормально реагировала на имя, смотрела глазами. А утром в 7 часов я обнаружила ее, лежащую на полу пластом, полуоткрытые глаза, никакой реакции, плотно закрытый рот. В 7-45 после судорожного выдыхания всё прекратилось. В семье была страшная трагедия, при этом не знаю, можно ли теперь взять другого котенка, так как очень просит ребенок. Можете ли Вы посоветовать, с чем была связана смерть котенка, и если это была серьезная инфекция, как оградить вновь взятого котенка от заражения. В квартире промыла полы с хлорированной водой, но умерший котенок бегал по всей квартире: мебель, одежда, кровать - все может иметь следы. Обращалась в нашу ветлечебницу, там в консультации отказали. Помогите, пожалуйста, советом. Надежда только на консультацию, которую можно получить по интернету.


Ответ:

От чего точно умер Ваш котенок - может ответить патолого-анатомическое вскрытие. Так сказать не возможно. Но, скорее всего, он погиб от вирусной болезни. У молодых кошек смертность от некоторых вирусных болезней доходит до 90%.
Если это была вирусная инфекция то в течении ОДНОГО ГОДА не желательно заводить кошек. Исключение - взрослое привитое от болезней животное (взрослое - это старше 1,5 лет).
Если очень хочется все-таки кошку, то срок можно уменьшить на полгода, но тогда необходимо тщательно промыть и продезинфицировать квартиру, а любимые вещи умершего животного, если такие были, выбросить.

Консультирует Ветеринарный врач Владимир Камышко (архив за 2002-2004)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...
10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь