ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У моего мужа стафордширский терьер, кобель 3 лет, у меня кот (11 мес.). Зная характер собаки, я боюсь их (кота и собаку) знакомить, т.к. возможны необратимые последствия, потому что однажды была свидетелем терзания питомцем мужа одной бедной кошки, которая впоследствии не выжила. Кота кому-то отдать не смогу, пожалуйста, подскажите, может они смогут подружиться, может, есть какие-либо способы?


Ответ:

К сожалению, если собака уже умет убивать кошек, то она выберет момент и несмотря ни на какую дрессировку, может кошку убить. В редких случаях гоняющие кошек собаки не трогают своих кошек. Даже играют с ними, а на улице все равно могут прикончить чужую.
Если Вы готовы попробовать, можно привести пса в квартиру, где есть кошка, но держать первые дни пса в наморднике, причем подогнать, чтобы этот намордник собака снять не могла. Собака должна быть в наморднике всегда, кроме тех случаев, когда ест, при этом надо закрыть кухню, где она будет есть, чтобы она не поймала кошку в этот момент..
Если собака слушается запрещения хозяина, прекращает бегать за кошкой и в течение, к примеру, недели, перестает на нее вовсе обращать внимание, тогда есть надежда, что все уладится, и то будьте осторожны. Кошка может внезапно спровоцировать агрессию, зашипев, прыгнув в сторону или замахнувшись лапой на проходящую собаку.
У меня старый кот боится крупной овчарки, кобеля, хотя трех предыдущих овчарок, и тех, которые временно побывали у меня на даче, он просто игнорировал или дружил с ними. Этого же пса он почему-то панически боится, и никогда не вылезает в его присутствии. Молодой котик пса не боится, и тот его вообще не стал трогать. Делает вид, что не замечает. Хотя погонять кошек при случае никогда не откажется. Правда, когда он догоняет кошку, хватку сразу не делает, поэтому у него нет той страсти к охоте, которая осуществляется именно ради убийства. Те собаки, которые убивают, делают это со знанием дела, познали "вкус крови", и научить такую собаку не трогать кошку практически невозможно. Держать их в одной квартире изолированно друг от друга - тоже не выход, всегда существует опасность, что они случайно встретятся. Правда, у моей знакомой старая опытная кошка жила в квартире в компании большого количества весьма по-разному настроенных собак, только она предпочитала вообще не спускаться на пол. Она жила на шкафах, по верхам. Кормили ее тоже на шкафу, только я не знаю, где ей сделали место для "выгула". Даже если через неделю-другую стафик привыкнет не трогать кошку, не стоит кормить их одновременно. Собака может начать "охранять еду", и тогда кошке может не поздоровиться. Учтите, что собаки иногда ретиво охраняют еду от сородичей, но от хозяина не охраняют, и даже никогда не пытались. Поэтому факт, что собака не охраняет еду от хозяина - не показатель того, что собаке не вздумается охранять еду кота.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых популярных пород декоративных кроликов
Декоративные карликовые кролики появились в конце 19 века случайно. Обычная домашняя крольчиха родила малышей-карликов...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь