ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня подруга только что принесла ворона, которого спасла от собак. С виду он не поврежден, но что-то явно не так. Впрочем, вопрос не в этом, завтра понесем его в ветеринарку. Чем его кормить? Сколько пищи она в норме должна съедать в сутки? А то много разбрасывает - то ли много дали, то ли не ест от плохого самочувствия.


Ответ:

1. А Вы уверены, что это именно вОрон, а не черная ворона или скажем грач? Кормить можно всевозможными мешанками - тертая морковь + каши + вареное яйцо (творог), давать время от времени просто сырые яйца, булку, размоченную в сладком чае или молоке, творог (нежирный). Ну и, конечно же, мясо, если это ворон, то ему нужна мясная пища. Давайте сырую нежирную говядину.

2. Ищет, что повкуснее!
Кормушку прикрепить надо жестко! А то возьмет за край и шваркнет куда подальше!
Около 20-30 граммов мяса или рыба, 50 граммов мешанки из подсушенного творога с манкой (пшеном, геркулесом), тертыми овощами. Мышей заменяем на всяких там сверчков-паучков (можно брать мотыля), на крайний случай посыпаем еду гаммарусом. Мой ворон (и серые вороны тоже!) прекрасно обходятся обычным мясом (в основном говяжий фарш и курятина). Ворон выглядит великолепно, и, тьфу-тьфу-тьфу, абсолютно здоров. Что касается еды то точной нормы тут быть не может, птица сама знает, сколько ей съесть, главное чтобы пища была разнообразная и в достаточном количестве. Основа вороньего рациона это конечно мясо.
У меня живут три серые вороны, птицы с трудной судьбой, поэтому люблю их как своих детей. И кушая столько сколько им хочется, здоровье у них отменное и настроение тоже, весь день проказничают :)
Ну а если вы хотите чтобы они заначек съестных не делали, то просто давайте еду часто но не большими порциями. А если кто скажет, что птицу нужно ограничивать в еде иначе она заболеет - не слушайте, на протяжении всей жизни подбираю и лечу птиц, и даже когда сталкивалась с орнитологами, все удивлялись, как правильно созданы условия жизни моим пернатым. Может нескромно с моей стороны, но это чистая правда.
Раз в неделю нужно давать живых, или свежезабитых мышей, либо одно- двухдневных цыплят.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь