ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я остановил свой выбор на немецкой овчарке большого опыта в кинологии у меня нет, хотелось бы узнать о достоинстах и недостатках этой породы, о возрастных особеностях и о проблем этой породы


Ответ:

Немецкие овчарки, как в России, так и за рубежом, имеют несколько условных направлений разведения и использования. Во-первых, вновь входят в моду восточно-европейские овчарки, полюбившиеся советским людям, привыкшим ко всему большому и грандиозному. :) Среди клубов, разводящих ВЕО, тоже много разногласий насчет того, какой должна быть восточно-европейская овчарка. ВЕО значительно крупнее своих "немецких" собратьев, и сложены несколько по-иному.
Немецкие овчарки шоу-направления имеют характерный "гиенообразный" облик, который не всем нравится. Хоть и считается, что все эти немецкие овчарки имеют "рабочие" дипломы, на самом деле это вовсе не означает, что это рабочие собаки. Настоящие рабочие собаки (а за рубежом это целое отдельное направление в разведении) у нас практически не встречаются. Эти собаки отличаются, как правило, менее утрированным сложением, они крепче, более темпераментны, смелы и напористы, полны желания работать, но держать их только в качестве домашних любимцев довольно хлопотно.
В зависимости от того, для каких целей Вам нужна собака, и к какому облику овчарки у Вас более лежит душа, и выбирайте.
Немецкая овчарка считается универсальной породой. В этом ее преимущество и в этом ее недостаток. Вы же понимаете разницу между универсальным мастером и блестящим специалистом в своей области. Вот так же и немецкая овчарка. Немецкие овчарки способны неплохо работать во многих областях дрессировки, но "звезды с неба" достаются, как правило, специализированным породам.
В России в основном разводится огромная масса собак из-под шоу-чемпионов, при этом многие клубы используют далеко не лучших производителей, но реклама у них бывает очень солидная, и приобрести плохого по происхождению и качеству щенка можно за большие деньги, также как случайно купить неплохую собаку за разумную цену у нормального заводчика. Это уже вопрос везения, по-видимому.
Как немецкие овчарки, так и восточники, по сравнению с другими породами довольно подвижные, охотно, и даже чрезмерно тянут на поводке, нуждаются в большой физической нагрузке и тренировках. Они привязаны к хозяину, деятельны, любят работать. От безделья многие собаки-подростки начинают крушить квартиру (впрочем, это встречается не только у овчарок). Немецкую овчарку нужно обязательно дрессировать. Даже если Вы приобретете чисто выставочный экземпляр, для прохождения керунга собаке будет необходимо освоить определенный курс дрессировки. На это потребуются время и деньги.
Длинная лохматая шерсть для немецкой овчарки - порок. Может так случиться, что длинношерстного щенка продадут за меньшую цену. Эти собаки пригодны как домашние любимцы или для работы, но на выставки путь им будет закрыт. Надо сказать, что именно с длинношерстными собаками предпочитают работать кинологи из многих подразделений ГУВД.
О здоровье. У многих немецких овчарок часто встречаются экземы, а также аллергия на некоторые виды корма. По моим наблюдениям, собаки с более скромным происхождением страдают этим значительно реже. Как у немцев, так и у ВЕО нередки отиты.
Дисплазия тазобедренного сустава может встречаться как у немцев, так и у ВЕО. Хотя у "немцев" для разведения необходимо предоставить рентгеновские снимки, подтверждающие отсутствие дисплазии, случаев ее проявления, по-моему, не стало меньше. К сожалению, распознать дисплазию у маленького щенка невозможно, а отсутствие дисплазии у родителей не гарантирует отсутствие дисплазии у щенка.
Излишне утрированное сложение "немцев" способствует и другим дефектам, например, очень часто встречаются слабые связки.
С возрастом немецкие и восточноевропейские овчарки очень часто начинают страдать парезами и параличами задних конечностей.
Надеюсь, Ваш выбор будет успешен. Для покупки щенка лучше пригласить знакомого, разбирающегося в собаках, которому доверяете. Не выбирайте щенка из жалости, а также "самого шустрого" или "самого перспективного", лучше берите того, кто больше понравится.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь