ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Приветствует Вас владелица 9-ти месячного кобеля таксы от рабочих родителей. Проблемы у нас в воспитании во всем понемногу, но главное, как мне кажется, собака просекла, что слушаться хозяйку совсем необязательно, когда она на улице. На коротком поводке "рядом" ну просто беда - рвет под собой землю. Когда замахнешься, или ударишь - идет смирненько рядом, но только первые несколько шагов. Наши гуляния превращаются в пытку и для него и для меня. А поскольку собака притравилась на кошек, мышей, то постоянные убегания - это для нас "норма", убегает в основном к собратьям для игр, но иногда по следу или за кошкой. Дома ласковая и послушная, а на улице на нас не реагирует, вся в поисках и в своих заботах. Подскажите, можно ли исправить настоящее положение, стоит ли продолжать бороться или это поведение для охотников норма. В ближайшее время повезу своего Нора на нору, пес бесстрашный, упертый. И еще, можно ли воспитать в охотнике хотя бы зародыш охранного поведения (если можно, то как, нигде не встречала информацию об этом). Недавно моего ребенка 9 лет, который гулял с собакой, чужой мужик взял за шиворот и начал трясти, ругаться, а Нор - ноль внимания на этот инцидент. Ребенок в слезах. Обидно.


Ответ:

Научить собаку спокойно ходить рядом на поводке, не натягивая его, можно и нужно. Рывков на мягком ошейнике будет недостаточно, поэтому приобретите рывковую цепочку. Длина цепочки для таксы, вероятно, около 40- 45 см (так, чтобы цепочка надевалась через голову собаки, но без излишней длины). Пристегните поводок к кольцу цепочки, чтобы она работала как удавка, и выходите на улицу. На любые попытки собаки натягивать поводок (или тем более рваться с него), можете произносить кличку собаки или избранную для этих целей команду, например, "тише", и одновременно сильно дергайте за поводок, чтобы собаку не только сдержать, но и откинуть назад. Рывок должен быть резким, а не тянущим, но как только собака волей неволей оказалась ближе к хозяину, поводок следует ослабить совсем, чтобы он провисал. Так нужно действовать постоянно, по принципу "кто кого переупрямит", ибо с первого раза собака вряд ли поймет, за что ее дергают. Возможно, придется поначалу дергать каждые несколько секунд. Но принцип должен быть один - натяжение поводка карается тут же незамедлительно болезненным рывком, а если поводок не натянут, в его пределах собака может спокойно гулять. Если собака изменила поведение, явно старается не впрягаться в поводок, можно ласково говорить с ней, подозвать к себе, дать лакомства, заранее припасенного с собой на прогулку. Как только снова пытается рвануть, незамедлительно следует резкий болезненный рывок. Основной ошибкой при дрессировке всегда является невнимание хозяина, так как обычно начинающими дрессировщиками игнорируется необходимость сразу же ослаблять поводок, снимая болевые воздействия, когда собака успокоилась и притихла. Также часто владелец инстинктивно выбирает слабину поводка, если собака идет неподалеку от него спокойно, тем самым, побуждая собаку все время чувствовать натяжение поводка и впрягаться в него. Примерно той же ошибке способствует использование поводка-рулетки, так как ее конструкция изначально предусматривает постоянное натяжение поводка.
Обратите внимание, что большинство хозяев выволакиваются на улицу своими собаками, поводок (если он вообще имеется) натянут, но владельцу даже в голову не приходит что-то изменить.
Если одергивание собаки у Вас не будет получаться, необходимо провести два-три занятия с дресировщиком-инструктором (работающим со служебными собаками) или посетить несколько занятий на дрессировочной площадке. Объясните инструктору, от какой проблемы Вы хотите избавиться, чтобы Вам показали технику рывков и проследили за систематичностью их применения. По этой ссылке Вы также сможете найти некоторые советы по интересующему Вас вопросу. http://mgkc.zooclub.ru/3.shtml
На прогулках с собакой необходимо заниматься, привлекая внимание собаки к себе постоянным общением, игрушками, лакомством. Немного занятий по элементарному послушанию тоже не помешают (навыки "сидеть", "лежать", "стоять" с выдержками, хождение рядом, запрещающая команда). Общение с собакой, игры и дрессировка способствуют концентрации собаки на владельце, а не на окружающей обстановке, даже если это собака охотничья. Если у Вас не будет получаться наладить взаимоотношение с собакой на прогулках, придется прибегнуть к помощи инструктора-кинолога для индивидуальных занятий с Вашей собакой и с Вами.
Воспитать охранное поведение в собаке-охотнике иногда вполне возможно, но все зависит от ее индивидуальных особенностей. Говорить что-либо о характере собаки в таком юном возрасте рано, он еще не сформировался окончательно, в любом случае занятия по развитию недоверия к посторонним нужно начинать никак не ранее хотя бы полутора лет, и только тогда, когда собака прошла курс послушания. Развивать недоверие к посторонним и охранные качества у собаки нужно с помощью опытного инструктора, иначе можно непоправимо испортить собаку, сделав ее либо неуправляемой, либо трусливой. Удачи.
Дрессировщики Елена Карлова, Галина Аксенова

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь