ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

В последнее время у меня возникла проблема. У меня две некрупные дворняжки (суки). Старшей уже 12,5 лет. Младшей 9,5. На даче, на нашей улице одна семья держит овчарку. Сука агрессивная. Ей где-то 4-5 лет. В самом расцвете сил. Забор у этой семьи дырявый. Когда мы проходим мимо этого участка, их собака довольно часто вырывается из-за забора и кидается на моих старушек. Младшая еще хоть какой-то отпор может дать. Старшая уже нет (тем более что весит она раза в 2-2,5 меньше). Два года назад эта овчарка прокусила ей до кости ляжку. Причем в этой семье есть привычка выгуливать собаку около своего участка без поводка и ошейника: просто выпускать ее в сопровождении 12-летнего ребенка. Пару раз, грозно прикрикнув на их собаку, я добилась только того, что ко мне она близко не подходит. Вертится вокруг, пытаясь добраться до моих собак (я их держу на поводке). Попытки поговорить и даже поскандалить с хозяевами этой собаки ни к чему не привели. Я понимаю, что вопрос дурацкий, но может, подскажете, чем можно шугануть такую собаку, не причиняя ей физического вреда?


Ответ:

Если бы возникла необходимость шугануть "подзаборную дворняжку", лучшее средство - нагнуться и сделать вид, что поднимаешь камень, в редких случаях можно действительно поднять камешек и швырнуть в сторону собаки. Обычно уличные собаки инстинктивно боятся приседающего человека и пускаются бежать со всех ног. Скорее всего, овчарка не испугается этого движения, однако попробовать можно. Если не поможет, прихватывайте с собой горсть мелких камешков. В момент нападения собаки прикрикните на нее грозно и громко (что-нибудь типа "прочь", "пошла отсюда"), и одновременно киньте ей прямо в морду камешки. В принципе можно швырнуть любой первый, попавшийся под руку предмет, если удастся точно попасть им в собаку. Покалечить собаку подобными воздействиями вероятность мала, зато реально научить ее держаться в стороне от Вас. Таким же образом можно воспользоваться длинным прутом, которым необходимо сразу после грозного окрика сильно вытянуть собаку по спине или спереди, сбоку. В дальнейшем ваш воинственный вид, и в случае чего, окрик, будут останавливать собаку. Можно воспользоваться различными современными приспособлениями против собак, вроде перцового баллончика, но можно случайно попасть в свою собаку вместо чужой. Иногда здорово "отрезвляет" забияк струя воды из брызгалки, попавшей точно в морду. Только нужно подобрать распылитель так, чтобы достать до собаки.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
14 фактов об аллигаторах
Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь