ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Меня зовут Юрий, у нас полугодовой кобель немецкой овчарки. Живет во дворе частного дома. Во дворе бассейн, он бегает по брезентовому накрытию, может провалиться в воду. Обгрыз кусты роз, даже очень колючих. Проросли тюльпаны, он и их обгрыз. Скоро на газонах будет расти молодая трава, он ее всю может вытоптать и обгрызть. Мы его наказываем периодически, в том числе по горячим следам, а он все равно за свое. Мы собираемся засадить еще один газон травой, но если он будет по нему бегать, трава не прорастет. Подскажите, пожалуйста, как научить его, чтобы он бегал только по той территории, по которой хозяева разрешают. И еще одна проблема - он везде роет ямы, и под розами, и на газонах с прошлогодней травой пытается. Как отучить его от этого?


Ответ:

К сожалению, подобные погромы устраивают почти все подвижные щенки. Наказывать щенков бесполезно, так как большая часть их проделок остается безнаказанной. Шалят они так от безделья. Немецкая овчарка - рабочая порода, требующая длительных физических нагрузок и работы. Поэтому ей необходимо обеспечивать физические и умственные нагрузки, а не предоставлять самой себе маяться от скуки. Для начала постройте собаке вольер. В Ваше отсутствие он не должен оставаться без присмотра. В вольере должны быть игрушки, палочки для грызения, кости из жил и т.п. Необходимо начать регулярные занятия дисциплиной. Собака должна усвоить необходимый набор команд послушания, даже если Вы не собираетесь с ним сдавать "экзамен" по ОКД, IPO и т.п. Причем собака должна выполнять их безукоризненно, а не тогда, когда ей этого хочется. Каждый день берите собаку на поводок и выводите ее за пределы участка, причем как минимум полчаса прогулки должны быть посвящены хождению рядом или монотонному бегу рысью за велосипедом (для более взрослой и сформировавшейся собаки). Собака должна двигаться на поводке, в навязываемом Вами темпе, а не бегать свободно сама по себе. Если Вы сами не умеете дрессировать, наймите инструктора, который научит Вас этому, либо запишитесь на дрессировочную площадку. По дорожкам участка собаку водите на поводке по команде "рядом". Когда щенок подрастет и его активность несколько снизится, можно попробовать еще раз "объяснить" ему, что заступать на газон нельзя, проводя на поводке по дорожкам (в свободном состоянии, а не по команде "рядом") одергивая его , если он пытается заступить на запретную территорию. В этот период целесообразно запретные участки огородить на время проволокой, натянутой на уровне груди собаки. За рубежом существуют также электронные изгороди, которые состоят из электрического ошейника на собаке и "изгороди" излучателя, пересекая которую, собака получает чувствительное наказание в виде электрического разряда. Для предотвращения раскопок рекомендуют закапывать в разрытые ямки собачий помет.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь