ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой - у нас ризеншнауцер. Довольно милая и послушная собака. Хотя иногда проявляет чудеса упрямства. Мы никак не можем отучить его лазить в холодильник. Еще щенком он легко научился открывать все двери (даже если для этого надо нажать на ручку). А холодильник у нас на магнитах - замок не приделаешь. При этом он не голодный - у него всегда есть еда (сухой корм). Да и из холодильника он таскает очень немногие продукты (может даже не тронуть сырое мясо, хотя вареное слопает обязательно). Нам сказали, что надо сделать так, чтобы он не смог залезть в холодильник никаким образом - тогда со временем он перестанет им интересоваться. уж пробовал подпирать холодильник гирями (35 кг), но наш песик катает их, как резиновые мячики. Замок на холодильник не поставишь. Дверь не кухню у нас тоже нельзя закрыть на замок. Да и к тому же, на кухне единственное место, где он мы разрешаем ему смотреть в окно (там занавески короткие и он не может их порвать). Вот и приходится каждый раз, когда уходим привязывать его в коридоре. Но если мы его оставляем надолго привязанного, он начинает выть (что естественно не радует соседей, особенно если мы поздно возвращаемся). Можно ли что-то сделать с этой проблемой?


Ответ:

Хорошо бы холодильник все-таки запирать. :) Опоясывать его по верху длинным ремнем и застегивать на пряжку, например. Муторно, ну а что делать! Можно попробовать <ставить ловушки>. Не уверена, что такому прожженному шкоде, как Ваш пес, это поможет. Например, поставить сверху холодильника коробку с пустыми консервными банками таким образом, чтобы при открывании холодильника все они с грохотом высыпались псу на голову. Или ему на голову пролилось бы ведро воды. Человек должен быть изобретательнее собаки.

Впрочем, это не всегда удается :(

Моя собственная собака, немецкая овчарка по кличке Юся, шкодила таким образом до глубокой старости. Ее страсть - потрошение помойного ведра, не искоренялась даже самыми суровыми наказаниями. Она знала, что побьют, но все равно не могла сдержать своего любопытства. Я пробовала устанавливать ловушки. Сверху над мойкой поставила на шкаф довольно увесистую пельменницу, привязав ее ниткой к ручке дверцы под мойкой, где находилось ведро. Первый и последний раз Юся влезла туда, когда мы были дома. Пельменница грохнулась на нее, Юся смылась в коридор. Однако буквально через полчаса она пришла на кухню и проверила, внимательно осмотрев обстановку, не изменилось ли чего. Нитка была привязана, пельменница наверху. Кухню больше недели оставляли открытой с заманчивым помойным ведром, но пока была нитка и пельменница, Юся так ни разу и не сделала второй попытки. Как только пельменницы наверху не оказалось, Юся снова распотрошила помойку. Поскольку ее привлекало не только помойное ведро, но и варенье в шкафах, сахарница на столе, решено было запирать кухню. Причем засов приделали на высоте человеческого роста. Так Юся выдрессировала нас, а не мы ее.

Еще один случай - удачное решение проблемы. Такой же страстью к помойке пылал бультерьер. Хозяева пускались на всякие хитрости, не помогало. Но однажды кому-то пришло в голову поставить в помойное ведро мешок с сухим кормом (он очень не нравился бультерьеру, но его кормили им насильно). Помогло! Бультерьер оскорбился и больше никогда в ведро не лазил.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
19 фактов о морских черепахах
Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь