ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я владелица французского бульдога (девочки, 8,5 мес.). Собака вроде послушная (в меру своего возраста), но слишком ласковая.
1. Меня беспокоит то, что все приходящие к нам в дом люди - для нее родные. Правда с недавних пор хоть перестала ко всем ласкаться, а просто встречает в коридоре малознакомых людей и никакой настороженности не на звонок в дверь, не на то, что приходит чужой в дом! Когда звонят в дверь - собака бежит в коридор, и ждет когда я открою дверь. Подскажите, как нам научиться разделять людей на "своих" и "чужих"?
2. Мы пробовали выработать у собаки защитные качества - то я то мой брат дергали друг друга и "обижаемый" отдавал команду "обижают". При этом собака начинала кусать, рычать на "обидчика", но более агрессивной становилась тогда, когда начинали при этом задевать её. Когда меня "обижал" кто-то другой, а не брат, то моя девочка могла вообще отскочить и только порыкивать.
Расскажите, пожалуйста, как нам правильно воспитать в собаке защитные качества?


Ответ:

Французский бульдог - собака декоративная, поэтому, на наш взгляд, напрасно Вы хотите развить защитные качества у этой собачки. Конечно, попадаются агрессивные особи, но с такими много проблем, их приходится выгуливать на поводке, чтобы собака не напугала ребенка или не цапнула за одежду прохожего. На выставках у декоративных собак считается пороком агрессия к посторонним людям. Эксперт на ринге ощупывает каждую собаку, и если собака зарычит на него, ее могут снять с выставки. Возраст Вашей собаки тоже слишком юный, чтобы требовать от собаки защитных функций. Не советуем Вам злить собачку. Если Вы не хотите, чтобы собаку заласкали гости, закрывайте ее предварительно в комнате, или настаивайте на том, чтобы Ваши посетители безразлично относились к собаке, не гладили ее, не кормили, но ни в коем случае и не злили. На прогулках лучше стремиться к безразличному отношению к посторонним. Если Вам не нравится, что прохожие хотят погладить собачку, лучше увести ее, чем увещевать человека или ребенка не делать этого. Развивать злобу, если уж Вам того хочется, нужно с инструктором, и тогда, когда собаке исполнится хотя бы 2 года. Неопытные люди могут напугать молодую собаку. Учтите, что мало-мальски уважающий себя инструктор никогда не возьмется за развитие злобы у собаки (даже мелкой), если с ней не пройден курс послушания. Поэтому лучше сейчас начать дрессировку на послушание (как минимум нужно научить безукоризненно выполнять команды "ко мне", "фу", "сидеть", "лежать" с выдержками, хождение рядом). В группах по курсам УГС (Управляемая городская собака), ОКД можно дрессировать собаку независимо от ее размеров. На ОКД требуется преодоление слишком высоких для бульдога препятствий, однако экзамен можно и не сдавать, но освоить остальные навыки послушания. Систематические с собакой дрессировкой способствуют социализации собаки, выработки у нее правильного отношения к посторонним людям и сородичам.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
15 фактов о гималайском медведе
У тибетского медведя самые большие уши среди всех медведей...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь