ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня девочка скотч-терьера 5 месяцев. Когда беру ее на поводок, все хорошо, идем, бежим, но вдруг останавливается, садится и все. Если попытаюсь потянуть, то сядет и не встанет совсем, пока не бросишь или не отстегнешь поводок. Как правильно преодолеть эту проблему?


Ответ:

Как правило, щенки, которые не привыкли к ошейнику, часто присаживаются, иногда пытаются почесаться, чтобы скинуть мешающий им ошейник. Это можно преодолеть, не снимая ошейник со щенка дома в течение нескольких дней и не обращая внимания на попытки его снять.
Длительно целенаправленно бежать за хозяином на поводке щенки еще не умеют. Однако, щенок в возрасте 5 месяцев уже вполне в состоянии переносить длительные прогулки на поводке, особенно если этот щенок - терьер. Возможно также, что дело в упрямстве щенка. Это тоже довольно распространенный случай. Бросая или отстегивая поводок, Вы невольно подкрепляете упрямство (щенок получает то, чего добивается). Упрямство преодолевается упорством хозяина. Необходимо, чтобы ошейник на щенке был затянут так, чтобы, попятившись, щенок не выскользнул бы из него. При попытке щенка упереться, подайте любую команду, которую Вы всегда будете употреблять в подобных случаях (не обязательно стандартную "рядом", а, например, "иди!") и поддерните щенка за собой таким образом, чтобы он не только проехался на лапах, но и вынужден был сделать несколько самостоятельных шагов за Вами. Как только он двинется с места, интонация Вашего голоса должна быть изменена на поощрительную (молодец!) и щенку прямо на ходу может быть отдан маленький кусочек лакомства. (На прогулке можно время от времени привлекать внимание щенка, называя кличку и давая маленькие кусочки лакомства щенку, приблизившемуся к хозяину, даже если такие действия проводятся на поводке. Это способствует тому, чтобы щенок на прогулке больше интересовался хозяином, а не окружающей обстановкой.) Так придется делать несколько раз, пока щенку не станет понятно, что любые его попытки усесться посреди дороги или пойти в направлении, противоположном желанию хозяина, будут безусловно пресекаться. Будьте внимательны. Не давайте лакомства и не поощряйте его каким-либо иным способом, если щенок все еще продолжает сидеть, или приостановился, не приближайтесь к щенку, чтобы попытаться его уговорить двинуться с места, добейтесь всеми средствами, чтобы щенок двинулся за Вами, а не Вы к нему. В этом случае уместнее попробовать показать щенку лакомство издали, не приближаясь к нему, побудив его двигаться к Вам, и дать лакомство только тогда, когда он побежит за Вами (еще раз - будьте внимательны - поощрять надо щенка, приблизившегося к Вам, а не Вы к нему). Если Вы будете невнимательны, есть риск, что Вы будете нарушать принцип поощрения только за правильные действия, невольно подкрепляя упрямство. При правильных же воздействиях на щенка в дальнейшем будет достаточно легкого рывка поводком, чтобы заставить замешкавшуюся собаку следовать за Вами, а также поощрения голосом в ласковой интонации.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь