ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Подскажите, как обучить собаку командам с использованием ультразвукового свистка (методика) и каким командам можно обучить.


Ответ:

С помощью ультразвукового свистка можно дрессировать собаку по тем же методикам, как с помощью обычных звуковых (голосовых)команд. Насколько мне известно, с помощью ультразвукового сигнала многие учат собак подходить к хозяину, а также по определенному свисту ложиться. В основном это необходимо для охотников. На выставках были попытки применять свисток в качестве средства для привлечения внимания своих собак в ринге.
Методика обучения проста. Разберем на примере укладки собаки. Вместо голосовой команды дрессировщик свистит в свисток определенным образом (например, два раза), затем укладывает собаку с помощью лакомства или механически. Навык шлифуется точно так же, как если бы это делалось с применением голосовой команды. Собаку приучают ложиться по свисту на расстоянии, при различных отвлекающих раздражителях.
Пример выработки подхода на свист. Совершенно аналогично выработке подхода по команде "ко мне". Щенка подзывают свистом, показывая ему при этом лакомство и побуждая двигаться к дрессировщику. Лакомство скармливают, когда щенок подбежит к дрессировщику. Если щенок или молодая собака не понимает, что ему следует делать, его пристегивают на длинный поводок и при сигнале (свисте) поддергивают за поводок, а затем показывают лакомство, побуждая собаку подбежать к дрессировщику. Можно привлекать внимание игривой собаки, показывая ей игрушку, а не лакомство (если игрушка интересует ее больше). Когда собака побегает, с ней играют, тем самым поощряя ее.
Первоначальный навык следования за хозяином по свисту можно выработать еще более примитивным способом. Щенка удерживает за ошейник посторонний человек, а хозяин удаляется, но в пределах видимости, и так, чтобы все время поддерживать стремление щенка бежать за ним. Затем хозяин зовет (свистит), а в этот момент помощник отпускает щенка. Подбежавшего щенка хозяин хвалит лакомством, бурной лаской (или игрой). В дальнейшем, естественно, проводят дополнительную шлифовку подхода либо с помощью лакомства, игры в прятки, либо (для более "отвлекучих" собак) с помощью длинного поводка и других ухищрений.
Нужно быть точно уверенным, что сигнал, подаваемый собаке, стандартен, чтобы она не путала "команды". Если, например, дрессировщик решил, что "лежать" - это два коротких сигнала, а подзыв - один длинный, то не следует самому их путать.
Вероятно, возможно было бы научить собаку различать большее количество вариантов ультразвуковых сигналов. Недавно по TV был показан фрагмент о собаках -пастухах из Австралии, которыми хозяин управлял совершенно виртуозно с помощью обычного свиста. Собаки умели повернуть стадо вправо или влево, остановить, повернуть назад и т.д., повинуясь различным вариантам свиста хозяина.
Чисто теоретически, набор команд-свистов может быть составить более десятка (ибо различные вариации обычного свиста собака прекрасно различает). Экспериментировать с ультразвуком нам не приходилось. Вероятно, это будет зависеть от мастерства и изобретательности дрессировщика и от индивидуальных качеств конкретной собаки. Проблема с применением ультразвукового свистка в том, что дрессировщик, в силу того, что не может сам слышать ультразвука, не может контролировать и стандартность подаваемых сигналов, поэтому ему трудно определить, к примеру, по какой причине собака не выполнила приказ - либо она просто отвлеклась, либо свист был нестандартный, либо свисток плохо работает и тп.
Дублирование сигналов. Вы можете научить собаку подходить и по команде "ко мне", и по свисту . То же самое может касаться как команды "лежать", так и любой другой. В дальнейшем, как для ОКДшных собак, будут существовать два сигнала для выполнения одинакового действия (в ОКД применяется работа голосом и жестами, а в рассматриваемом случае вторым сигналом служит не жест, а свист). В случае невыполнения собакой команды-свиста, ее можно тут же заставить выполнить это голосовой командой.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь