ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Подскажите, пожалуйста, как дрессировать французского бульдога (1 год), во время занятий он через некоторое время начинает кусаться, перестает слушаться, падает на спину и т.д. Я прочитал по дрессуре много литературы, но у меня никак не получается добиться от него четкого выполнения команд (занимаюсь с ним уже давно).


Ответ:

Вам необходимо при занятиях с собакой дать ей понять следующее:
- делать придется то, что хочет хозяин, а не то, что хочет собака;
- занятия прекращаются не тогда, когда это надоело собаке, а тогда, когда сочтет нужным хозяин;
- сопротивляться - себе дороже.

Скорее всего, Ваша собака усвоила простую истину: если начать сопротивляться (кусаться, падать на спину, приходить в состояния "буйства"), от неё хозяин тут же и отстанет со всей своей дрессировкой. Пес таким образом достигает желаемого - не работать.

Я не поняла из Вашего письма, какой дрессировкой Вы занимаетесь. Существуют некоторые методики и виды дрессировок, где принуждение и наказание исключаются. Однако, при наличии у собаки явного непослушания необходимо начать дрессировать ее по любому дисциплинарному курсу, желательно с использованием обычного контрастного метода. Это необходимо для того, чтобы собака научилась подчиняться воле хозяина, выбирая между "кнутом и пряником". "Кнут" в нашей ситуации - понятие абстрактное. Будем считать все механические средства воздействия "кнутом", а "пряником" - любые виды поощрения (ласка, лакомство, игра, выгул).

Простой пример. Если Вы дрессируете собаку и пытаетесь уложить ее за кусочек, некоторое время Вам это удается, а затем собаке вдруг это занятие наскучивает, и она вдруг начинает упрямиться (а упрямство к тому же свойственно бульдогу) . В лучшем случае упрется и откажется лечь, в худшем начнет визжать, кусаться, выворачиваться, перестанет реагировать на лакомство и т.п. Если бы на первых же занятиях собаке давали понять, что ложиться следует не только за кусочек, но и под нажимом хозяйской руки, или по рывку поводком вниз, то собака быстро привыкла бы, что этих неприятных воздействий легко избежать, подчинившись требованию хозяина. Иногда, при первых же признаках непослушания в этот момент нужно пройти через небольшую стадию сопротивления и даже истерики, переупрямив собаку и заставив ее выполнить прием, и в дальнейшем такие "приступы", как правило, почти не повторяются. Кроме того, собака делает вывод, что подчинение воле хозяина вовсе не совсем безрадостный процесс, так как существует поощрение за выполненные действия.

Попробуйте начать дрессировать свою собаку по такому принципу. Начните в простых команд (сидеть, лежать, хождение рядом, подход ). Собака должна быть на поводке и желательно не на ошейнике, а на рывковой цепочке. Цепочка - специфический инструмент дрессировки, применяя ее, следует помнить, что пока собака ведет себя правильно, цепочка должна провисать, собака ее просто не должна чувствовать; рывки производит не сама собака, дергаясь в разные стороны или натягивая поводок, а хозяин, наказывая таким образом собаку в момент нежелательных действий. То же относится и с применению "строгого ошейника". Если собака начинает переворачиваться, кусаться, сопротивляться, строго прикрикните на нее и накажите, сильно вздернув на цепочке. Если собака прекратила сопротивление, похвалите ее за это, перейдя на ласковую интонацию, тут же прекратите наказывать (дергать за цепочку). Но! Не отступайте от намеченной цели. Цель должна быть реальна для выполнения (от собаки нельзя требовать того, что она еще не сможет выполнить). Добейтесь, чтобы собака доделала то, во время чего произошел инцидент. Например, вы укладывали собаку, которая ложится за лакомство, но не умеет еще делать даже небольших выдержек, и в какой-то момент, перестав подчиняться, собака вскакивает, начинает пятиться и выдираться из рук. Прикрикнув на собаку, одновременным сильным рывком "приводите ее в чувство", затем , когда собака прекратила сопротивляться, снова и снова спокойно пытаетесь уложить собаку, заметьте, применяя одновременно механические воздействия (например, давление рукой), и как только удалось наконец добиться укладки, придерживая собаку рукой, хвалите ее, гладите, даете лакомство. Затем, не делая больших выдержек в положении лежа (так как цель этого занятия - укладка собаки, пока с применением дополнительных воздействий, и кратковременная выдержка в этом положении) разрешаете ей встать (можно дать команду "гуляй" и дать порезвиться пару минут, не спуская с поводка). Снова начинаете занятие с укладкой, по такому же принципу, до тех пор, пока на данном занятии собака даст спокойно себя уложить руками хотя бы на несколько секунд. Итак, наказываете за явное непослушание, заставляете механически выполнить требуемое при слабом сопротивлении или при необходимости показать собаке, что собственно от нее требуется, хвалите в момент правильных действий.

Необходимо помнить, что, требуя что-либо от собаки, нужно обязательно поймать момент, когда нужно похвалить, а также помнить, что наказание и поощрение должны соответствовать ситуации (за огрех в выполнении собака не наказывается, ее просто заставляют исправиться; за провинность, непослушание собака наказывается в той степени, которую "заслужила", за сопротивление, агрессию собака наказывается сразу и сильно; за попытку правильного выполнения нужно уметь вовремя "поддержать" собаку ласковой интонацией, иногда помочь доделать прием, который только начал получаться, за долгожданное выполнение приема поощрение бурное, не только словами и лакомством, но и выгулом, игрой, прекращением занятия в этот день). Если что-либо упорно не получается, попробуйте проанализировать свои действия с учетом вышеописанных принципов. Как правило, выясняется, что по каким-либо причинам дрессировщик поощряет собаку вовсе не за то действие, за которое хочет поощрить, или наказывает вовсе не за то, за что хотел наказать. Немаловажна также быстрая реакция дрессировщика на ситуацию, хорошее владение интонацией голоса.

Если собака усвоила, что с хозяином "спорить" бесполезно, Ваши проблемы отпадут сами собой, даже если Вы в дальнейшем будете заниматься с собакой видами дрессировки, где исключается принуждение.

Успехов, Галина Аксенова, Елена Карлова

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь