ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Моему ротвейлеру три месяца. Знаем команды "ко мне", "сидеть", "лежать", "стоять", "на место", "фу" и "нельзя", чуть-чуть "рядом" и "место", хорошо "нельзя брать с пола корм". Команду "на место" и "лежать" с пятого раза, бывает даже с криками (наверное, так нельзя), стараюсь отвести его на место и похвалить, когда даю такую команду, а вот с "лежать" проблемы, мысли только о руке, в которой спрятан кусочек... На улицу его не водим, сначала запретили врачи из-за прививок, потом обнаружился лишай (лечим). Стоит ли заставлять собаку выполнять команды криками и сколько времени в день уделять дрессировке?

И второй вопрос: не можем отучить писать на месте (хотя делает редко), в основном ходит на постеленную клеенку или рядом с ней. Мазала место нашатырным спиртом, но не помню точно, помогает ли оно, два дня не писал, потом опять.... :( застала один раз и отругала, но бесполезно. Думаю потому, что в доме его мамы они ходили на тряпочки и там бывало ложились. Можно ли от этого отучить?


Ответ:

Судя по Вашему описанию, дрессируете Вы собаку бессистемно. Крики при дрессировке не помогают, так как собака заведомо знает, что они сами со себе ничего не значат. Если бы Вы заставляли свою собаку выполнять упражнение уже после второй команды (повторная команда), то криков бы не потребовалось, собака бы усвоила, что выполнять любое упражнение нужно с первого раза, не дожидаясь неприятностей после повторных команд. К тому же, щенок еще слишком мал, чтобы говорить о том, что он команды ЗНАЕТ. Знает, только выполняет когда захочет. Постарайтесь пересмотреть свой подход к дрессировке щенка. Щенка можно пока не ЗАСТАВЛЯТЬ насильно, а побуждать что-либо делать, за лакомство, за игрушку, но стараться, чтобы щенок сразу выполнял требуемое. Требуемое должно быть на первых порах простым и выполнимым. Однако постепенно начинайте настаивать на выполнении команд. Только делается это отнюдь не криками. Например, щенок заупрямился и не желает ложиться. Повторите команду и сразу же рукой прижмите его к земле (или рывочком поводка вниз заставьте лечь, это смотря как у Вас лучше получается), и лишь после этого дайте лакомство. Это первый шаг к дисциплине. Давать десяток-другой команд в надежде, что собака их все-таки выполнит, бесполезно. Для собаки вскоре Ваши команды превратятся в пустой звук. Дрессировка не может быть строго дозирована по времени. Маленького щенка дрессируют как бы между прочим. Заставили выполнить пару-тройку команд, и хорошо, а немного погодя что-нибудь еще потренируйте. 5-10 минут занятие, но не обязательно одно в день. На одном занятии не обязательно делать все. Но желательно на одном занятии добиться улучшения в выполнении команды. Хоть совсем небольшого сдвига. Как только почувствуете, что это улучшение есть (например, щенок ложился только по воздействию или за лакомство, а потом вдруг сам пытается лечь по команде. Ободрите его, помогите доделать, похвалите, и на этом данное занятие может быть окончено. Если на этом же занятии начать форсировать прием, можно добиться обратного эффекта. Этот принцип касается в основном дрессировки щенка, для взрослой же собаки требования несколько ужесточаются.

Судя по всему, Ваш щенок достаточно чистоплотен, и если иногда с ним случаются подобные вещи, не беда. Трехмесячному щенку это простительно. Если он дует на подстилку, ее следует хорошенько стирать, желательно применяя Доместос или хотя бы другие, хлорсодержащие препараты, и, конечно, хорошо прополаскивать после этих средств. Иногда помогает сооружение лежака, поднятого над уровнем пола. Это создает неудобства для выгула на нем. Лежак не должен быть очень большим по сравнению со щенком, иначе он и на нем будет ухитряться выгуливаться. Как только разрешит врач, со щенком следует начинать гулять! Соблюдайте режим выгула-кормления, причем этот режим нужно составить индивидуально, чтобы он был приемлем для Вас и для щенка. Понаблюдайте, когда щенок выгуливается, в какое время, и не дожидаясь этого, выводите его на улицу. Чаще всего щенки начинают искать место, чтобы выгуляться после сна, еды, после долгой игры. Не ленитесь почаще выводить его, предотвращая выгуливание дома, если это возможно. Постепенно интервалы между прогулками увеличатся, и нужный режим установится. Подобные вопросы уже задавались в консультациях по дрессировке собак. Попробуйте ознакомиться с ответами на них, может быть, Вам это пригодится.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь