ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Являюсь СЧАСТЛИВЫМ обладателем щенка лайки (Хаски) 6 месяцев. Собака довольно сложная (трудноуправляемая, своенравная и т.п.). Но, в общем контакт постепенно налаживается. Это предистория. Вопрос: Я - Вожак. Как я понимаю, имею право делать ВСЕ. В том числе отбирать Косточку. Когда собака ест из миски, и я пытаюсь миску отнять, щенок просто рычит и начинает есть быстрее. Но когда я отбираю вкусную КОСТОЧКУ, собака просто звереет, начинается истерика и она начинает кусаться. Допустимы ли такие методы воздействия? Если нет, то существуют ли какие-либо ТАБУ (для воспитателя) Мнения знакомых собачников по этому поводу разделились. Думаю, ответ заинтересует многих.


Ответ:

Безусловно, порода хаски очень своенравна. Почему-то считается, что ЗАСТАВЛЯТЬ собаку такой породы что-либо делать не нужно, и их стараются дрессировать подражанием, или любым другим способом, избегая нажима. Первое, что Вы должны добиваться от своей собаки, чтобы улучшить управляемость собаки - чтобы она умела ЗАСТАВЛЯТЬСЯ, то есть если по команде она что-либо не сделала с первого раза, она должна при усилении воздействий стараться избегать неприятностей, выполняя требуемое. Если Вы сумеете соблюсти этот принцип, своенравие несколько сгладится. Это касается и буксировки, если вы будете в дальнейшем пытаться научить ее возить санки, буксировать лыжника и т.д. Собака, которая дрессируется только подражанием, может заупрямиться в самый ответственный момент. Если Ваша собака знает вышеизложенный принцип "НАДО", Вам удастся заставить ее работать. В условиях Севера, где хаски использовались как тягловая сила, каюры отнюдь не всегда обучали молодых собак только подражанием. Хорей тоже шел в ход, как известно :).

Теперь об охране еды. Вожак отнюдь не всегда может отнять у достаточно высокоранговой собаки еду. Любая собака обладает неким чувством собственности, и обратите внимание, что когда чужак, пришелец пытается отвоевать что-то у "аборигена-собственника", это ему, как правило, не удается, потому что правда на стороне старожила.

По моим наблюдениям, "перешибить" охрану еды, уж коли у собаки такое поведение, практически не удается. Да и надо ли? Если во всем остальном собака будет подчиняться Вам, то охраной еды можно пренебречь. Можно, конечно, запугать собаку в таких случаях очень сильными воздействиями, например, иногда помогает электрошоковый ошейник (и то не всегда, иногда получается обратный эффект). Но это нецелесообразно.

Однажды мне довелось работать месяц на сборах и выступать на соревнованиях с одним очень знаменитым кобелем ВЕО. Том, так звали эту собаку, был исполнителен, идеально выдрессирован, послушен, однако во время кормежки к нему было опасно приближаться. Он бросался не только на собак, но даже укусил за живот собственного хозяина-кинолога. Зная эти его особенности, мы просто не нарывались на неприятности во время кормежки Тома. При всем этом, "заработанное" лакомство он ел без выкрутасов.

Однако, некоторые приемы дрессировки с Вашей собакой следует все-таки разучить. Например, выполнение команды "Фу". Вначале нужно научить собаку выдержке перед миской с едой, пока вы не разрешите приступить к трапезе, затем отказываться от протянутого ей Вами кусочка лакомства, если прозвучит команда "Фу". Можно также класть кусочки на пол, и запрещать их брать, и научить брать только по команде "возьми".

Это обычно получается легко. Несколько сложнее в дальнейшем научить собаку, уже схватившую кусок, по команде "Фу" выплюнуть его. Для этого кусок должен быть большим и твердым, чтобы собака не могла сразу его заглотать. Собака должна быть в рывковой цепочке и на поводке. Подаете команду Фу, и если собака все-таки ослушалась и схватила кусок, резко рывком поднимаете ее за поводок, так чтобы она слегка придушилась и кусок выплюнула. После этого тут же отпускаете поводок, не давая вновь схватить кусок. Собаку, более не стремящуюся схватить брошенный кусок, можно поощрить словами и дачей другого куска из рук по команде "возьми".

Если собака усвоит, что по команде "фу" нельзя хватать пищу, а также следует выплевывать то, что уже схвачено, Вам удастся добиться половины желаемого - рычать и охранять кость собака не отучится, но Вы сможете ее отогнать от кости грозной командой "Фу". Если Вам конечно, этого очень хочется.

Удачи. Галина Аксенова, Елена Карлова

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь