ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Пишу вам, т.к. вы у вас есть нем. овчарка. У меня собака тоже нем. овчарка. Я ее где-то в 5 месяцев взяла. У меня с ней такая проблема: она боится громких хлопков и выстрелов и совершенно равнодушно относится к тому, что у нее отбирают еду (например, кусок мяса), совершенно на это не реагирует. Дрессировщик отказался работать с ней. Я не знаю что делать.


Ответ:

Уточните, пожалуйста, от какой работы с Вашей собакой отказался дрессировщик? Сколько сейчас Вашей собаке? Вероятно, вы пытались научить собаку охранять что-либо или кусаться? Учили ли Вы ее перед этим послушанию? Если да, то где, чему, каким образом.
Теперь об отношении к резким звукам, выстрелам и т.п. Иногда встречаются пугливые собаки, которые вздрагивают или даже немного шарахаются при резких звуках, но сразу после этого приходят в нормальное состояние. С возрастом такие собаки начинают иногда гораздо меньше реагировать на звуки, их можно дрессировать, но я бы не рекомендовала все же использовать их в разведении. Ниже речь пойдет о собаках, которые сильно боятся выстрела, после испуга могут убежать, перестают выполнять команды, трясутся, не берут лакомство. Эта патология встречается не у только немецких овчарок, но и в других породах (мы это чаще наблюдали у колли), даже охотничьих.
Некоторые собаки беспричинно начинают бояться громких звуков, выстрелов, грозы, и, к сожалению, этот страх наследуется. Такая реакция, по нашим наблюдениям, проявляется зачастую уже у щенка, но есть второй "критический возраст" - около 4 лет, когда ранее безразличная к звукам собака вдруг беспричинно начинает бояться выстрелов или грома. Опыт всех наших дрессировщиков показывает, что приучать таких собак к выстрелам обычно бесполезно. При сдаче ОКД, например, можно интенсивной дрессировкой создать видимость, что собака не реагирует на выстрел (собака боится не выполнить какой-либо прием больше, чем выстрела), однако действительно по настоящему приучить собаку равнодушно относиться к выстрелам обычно не удается. Некоторым дрессировщикам удавалось перевести боязнь выстрелов в сильное направленное возбуждение. Например, одну спортивную собаку научили бегать полосу препятствий под выстрел, хотя она поначалу сильно шарахалась при резких звуках. В дальнейшем эта собака перестала пассивно реагировать на выстрелы и в других ситуациях. Но это единичный случай, к тому же мною не проверенный, поэтому не берусь утверждать, что все было именно так, как рассказал дрессировщик.
Для безопасности такую собаку нужно научить, чтобы она после хлопка или выстрела бежала "спасаться" к хозяину. Выгуливать собаку лучше на длинном поводке, при выстреле командуйте "ко мне" и поддергивайте собаку к себе. Когда собака подбежит к Вам, поощряйте ее, гладьте (лакомство она, скорее всего, не возьмет), успокаивайте. Плохо будет, если собака при сильном испуге побежит "спасаться" не к хозяину, а домой или даже куда глаза глядят. Очень часто в питомник предлагают найденных собак, а когда интересуешься, где и когда нашли, выясняется, что после салюта. Поэтому с Вашей собакой нужно быть особенно внимательной в праздники, не спускать ее с поводка.
Не очень понятно, зачем вообще нужно научить собаку охранять еду. Если для развития злобы, то для этого существуют и другие методы. Хозяину же собака вообще должна безропотно отдавать еду.
Если Вы планировали выставлять собаку на крупных выставках, где собака проверяется на выстрел и проходит "проверку мужества" (довольно простое задержание фигуранта), возможно, дрессировщик не посчитал нужным скрывать порочную психику. Можно ли научить Вашу собаку кусаться, охранять - заочно сказать не могу, но скорее всего, при этом будет сильно сказываться ее боязнь звуков. Поэтому, видимо, ее трудно будет научить некоторым приемам в IPO, шутцхунд, ЗКС, ЗГС. Но даже трусливую собаку можно и нужно научить выполнять элементарные команды из курса ОКД, УГС, не исключено, что она будет с удовольствием заниматься аджилити, или Вы с ней смогли бы успешно заниматься буксировкой лыжника, скиджорингом.
Если Вы живете в Москве, сообщите, в каком районе. Чему вы хотите научить собаку? Сможете ли ездить на занятия? Возможно, я смогу посоветовать Вам, куда обратиться.
Всего доброго - Елена Карлова

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
15 фактов о гималайском медведе
У тибетского медведя самые большие уши среди всех медведей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь