ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня годовалый Керри-блю-терьер (сука). Подскажите, пожалуйста, как её отучить мочиться в квартире. Я бы не сказал, что она это делает постоянно, но, учитывая то, что мы с ней гуляем 3 раза в день, думаю, что в таком возрасте ей должно это количество прогулок хватать. Создается такое впечатление, что она даже зная, что её выведут гулять через несколько минут (особенно утром после ночи), может всё равно нагадить. До этой собаки у меня была среднеазиатская овчарка. С ней таких проблем не было.


Ответ:

Таким "недугом" чаще страдают собаки излишне возбудимые, поэтому Ваша азиатка и отличалась от терьера. Кроме того, существуют собаки от природы чистоплотные и нечистоплотные. Даже собака, во взрослом возрасте переведенная с цепи в дом, может отлично терпеть, а собака, выращенная в квартире, гадить на ковер. Иногда суки плохо терпят перед течкой, в период щенности. Возможно, индивидуально Вашей собаке не хватает прогулок, и необходимо перевести ее на 4-х разовый выгул. Иногда собаки выгуливаются "назло" хозяевам. В любом случае без реакции это оставлять нельзя. Если собака вышла на улицу и выгуливается там, хвалите, если надула лужу дома, обязательно отругайте или отшлепайте. Хотя и считается, что щенок - не котенок, и не поймет, если его тыкать носом, только в подростковом возрасте они все прекрасно понимают, что сделали плохой проступок.
Мне кажется, что если , как Вы пишите, собака просто недотерпливает, ей надо сократить интервал между прогулками. Возможно, нужно проконсультироваться у ветврача (кстати, в Зооклубе есть и такие консультации, по крайней мере, Вам посоветуют, куда лучше обратиться, чтобы пройти обследование Вашей собаки). Если Вы точно убеждены, что собака просто нечистоплотна, тогда применяют следующие методы.
При длительном отсутствии хозяев собаку коротко привязывают. Под себя собака гадить не будет. Когда возвращаетесь, надо быстро вывести собаку и хвалить, когда она выгуливается на улице. Естественно, что недостаток движения надо восполнять более длительными прогулками. Если не помогает привязь, можно купить клетку и оставлять собаку в ней. Конечно, лучше было бы приучить собаку оставаться на привязи или в клетке еще со щенка, потому что собака, не привыкшая к такому, может начать скулить, либо пытаться вырываться (перегрызать поводки, портить клетку, лаять или скулить).
Еще один совет. Возможно, что с подобным явлением сталкивался Ваш главный советчик - заводчик. Попробуйте проконсультироваться у него.
Всего доброго - Елена Карлова. Галина Аксенова

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь