ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

К Вам я обращаюсь в качестве владелицы 5-ти месячного кобеля чау-чау. Его зовут Рональд, а коротко - Роня. Не могли бы Вы ответить мне на несколько вопросов о моей собаке, точнее об особенностях ее породы.
1. С какого возраста надо дрессировать щенка с дрессировщиком?
2. Можно ли ожидать от чау выполнения каких-либо охранных функций?
3. Длинный вопрос с предысторией. Дело в том, что у Рони нет родословной, и я покупала его не для племенного развития и выставок. Но теперь я не знаю, что делать, когда придет пора его сводить. И когда вообще наступит для него эта пора? Его (Ронькин) врач говорила о стерилизации, но что это такое и как это может отразиться на его "мужском" достоинстве, я не знаю.
4. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в ситуации, когда на твою собаку накидывается крупная агрессивная собака без поводка?
5. Как показывает Ваш опыт, правда ли, что чау - это собака одного хозяина или она будет слушаться всех членов семьи?


Ответ:

1. С дрессировщиком уже можно дрессировать Вашего щенка, а также Вы самостоятельно можете обучить его некоторым командам. Дрессировщик может приходить на дом, или Вы со своим Роней можете ходить с группу щенков, если таковая имеется на дрессировочной площадке. Дрессировщик может сам научить чему-либо Вашу собаку, а потом научить Вас, или он может начать сразу учить Вас, как надо дрессировать Вашу собаку Вашими руками. Заниматься-то будете Вы. Но! Если Вы попытаетесь обзвонить все школы дрессировки, Вам в первую очередь скажут, "зачем Вам это надо, дрессировать чау", или откажутся вовсе. Насколько я понимаю, речь идет о послушании и элементарных командах. Этому чау обучить можно, кроме того, реально научить чау некоторым элементам цирковой дрессировки. Зависит от способностей Вашей собаки. Возможно, что дрессировка пойдет медленнее, не как у других пород, например, немецких овчарок или лабрадоров. Но это стойкое заблуждение, что чау не дрессируются вообще. Просто их редко кто пытается дрессировать.
2. Нет. (Если только у Вас не метис чау). Возможно, собака в лучшем случае будет лаять на чужих, но вряд ли такая собака серьезно сможет кого-то напугать. Даже если Вам попался выдающийся злобный экземпляр, такая собака с внешностью чау психологически не отпугнет решительно настроенного человека. Для охраны нужно заводить специализированные породы.
3. Собаку без родословной лучше вовсе не вязать. Это ложное представление, что кобель успокоится после вязки. Наоборот, может понять, что к чему, и начнет убегать, например, или драться с кобелями. Если речь идет о кастрации, то это делается до года (можно и после, но за рубежом кобелей кастрируют, как только они начинают задирать лапку). Как правило, никаких негативных последствий не бывает. Операция несложная. (При кастрации посоветуйте врачу не зашивать рану нитками, потому что наш опыт показывает, что нитки могут начать через год отторгаться, возникают дополнительные сложности по залечиванию еще и этой раны. Наши ветврачи стали просто завязывать эти тяжи узлом и прошивать кетгутом.) На "мужском достоинстве" кастрация отражается следующим образом. Собака перестает отвлекаться на запахи сук, не убегает за суками, не дерется с кобелями. Другие кобели реже нападают на таких собак, потому что не чуют в них соперника-кобеля. Как правило, если собака - лидер по натуре, то она меньше "качает права". То есть собака становится более приемлемой, как компаньон. Никаких других последствий для здоровья не замечено.
4. Защищать свою собаку физически. Иногда приходится очень решительно и жестоко. Если дело касается жизни вашей собаки, то никто не осудит Вас, если даже Вы нанесете другой собаке серьезные увечья. Быть решительно настроенной по отношению к безалаберному хозяину, если таковой объявится. Пострадавшей стороной являетесь Вы, поэтому не вздумайте испугаться его угроз. Применение каких-либо изобретений типа ультразвукового отпугивателя в большинстве подобных случаев неэффективно.
5. Собаки этой породы вообще не склонны "слушаться", они как бы существуют сами по себе. Конечно, собака выделяет какого-либо одного члена семьи, но так как никто их никогда не дрессировал, то судить о том, кого в семье собака слушается, а кого нет в силу своего характера - сложно. Попробую пояснить на примере, какая разница между "слушается" и "считает хозяином". Немецкая овчарка, доставшаяся мне в годовалом возрасте, был кобелем довольно суровым. Взяли мы его для моего мужа, который не является дрессировщиком, и опыт дрессировки приобретал на моей старой собаке. Предполагалось, что кобель берется для него. Собака по отношению ко мне с первых же дней повела себя агрессивно, пришлось эту агрессию гасить, как и положено в таких ситуациях, с помощью грубой физической силы. На фоне этого, мужа пес обожает. Не потому вовсе, что я собаку тиранила, а муж нет. Муж тоже применял к собаке различные воспитательные меры при непослушании. Просто пес сразу избрал его для себя хозяином, а меня решил отодвинуть на второй план. (Не скрою, я считаю подобное поведение у немецкой овчарки не типичным для породы). Так уж получилось, что дрессировку собаки все равно пришлось делать в основном мне. И вот результат. Собака действительно меня слушается, при выполнении приемов даже четче работает, чем у мужа, но любит и работает с большей охотой все-таки у хозяина. Поэтому все зависит от индивидуальных особенностей конкретной собаки, конкретных людей и установившихся взаимоотношений.
Добавлю, что чау-чау склонны к различным кожным заболеваниям (независимо от того, кастрирована собака или нет). Эта напасть обычно сводит на нет все благие намерения приступить к дрессировке собаки. Кроме того, в дрессировке обычными методами приходится применять ошейник, от которого шерсть на шее вытирается, и чау приобретает облезлый вид. Если же такую собаку, как чау, дрессировать, пытаясь полностью исключить применение ошейника, то дрессировка эта потребует слишком много времени для установления должного взаимопонимания, что тоже отобьет у хозяина всякую охоту этим заниматься. Видимо, поэтому никто не стремится дрессировать чау-чау. :)

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь