ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мои друзья завели щенка американского бульдога, скоро ему будет 3 месяца, у них он живет с 1,5 месяцев, кобель. У щенка явные задатки лидера: бесится, когда его гладят по голове и спине, когда кладут на спину, когда сидят при нем, закинув ногу на ногу, агрессивен в игре, равнодушен к ласке. Как переломить эту тенденцию, ведь порода серьезная, и хозяева щенка очень опасаются, что пес вырастет неуправляемым.


Ответ:

Марина, здравствуйте.
Во-первых, Вашим друзьям следует выяснить, действительно ли щенок проявляет эти задатки или это им кажется, как это часто бывает у начинающих собаководов. Для этого не мешает позвать для консультации опытного кинолога, чтобы специалист смог сам оценить поведение щенка. Ваши друзья должны как можно быстрее начать воспитательную дрессировку щенка, причем желательно, пока с щенком можно справиться физически, приучить его к механическим воздействиям (рывкам поводком, воздействиям руками), с более старшей собакой сладить будет значительно труднее. Дрессировать поэтому лучше контрастным методом. Игровая дрессировка, а также любая другая "гуманная" здесь неуместны, так как необходимо переломить сопротивление лидера. При любых попытках сопротивляться, огрызаться щенка нужно "приводить в чувство" так, как это делает вожак стаи. Битье "сплеча"здесь, как правило, не помогает. Маленького щенка при проявлении агрессии на хозяев нужно встряхивать за шкирку, грозно выговаривая ему при этом, можно потом перевернуть на спину, и, держа за шею, потрясти его. Как только щенок перестает сопротивляться, экзекуцию прекращают, продолжая занятие. Не следует прекращать требования, как только щенок начал каким-либо образом сопротивляться (перевернулся на спину, огрызнулся, забрался под кровать, закатил истерику и т.п.). Это поведение очень быстро закрепляется, молодая собака быстро усваивает, каким образом нужно действовать, чтобы от нее отвязались хозяева или дрессировщики.

Как бороться с начинающей "качать права" собакой?
Иногда, при сильном агрессивном сопротивлении собаку следует очень сильно физически наказать (так, чтобы собака, наконец, испугалась за свою шкуру, что называется "до поросячьего визга"), потому что если не довести до подобной кондиции, то в дальнейшем такая собака снова и снова будет пробовать пробить "оборону" хозяев. При истеричной агрессии, когда собака пытается вывернуться и кусать за руки хозяев, нужно воспользоваться "придушением" на удавке, цепочке, а иногда и "парфорсе" ("перекрыть кислород"). Придушить не значит удушить! Когда собака перестала сопротивляться, ее тут же отпускают, но почти сразу же надо опять попытаться спровоцировать агрессию и повторять процедуру до тех пор, пока собака не прекратит провоцироваться. Конечно, для этого способа нужно, чтобы все время собака и дома и на улице ходила в цепочке, или в шнурке-удавке (что лучше для собственных рук - не так больно хвататься). Если собака проявляет агрессию, ее хватают за удавку, и приподнимают так, чтобы передние конечности оторвались от земли, шнурок при этом должен находиться под горлом. Если собака в мягком ошейнике, то нужно при этом выкручивать ошейник, подтянув его к горлу. При применении "строгого ошейника" его нужно отрегулировать, чтобы "колючая" часть была равна окружности шеи или лучше чуть меньше, а продетая в кольца ошейника цепочка или скоба хорошо скользила (а лучше заменить это на прочный толстый шнур типа альпинистского или яхтного, диаметром около 5 мм, работающий по такому же принципу, как цепочка или скоба). "Наезжать" на проявившую агрессию собаку нужно сразу же, быстро, решительно, очень жестко. При покусах желательно незамедлительно дать отпор собаке и по возможности перетерпеть боль. Если прекратить в этот момент с собакой борьбу (начать залечивать свои раны), получится, что собака своего добилась - она испугала хозяина, он от нее отвязался, естественно, собака в следующий раз сделает то же самое. Щенка с самого раннего возраста нужно приучать к наморднику. Намордник следует выбрать не "на вырост", а приобретать лучше новые по мере взросления собаки. Форма намордника цилиндрическая, а не сужающаяся к носу. Лучше "глухой" намордник, так как сетчатый агрессивные собаки довольно быстро сминают, и кусаются вместе с ним. В наморднике собака должна иметь возможность открыть пасть и свободно дышать (к сожалению, производители намордников в основном делают их меньше, чем нужно, как правило, конической формы, плохо закрепляющиеся, и очень редко можно встретить желательную конструкцию). В наморднике нужно выводить щенка на улицу, ходить по улицам, ездить в транспорте и т.п. Это потом сильно облегчит дрессировку собаки, потому что поможет хозяевам избежать покусов при внезапной агрессии, и сломить сопротивление собаки. К тому же необходимо заботиться о безопасности окружающих, имея такую собаку.

Если собака проявляет агрессию на хозяина, некоторые кинологи советуют падать на собаку, придавливая ее собой, конечно, это делается не молча, на собаку следует грозно ругаться, чтобы она в дальнейшем знала, что означает недовольство хозяина. Если собака на поводке и в ошейнике, который хорошо затянут (собака не вылезет из него), то можно собаку немного приподнять, подсечь и опрокинуть на спину. Тут же насесть на нее, придушить ошейником и встряхивать, ударяя об землю, чтобы собака испугалась. Именно так делает вожак или доминантная собака по отношению к низшим по рангу сородичам. Иногда попытки огрызнуться на рывки можно пресечь, брызгая в этот момент собаке в нос из брызгалки или применив любой спрей-дезодорант (некоторым очень хорошо помогает, а некоторых наоборот, возбуждает к большей агрессии).

Правда, это только пресекает попытки укусить, но отнюдь не способствует понижению статуса собаки.

Отдельный разговор - применение электрошокового ошейника. Желательно, чтобы о его применении хозяев проконсультировали специалисты. Кроме того, если хозяева поймут, что пытаясь переломить сопротивление собаки, они все равно не справляются, лучше пригласить кинолога, так как обычно хозяева склонны не доводить дело до конца, им не хватает духу, они начинают собаку жалеть (хотя в подобных ситуациях жалеть надо себя).

Ну и самое главное - это решительность всех хозяев. К сожалению, явных доминантов очень сложно поставить ниже всех членов семьи, потому что не все способны дать очень сильный отпор агрессивной собаке. Если для какого-либо члена семьи собака становится опасной, от собаки лучше избавиться, потому что научить человека, психологически или физически не способного к решительным и жестким мерам по отношению к собаке, как переломить агрессию собаки очень сложно.

Желаем вашим друзьям успехов.
Галина Аксенова, Елена Карлова

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь