ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

1. У нас миттельшнауцер, 10 мес., если выводим из дома без поводка – убегает и сразу же мчится за кошками, за голубями, за собаками, просто так. Если убежал недалеко, зову "ко мне" - он подбегает на безопасное расстояние, как только делаешь движение в его сторону - опять удирает, потом подбегает опять - такое ощущение, что играется или травит.
2. Несколько раз убегал далеко за дом, через дорогу, не откликается совсем и не подходит, убегает далеко, потом через какое-то время прибегал сам к дому, после этого не ругали - подумали все равно не поймет за что. Один раз удалось его поймать далеко от дома после того, как убежал - отлупили.
Пыталась приманить его мясом - не реагирует, пробегает мимо и мчится дальше. Теперь постоянно ходим с поводком, отпускаем только вечером или когда гуляем не у дома, а идем в какое-то незнакомое место - тогда убегает, но недалеко (случай 1).
3. Слушается иногда, когда не командуешь "ко мне", а когда разговариваешь, "ну Анкорка, ну пошли-пошли- пошли домой", тогда идет домой сам, но закономерностей никаких нет. То, что советуют - не подходить к нему, а наоборот отходить помогает только в незнакомых ему местах, да и то не всегда, как мы думаем он просто терпеть не может ходить на поводке и поэтому не подходит, буду очень Вам благодарна за ваш совет.


Ответ:

Судя по всему, случай с Вашей собакой самый обыкновенный. Пес усек, что его при окончании прогулки по команде подзывают, тут же сажают на поводок и тащат домой. Побегать хочется. Попробовав раз не подойти, понял, что когда он без поводка - Вы с ним ничего сделать не можете. Когда обнаглел, убежал подальше, а потом, когда видимо, дался в руки (или подошел сам) - еще и отлупили. Вывод он сделал самый правильный - держись подальше от хозяйских рук, если знаешь, что нельзя пошляться, но очень хочется. Дело здесь не в переходном возрасте собаки, просто при неправильном воспитании примерно к этому возрасту, а иногда и раньше, собака на собственном опыте научается пользоваться хозяйскими промахами.
Как исправить? Первая профилактика, которая еще со щенячьего возраста должна была проводиться (да не проводилась): выводите гулять на поводке, спускаете. За прогулку несколько раз подзываете собаку, даете лакомство и снова отпускаете. При подходе нужно обязательно погладить собаку, при этом коснуться шеи, ошейника, чтобы собака знала, что подле хозяина она получает только приятные ощущения, а попытка хозяина рукой потянуться к ошейнику не означает, что за ошейник тут же ухватят, и тут же или накажут, или потащат домой.
Поощрение за подход можно осуществлять не только лакомством, но и игрой в мячики, палочки.
В чистом виде этот метод для Вашей собаки уже не подойдет, так как доверие собаки к Вам утеряно. Теперь придется, по-видимому, "объяснить" собаке, что подход - дело не добровольное. Принцип - вдали от хозяина плохо, рядом - хорошо. Только если отлавливать собаку и лупить, нужных выводов она не сделает.
Пристегните собаку на прогулке на длинный поводок (5 м и более). Для миттеля нужен не очень тяжелый (но и не рулетка). Можно воспользоваться длинной веревкой, но она режет руки и выскальзывает. Дрессировать в этом случае нужно на открытом участке, потому что среди деревьев и кустов поводок быстро запутается.
Несколько раз за прогулку командуете - "ко мне" (в принципе какая команда, это неважно, хоть свистом подзывайте, лишь бы сигнал был всегда стандартный), и непосредственно во время команды или чуть запаздывая, делаете рывок за поводок (нужно научиться очень ловко с ним управляться, чтобы собака, гуляя, не чувствовала его натяжения, но при команде можно было бы быстро его подобрать и сильно дернуть. Возможно, в первые разы Вам придется дополнительно подтянуть собаку за поводок. При этом можно немного отходить назад от собаки. Как только собака окажется подле Вас, хвалите ее, даете лакомство и снова отпускаете. И так несколько раз раз прогулку. Хорошо делать подзыв с рывком, когда собака явно отвлекается, а не тогда, когда она, под влиянием предыдущих уроков, крутится подле Вас. Научитесь просчитывать действия собаки. Например, собака собралась погнаться за другой собакой, разогналась. Приготовьтесь, возьмите покрепче поводок, подайте команду подзыва тогда, когда собака за поводок вот-вот рванет, затем надо в тот момент, когда поводок уже натянулся, усилить рывок руками и корпусом (если собака даже в воздухе перевернется, не беда). Тут же заставляете собаку подойти к Вам и хвалите ее обязательно. Можно пользоваться вместо мягкого ошейника рывковой цепочкой или парфорсом. Когда собака усвоит, что от нее требуется на поводке, ее можно отпускать с поводком, волочащимся по земле, чтобы в случае непослушания можно было наступить на него ногой и заставить собаку подойти.
После таких процедур собака усвоит, ЧТО надо делать, если подзывают, и что за не подход бывает наказание, исходящее не от человека, а откуда-то извне. Таким же образом приучают собаку избегать непослушания, бросая в собаку в момент ослушания парфорсом, любым другим похожим предметом, например, скомканным поводком.
При подходе собаку хвалят, даже если она подошла не сразу, собаку никогда нельзя наказывать рядом с хозяином, даже если она не слушалась на расстоянии, потому что связь для нее будет проста - подошла и за это наказали. Вывод собака делает правильный - больше не подойду!
Для собак, у которых слабый контакт с хозяином, его делают искусственно. При малейших отвлечениях собаки ее вновь и вновь подзывают, заинтересовывая лакомством или игрой, а при непослушании наказывают на расстоянии. Кроме рывков поводком, это может быть бросок в нее предметом, удар хлыстом, прутиком, сделанный другим, посторонним человеком, электрический разряд при применении электроошейника.
Не ленитесь, кстати, играть с собакой на прогулках. А то получается, что на улице собака не заинтересована в хозяине, потому что есть масса других, более привлекательных занятий, а от хозяина, кроме запрещения и других неприятностей, ничего не дождешься.
Купите журнал Друг 1-2001. Там описана методика применения электрошокового ошейника для искусственной выработки у собаки "связи с хозяином". Внимание надо обратить не на методику настройки ошейника, а на принцип дрессировки. Там дана, в общем-то, та же методика по принципу "хорошо-плохо" (контрастный метод, или "политика кнута и пряника"), только собака получает наказание в виде электрического разряда.
По моему мнению, для Вашей собаки, возможно, и не понадобится такой ошейник, так как в Вашем случае собака не виновата, что Вы сами своими действиями научили ее не слушаться. Сама по себе Ваша собака не склонна удирать далеко и надолго, однако, такие собаки, для которых хозяин не особо нужен, иногда встречаются, и как раз для них методы, описанные в Друге, очень хороши. Иногда из-за неточности действий при дрессировке у хозяина все равно не получается самостоятельно освоить эту дрессировку. Если такие трудности возникнут у Вас, обращайтесь к дрессировщикам. Могу посоветовать Вам дрессировщиков, которые приедут к Вам для индивидуальных занятий с Вашей собакой, покажут Вам, как правильно действовать в конкретных ситуациях. Как правило, именно подходом мы в последнее время и занимаемся, проблема эта очень распространена.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь