ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Что делать, если собака выполняя "Лежать", "Сидеть", "Стоять" на расстоянии, передвигается к дрессировщику? Особенно при выполнении команды "Стоять", пару шагов, но сделает.


Ответ:

Как исправить продвижение собаки вперед на комплексе.
Способов несколько.
Можно ограничить движение собаки вперед длинным поводком или шнуром, перекинутым позади собаки вокруг дерева, столба и протянутым к дрессировщику. При попытках двигаться дрессировщик каждый раз одергивает собаку. Цель - не дать свершиться ошибке, пресечь ее в самом начале. Примерно такое же действие оказывает длительная работа с ограничителем впереди собаки (бордюрным камнем, канавой, работа на краю окопа и т.д.). При этом происходит ломка стереотипов, собака привыкает по-другому выполнять необходимые действия. Эти способы хороши при длительном использовании. Кратковременное применение эффекта не даст.
Второй вариант - исправлять уже сделанную ошибку. Собаку нельзя отводить обратно за ошейник. Ее нужно "попятить".
Лучше, если попытки продвигаться купируются сразу, как только собака начинает делать первое движение вперед, а не после того, как ошибка уже совершена.
Однако, на моей памяти был эффект великолепного исправления таких ошибок очень упорной дрессировщицей. Моя подруга Марина дрессировала подвижного кобеля (породы дратхаар, кстати) по кл. Грей. Грей на расстоянии более 8-10 м начал сильно продвигаться. Марина, человек очень упорный, бегала исправлять Грея с расстояния даже 20-25 м довольно долго. И добилась своего! Эффект был потрясающий, собака научилась вставать по команде "стоять" и отшагивать назад. Собака прекрасно выступала на состязаниях по ОКД и ЗКС!
Третий вариант - выработать дополнительный рефлекс вместо попыток переступить вперед отшагивать назад. Собаку учат двигаться назад, затем после команды "стоять", пока собака не успела шагнуть вперед, ее побуждают каждый раз продвигаться назад. Это надо делать с небольшого расстояния, достаточно долго, чтобы образовался прочный стереотип после подъема осаживать назад.
Еще несколько приемов, которым можно научить собаку, и которые будут способствовать исправлению ошибок.
Можно собаку научить по команде шагать назад. Для этого нужно научить ее не провоцироваться, если руку с лакомством заводят за голову (ведь, скорее всего собаку именно таким способом учили садиться). Попробуйте поводить над собакой рукой с лакомством. Если собака не знает провокаций, она, скорее всего, будет тянуться за лакомством или сядет. Требуйте безотказной стойки. Когда этого добьетесь, попробуйте научить не провоцироваться на натяжение поводка (не менять положение, например, садиться из положения стоя, если несильно тянут или подергивают назад). Когда этого добились, можно попробовать попятить собаку, наступая на нее, продвигая лакомство над собакой назад и сильно натягивая поводок назад или толкая коленом в грудь. Попытки собаки сесть пресекаются командой "стоять" и механическим воздействием, если необходимо. После того, как собака хоть немного попятится, ей отдают лакомство и хвалят. В дальнейшем развивают это умение, заставляя собаку по команде или жесту пятиться назад, от дрессировщика, на большее расстояние. Те же упражнения полезно поделать и при работе собаки у левой ноги, она должна научиться шагать назад, хотя бы на метр-полтора (именно шагать, а не ехать на заднице или крутиться).
Я многих собак приучаю пятиться по жесту и команде "назад". Мой жест немного похож на жест стоять, ладонь повернута к собаке, пальцы опущены к земле. Таких собак легко выставлять (когда нужна свободная стойка), потому что если необходимо немного переместить собаку назад, или поднять ее при случайной посадке, мне даже не требуется толкать ее коленом, как это принято у многих хендлеров. По жесту собака активно попятится, а если сделает попытку сесть, легкий рывок "ринговкой" кверху заставит ее встать.
Еще одна хитрость, не относящаяся к теме данного вопроса.
Жесты на комплексе.
Описания жестов в ОКД на протяжении многих лет претерпевали многократные изменения. Был период, когда, собираясь на соревнования, нам приходилось срочно узнавать, какие жесты данная судейская бригада будет считать правильными, а за какие штрафовать за искажение.
Не так давно я провела опрос среди довольно известных инструкторов, ранее работавших на УДП в системе ДОСААФ, а теперь относящихся к РОСТО. Пять человек показали мне пять совершенно разных вариантов жестов "стоять" и "лежать"! Интересно, что в Правилах по ОКД описания жестов и вовсе не было.
Совершенно противоположный подход на соревнованиях по ОДК-ЗКС у Осташенко (эти соревнования организуются под руководством Федерации кинологического спорта, но я мало вникаю в иерархию и принадлежность этих организаций какой-либо системе).
Ниже даны описания жестов, принятых на этих соревнованиях:
"Жест, соответствующий голосовой команде "Сидеть!": Правую руку одним темпом поднять в сторону на уровень плеча, придав предплечью вертикальное положение ладонью вперед, а затем одним темпом опустить к бедру правой ноги.
Жест, соответствующий голосовой команде "Стоять!": Правую руку слегка согнутую в локте, одним темпом поднять вперед (ладонью вверх) на уровень пояса (предплечье параллельно земле), а затем одним темпом опустить к бедру правой ноги.
Жест, соответствующий голосовой команде "Лежать!": Прямую правую руку одним темпом поднять вперед на уровень плеча (ладонью вниз), а затем одним темпом опустить к бедру правой ноги."
Задав вопрос спортсменам-дрессировщикам о жестах, я пришла к неутешительному выводу, что положение примерно такое же, как было лет -цать назад. Дрессировщики перед участием в соревнованиях начинают узнавать, какие жесты будут считаться правильными на этот раз.
Обычно все недоразумения выпадают на жест "стоять" и на его отличие от "лежать".
Чтобы не забивать голову своим собакам перед соревнованиями, я решила выработать универсальный жест "стоять". В описании жеста "стоять", независимо от разницы в его исполнении, всегда присутствует указание "ладонью вверх". Ладонь повернуть можно в процессе выполнения жеста, а можно перед его началом. Это нигде не оговаривается, поэтому в случае штрафа за "искажение жеста" я имею полное право писать протест.
Я научила своих собак реагировать на этот поворот ладони, когда рука еще внизу. Какой жест будет потом, прямой или согнутой рукой, до пояса или до плеча, с фиксацией или без - это безразлично.
Если собаку, имеющую тенденцию продвигаться вперед, научить осаживать назад по жесту, похожему на жест стоять, то можно потом воспользоваться этим сходством, чтобы собака, попытавшись продвинуться вперед, сразу бы остановилась.
Успехов. Елена Карлова

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь