ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Несколько месяцев назад у нас появился новый член семьи - чудесный Бази, ирландский сеттер. Мы взяли уже подросшего щенка (почти 5 мес.). Собака прекрасная во всех отношениях, послушная и очень дружелюбная. Не было никаких трудностей с приучением к туалету и ошейнику с поводком, а также с командой "Место", "Сидеть" и "Ко мне" Но вскоре мы столкнулись с одной огромной проблемой: через две недели спокойной жизни в квартире он вдруг начал грызть все, что попадало ему на глаза, включая мебель, стены, плинтуса и даже свою подстилку (когда ничего другого не было :)). Все это грызение продолжается и по сей день - ему скоро 9 месяцев. Не могли бы Вы объяснить нам причину этих неутомимых действий? Что можно сделать, чтобы избавиться от этой дурной привычки? Были ли в Вашей практике случаи отучивания собаки от этого?


Ответ:

К сожалению, проблемы «разбирания квартиры» собакой очень часто встает перед владельцами. Иногда с возрастом это у собаки проходит, иногда, увы, нет. Если собака начинает грызть что-то неподходящее в присутствии хозяина, ее просто следует наказать и проследить, чтобы она не брала эту вещь (или не вернулась к этому углу) снова. Обычно этого хватает, но проблема в том, что чаще собака грызет, оставаясь одна. Причин тому может быть очень много. Но сразу стоит исключить некоторые:
1. Достаточно ли у собаки игрушек, которые она может погрызть без ущерба для себя и Вас.
2. Достаточно ли собака получает физических нагрузок. Такой собаке, как сеттер, необходимо как следует растратить энергию, прогулки должны занимать 2-3 часа в день и быть достаточно активные.
3. Замечали ли Вы, сколько времени после Вашего ухода может просидеть дома, ничего не натворив? Может быть, щенок остается дома слишком долго один (больше 8 часов)

Желательно все что можно (обвуь, перчатки, сумочки и т.п.) убирать, не оставляя их в доступных для собаки местах. Лучше ограничить такую собаку одним помещением, где поменьше всего висит, торчит и валяется (это может быть коридор) и оставить ей какие-то игрушки (палочки, пластиковые бутылки, пищалки и т.д.) чтобы хотя бы свести разрушения до минимума.
Если собака начинает разбойничать сразу после Вашего ухода, попробуйте ее «попровоцировать» - сделайте вид, что уходите, закройте дверь и прислушайтесь. Если удастся застать собаку на <месте преступления>, тут же вернитесь и накажите ее. Иногда такое наказание <по горячему> надолго помогает, но, иногда и нет.
Можно, теоретически, применить видеокамеру, установленную в режим слежения. Таким образом, можно проследить за собакой, находясь в соседней комнате или квартире, а когда собака начнет грызть, вернуться и наказать на месте «преступления» (или оставить собаку в радиоошейнике и наказать в момент попытки грызть электрическим разрядом). Однако такой метод технически сложен, и на него требуется много времени.
Обязательно похвалите собаку, если Вы вернулись домой, а там ничего не тронуто, особенно если до этого Вам каждый раз приходилось его наказывать. Если пес остается один и грызет через раз (иногда сидит спокойно и ничего не трогает) попробуйте проследить, когда и после чего он начинает грызть, и сделайте выводы сами. Иногда собаки начинают это делать после сокращения физических или психических нагрузок (прогулок, дрессировки), просто от безделья.
С некоторыми собаками в моей практике помог спрей-ангигрызин, хотя в основном он неэффективен.
Если собака имеет пристрастия к определенному месту или предмету грызения, этот предмет (или стену, угол), можно обработать агнигрызином; но если нельзя предсказать, что собака испортит в очередной раз, конечно, любой препарат окажется бесполезным. Кроме спрея-антигрызина можно рекомендовать любое очень неприятное на вкус вещество, например, кашицеобразную смесь красного перца с дешевым шампунем.
Подход к каждой собаке всегда индивидуален, и чтобы точнее ответить на вопрос, надо хорошо знать собаку.
В очень редких случаях собака маниакально грызет все в квартире или вольере (такое на нашей памяти встречалось 5 раз). Для таких собак ничего другого нельзя предложить, кроме клетки на время отсутствия хозяев или прочного намордника, который невозможно содрать. Если собака содержится в клетке в отсутствии хозяев, конечно, необходимо восполнить недостаток движения длительными прогулками.
Всего доброго. Наталья Громова

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
19 фактов о морских черепахах
Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь