ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Аквариуму 2 месяца, 5 л, рыбка - петушок. Случилось несчастье: в аквариум был помещен термометр на присоске, по-видимому, из не качественной черной китайской резины, которые в сочетании с подогревом воды обогревателем (в комнате очень холодно) отравили этот небольшой объем воды (3 литра). Петушок залег на дно, тяжело дыша, затем стал метаться по аквариуму, конвульсивно плавая и налетая на декорации, затем поднялся на поверхность и завис в состоянии паралича, и в течение суток не реагировал ни на свет, ни на касания. До этого случая ничего подобного с ним не происходило. Ел с аппетитом два раза в день понемногу, и видимых признаков каких либо инфекций не было. Был здоров. Я пересадила в другой аквариум (3 л) в раствор метиленового синего на 12 часов, где ожил и вернулся к нормальной жизни. В основном аквариуме я разбавила воду по полам, желая избавиться от испорченной воды: старая + новая (не было полноценной отстоянной, вода отстоялась к тому моменту только сутки) и добавила кондиционера sera aquatan в два раза больше чем обычно делала, но в соответствии с инструкцией. Пересадила петушка. Стало еще хуже, по - видимому, из-за среды, и воды, которая получилась. Рыбка залегла на дно, и у нее раздуло глаза, только глаза (газовая эмболия?). Не знаю. Я пересадила ее снова в метиленовый раствор. Сейчас не знаю что делать. Воды отстоянной нет. Спросить не у кого. Не знаю, сколько времени можно держать в метиленовом растворе и что делать со средой в основном. Подскажите про кипячение, хочу заменить третью часть воды в основном аквариуме, так грешу не только на недостаточную отстоянность, но и кондиционер тоже. До какой температуры нужно довести водопроводную воду, чтобы испарились хлор, аммиак и т.д. и как распознать эту температуру, по этапам закипания (по внешнему виду пузырьков - размеру и количеству)? До этого я отстаивала воду по 3 дня и более (сейчас отстаивается тоже, но маленький срок). Очень боюсь сделать еще хуже.

Ответ: Попробуйте пересадить рыбу в новый аквариум в воду, где примерно 60% новой воды - отстоянной или питьевой, бутылированной воды, а остальное - "старая". Кондиционер не добавляйте, либо добавьте по инструкции, по нижнему пределу. Плюс аэрация. Пару дней рыбку не кормить, а затем постепенно, в течение нескольких дней вернутся к обычной норме кормления.
Про кипячение не расскажу, ибо никогда так не делала.

Консультирует Бениславская Нина - консультации по аквариумным рыбкам (архив)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь