ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня есть собака (папа лесной волк, мама овчарка). Я бы хотела сделать ему официальные документы на его породу - "волкособ". Вычитала в интернете, что так называется гибрид волка и собаки. Паспорт ветеринарный у нас уже есть. Собаке пока 6 месяцев. Куда нужно обратиться?

Ответ: Волкособ - не порода, это название метиса (ну как лабродудль - помесь пуделя и лабрадора, но не самостоятельная порода). Метисам (а ваша собака именно метис) документы, кроме ветеринарных, не оформляют. Кроме того, даже если бы порода волкособ была - вы никак не можете документально подтвердить, что отцом вашей собаки был именно волк (у волков нет родословных и нет хозяев, которые могут подписать акт вязки), а не похожая на волка дворняга (не все, кто выглядит, как волк является волком).
Если бы это был не метис, а собака ЛЮБОЙ породы, но без документов, то для оформления родословной следовало бы обратиться в клуб (ближайший, по месту жительства). Там собаку бы клеймили и там же можно зарегистрироваться на выставку с целью получить описание. Получив описания от 3-х независимых экспертов, где будет написано, что собака соответствует стандарту данной породы вы можете подавать на оформление первичной родословной. Т.е. там будет стоять, что предки неизвестны. У ваших щенков (если вы найдете кого-то, кто хочет повязать свою собаку с собакой с первичной родословной - что маловероятно, т.к. сейчас много собак с полной родословной, а продать щенков от собаки, предки которой неизвестны крайне проблематично) уже будет одно поколение в родословной, у их детей 2... У праправнуков вашей собаки будет полная родословная...
Подумайте зачем вам это надо? Клеймение 400 рублей, участие в каждой выставке 800-1000 рублей, оформление родословной 1000 рублей... Это минимальные затраты! И все это ради того, чтобы у вас был документ на собаку - далеко не факт, что вы найдете для нее хотя бы одного партнера.
А еще представьте такой момент - очень часто бывает, что собака внешне выглядит как породистая, а генетически породистой не является. Ей делают первичную родословную, вяжут (скорее всего, с таким же "первичником" - владельцы собак с полной родословной вряд ли захотят иметь дело с первичником) и рождаются - дворняги! Которых не то, что продать - подарить кому-то проблематично! А вы уже потратились на документы, на вязку, на беременную суку, родовспоможение... Оно того стоит? Оно вам надо?

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
14 фактов об аллигаторах
Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь