ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Когда уходим из дома, наш щенок миттельшнауцера с любопытством тоже выходит из квартиры. Пока он еще не знает, что такое улица. (Сделана последняя прививка, выдерживается на карантине). Но когда узнает, вообще будет не удержать, будет выскакивать вперед нас. Как правильно приучить его оставаться дома? Он, конечно, ходит за нами везде, как хвостик. Даже когда кажется совсем уснул, все равно, оказывается, следит. Стоит встать и выйти из поля его зрения (в другую комнату), он тут же идет следом. И из квартиры выйти незамеченными тоже не удается. Пока не учили никак, чтобы потом не переучивать.

Ответ: Если у собаки все в порядке с психикой, и она доверяет хозяевам обычно проблем с «остаться дома один» не возникает. Любые попытки портить вещи, выть, гадить в отсутствие хозяина говорят о том, что собака испытывает дискомфорт, что ей страшно (или скучно). Мои собаки в мое отсутствие находятся в запертых боксах – это не тюрьма, а логово, защита, они боксы любят и сами с удовольствием там спят, даже когда их не запирают. И мне спокойнее. Собаки мои (сами) связали одевание «приличной» одежды с необходимостью уйти в боксы и даже не пытаются выйти. А вот «гулятельная» одежда вызывает ажиотаж. Очень рекомендую приобрести клетку или бокс – проблем и у собаки и у вас будет в разы меньше. Они тоже нуждаются в отдельном, своем помещении и в возможности «закрыть за собой дверь».
А еще у нас есть очень отработанный (до автоматизма) момент – никто не переступает порог неодетым (т.е. без поводка). С первой собакой я добивалась этого многократными повторениями команды «Ты - дома!» и возвратом за порог. Т.е. она шагает туда, я говорю команду и отодвигаю обратно. Сделав так раз 10-15 я одеваю поводок и говорю «Пойдем!» - мы идем гулять минут на 10, потом снова тренируемся не переступать порог и так по несколько раз в день. Кроме того я всегда говорю «Пойдем!» (ну можно любое подходящее и даже не очень подходящее слово использовать) когда мы куда-то идем, это слово у нас означает разрешение перейти порог. Остальные собаки и кошки учились у старшей уже в процессе. Сейчас я могу оставить дверь нараспашку – «зоопарк» будет полным составом стоять и с любопытством высовываться, но не перешагнет.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь