ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Знакомые живут в частном доме. У них собака хаски, девочка, около года. Хозяева жалуются, что ничего не могут посадить на участке. Всё что может, хаски вырывает с корнем и бегает с растением по саду, играет. Что не может вырвать, например, деревья, обрывает ветки. Хозяйка наказывает собаку - ругает, сажает на цепь после каждого вырванного растения. Собака вроде как понимает, что провинилась. Но через некоторое время снова начинает хулиганить. Как остановить собачьи проделки?

Ответ: Собака ваших знакомых явно недозагружена плюс ей не хватает внимания. Хаски - порода очень активная и заводить их просто в семью, не планируя занятий ездовым спортом (или каким-нибудь другим активным времяпрепровождением) крайне не разумно - собака начинает сама себя развлекать и не всегда так, как хотелось бы хозяевам. На месте ваших знакомых я бы:
1. Максимально загрузила собаку - пошла с ней на дрессировку, хотя бы 2-3 раза в неделю каталась на велосипеде, ходила на весь день в лес и т.д.
2. Предложила собаке МНОГО разнообразных игрушек и всячески поощряла игры с ними. Т.е. за попытки играть с растениями ругала, а с игрушками - хвалила и угощала.
3. Приобрела специальные невысокие заборчики и огородила все посадки. А затем потратила пару недель - водила бы собаку по дорожкам и угощала за это, а на любую попытку преодолеть заборчик говорила "Нельзя!" и дергала поводок. И каждый раз пресекала бы попытки преодолеть заборчик - т.е. посвятила пару недель внимательному наблюдения за собакой.
4. Купила бы таблетки левомицетина, развела в воде (пачку на пол литра) и обрызгала наиболее привлекательные посадки - Будет ОЧЕНЬ горько - второй раз брать в рот не захочется.
5. Если все это не поможет - разделила участок на "зону собаки" и "зону посадок" - т.е. просто огородила часть и сделала доступ собаки туда не возможным.
Сажать на цепь в качестве наказания бессмысленно (это как отправить вас в спальню). Наказание должно быть мгновенным - вырвала растение - случилась неприятность, а не потом, когда хозяйка обнаружит... Собака понимает, что если хозяйка увидит вырванные растения, то почему-то будет не довольна, но не связывает это со своим поведением - вам зря кажется, что она понимает, что так ДЕЛАТЬ нельзя - она помнит, что у нее будут неприятности от появления хозяйки, но не от ее действий (во-первых, она не могла их не делать, а во-вторых, это было давно). Застали в момент выдергивания - кидайте в собаку что-то гремящее и ругайтесь, а опоздали (поматеритесь про себя) - ничего не сделаешь....

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь