ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Неделю назад взяли метиса бультерьера и стаффорда: сука, 1,5 месяца, живем в Москве в однокомнатной квартире. У нас дочь ей 2,1 года на форумах прочитали о злодеяниях этих пород (загрызают членов семьи, кусают детей, проявляют агрессию по отношению к другим людям и животным). Не смотря на то, что мы придерживаемся той теории, что как собаку (любой породы) воспитаешь такой она и будет, засомневались, возможно ли содержание в семье с маленьким ребенком собаки такой породы? Собака не агрессивна, но в играх норовит укусить по-щенячьи за все части тела.

Ответ: Во-первых, у вас абсолютно правильная точка зрения про воспитание, а во-вторых именно бойцовые собаки наиболее безопасны при содержании с детьми. Они могут только уронить в процессе активных игр (но лабрадоры роняют ГОРАЗДО чаще), а вот укусить им сложно - они изначально выводились для боев с ДРУГИМИ СОБАКАМИ, но никак не с человеком.
Профессиональные собачьи бои разнимают руками! Агрессия к людям у этих пород выбраковывалась на протяжении всего времени существования породы. С собаками - да , агрессия. Гулять будете на поводке и не в компании (хотя всяко бывает, у нас есть на выгуле стаффы - нормальные, вменяемые, ни с кем не дерутся. Двое - остальные не подходят). Конечно я никакого ребенка никогда не оставлю наедине, без присмотра ни с одной собакой (даже с самой маленькой, доброй и воспитанной) - и собаки и дети достаточно непредсказуемы, но я и ребенка без собаки без присмотра не оставлю.
А тем, кто пугает страшилками из газет (наверняка вам такие регулярно встречаются "Да вы что! С ума сошли? Она обязательно сожрет и вас и вашего ребенка!") можете ответить, что по статистике самое большое количество покусов на счету американского коккер-спаниеля, а самое большое количество убитых людей - за немецкими овчарками (это естественно - крупная собака, которая выводилась для убийства именно людей, для работы в концлаге6рях), а стаффы и питы - в самом конце списка. А, во-вторых, вот вчера писали, что ребенок погиб под колесами Мерседеса - так может все дружно именно от Мерсов избавимся? И плевать, что при ДТП с другими машинами гибнет гораздо больше людей - писали-то про Мерс! А машина виновата в том, что на ребенка наехала? Нет - виноват водитель и отчасти ребенок и его родители, которые не научили правильно дорогу переходить. С собакой все точно также.
Кусают в игре все щенки, вне зависимости от породы, но разрешать это не в коем случае нельзя. Щенок растет быстрее, чем вам кажется и вряд ли будет приятно, когда взрослый пит, играя, кого-то укусит. Есть правило - то, что запрещено, то ВСЕГДА (вне зависимости от возраста) запрещено, а то, что можно - то всегда можно. Кроме того, кусая, щенок выясняет пределы дозволенного, пределы вашего терпения, насколько сильно можно кусать. Но он не оценивает силу, а оценивает СВОИ усилия, а они у взрослого пита ОЧЕНЬ значительные. Бить не надо - достаточно просто вскрикнуть (как взвизгивают щенки, когда слишком расшалившийся друг их слишком больно схватит), строгим голосом сказать "Больно!" (или что-то подобное) и прекратить игру. "С кусаками никто не дружит. Хочешь играть - не кусайся!"

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
35 фактов о косатках
В стаях косаток царит матриархат... Каждая стая косаток имеет свои позывные...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь