ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Вест-хайленд-вайт-терьер, сука, почти 2 года. Боится больших собак и бежит от них почему-то не ко мне, а домой, потом правда возвращается. Мне не нравится это, так как если большая собака хочет напасть, она догонит и нападет, тем более она своим бегом еще и провоцирует к агрессии, мне кажется. И иногда мы далеко от дома гуляем, а она бежит сломя голову, а там дороги-машины,меня не слышит. Можно исправить это поведение? Причина может быть в том, что на нее пару раз пыталась напасть сука ротвейлера (ротвейлер была на поводке, ее оттащили, но столкнулись близко, в коридоре).

Ответ: Во-первых вам лучше пока водить собаку на поводке. Пока - до тех пор, пока вы полностью с проблемой не справитесь, хотя на самом деле лучше, чтобы на поводке собака была всегда, а "в свободном полете" гуляла только в лесу или на огороженной площадке, в вашем личном дворе и т.д. Помимо того, что прогулки без поводка опасны для собаки - это закон.

Раз собака бежит от опасности в логово, а не к вам, значит не уверена в том, что вы можете справиться с проблемой, можете защитить ее... Попробуйте поднять свой статус Вожака.

А в целом я бы начала с того, что пригласила домой знакомых с крупной, пугающей ее собакой, только очень спокойной и доброй. У себя дома ваша собака будет чувствовать себя увереннее. Пока собака боится - вы НИЧЕГО не делаете, не обращаете никакого внимания (ведь с вашей точки зрения ничего страшного не происходит) - пейте чай с хозяйкой (хозяином) большой собаки. Через какое-то время (возможно 2-3 часа, но когда-нибудь обязательно. Не возможно беспричинно бесконечно чего-то бояться, если страх никак не подкрепляется) ваша собака слегка успокоиться и начнет проявлять интерес, подходить к гостю. Тогда вы начинаете ее хвалить и угощать и всем своим видом показываете, что вам именно такое, познавательное поведение нравиться. назавтра гости придут снова... Потом снова... Когда вы увидите, что ваша трусишка активно радуется приходу крупной собаки (ведь за это дают лакомство!) - приглашайте другую... Когда к вам домой сможет , не пугая собаку, зайти 5-6 огромных псов - переходите с ними же к прогулкам на улице. Когда их она и на улице бояться перестанет - начинаем отрабатывать спокойный проход мимо любой собаки. Для этого , когда ВЫ увидите потенциально пугающую собаку (или любой другой объект) - хозяин почти всегда может увидеть его раньше, чем собака - начинайте активно с ней играть или отрабатывать какие-то команды, которые у нее уже хорошо получаются и ей нравятся. И это должно быть НАСТОЛЬКО активно, чтобы собака увлеклась и пропустила пугающий объект мимо. Тогда вы ее похвалите и угостите, ведь она вела себя так, как вам нравиться! если все таки успела испугаться - просто проходите мимо и не обращайте на чужую собаку никакого внимания - вы большой и сильный ВОЖАК и по вашему верховному мнению ничего страшного в собаке нет, ваша стая идет мимо. Так вы даете правильную модель поведения для своей собаки, Вожак для нее авторитет.
Сменить убегание к двери на подбегание к вам можно, только надо быть ОЧЕНЬ терпеливым. Начинать надо с легких раздражителей, с ситуаций когда собака слегка пугается, но голову не теряет. И в такой момент вы должны ее перехватить, оказаться на пути у собаки и "спасти" ее, а потом похвалить и угостить. И потихоньку наращивать "степень испуга" - только ОЧЕНЬ постепенно, не спеша...

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь