ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Скоттиш-фолд, кот, 2 года 3 мес. Не кастрирован, но необходимости в кастрации я не вижу - кот флегматичный, девочек не зовет, не метит. Со дня, когда он в месячном возрасте появился у нас, мы не знали проблем с туалетом. Заводчики, у которых мы его купили, приучили его к лотку и комкующемуся наполнителю "Чистые лапки", отсыпали нам немного из лотка, мы купили лоток, такой же наполнитель, присыпали его сверху тем, что нам дали, и все получилось с первого же раза. Кот всегда ходил в лоток, даже не смотря на то, что мы несколько раз за это время переходили на другие наполнители - искали какой лучше поглощает запах, и перешли с комкующегося на впитывающий, т.к. комки приходилось класть в пакеты, завязывать на узел и тут же бежать выбрасывать, иначе, если их оставить хоть на пару часов в ведре - запах был жуткий, не смотря на то, что все это завязано в пакет, а то и в два. Остановились в итоге на впитывающем наполнителе Catsan, он устроил нас и довольно продолжительное время устраивал кота. Но не так давно кот перестал ходить в лоток по-большому. Первый раз это случилось после того, как мы вовремя не поменяли Catsan. Обычно мы меняем его раз в несколько дней, по мере появления запаха. Если он сходит в него по-большому, конечно вынимаем это сразу же. А в тот раз мы пришли вечером с работы, от лотка уже был довольно сильный запах мочи, и "большой сюрприз" от кота на кухне. Наполнитель сменили, лоток почистили как обычно, обдали кипятком, и кот продолжил вести себя прилично - опять ходил в лоток. Через некоторое время вся ситуация повторилась, и на этот раз он перестал ходить в лоток по-большому совсем! Писает только в лоток, а гадит, то в кухне, то в кабинете - на чистый гладкий пол. Что мы только не делали - ежедневно меняли ему наполнитель с полной чисткой и ошпариванием лотка - все бесполезно. Может купить ему новый лоток (возможно пластик старого лотка уже пропитался запахом мочи, который мы не чувствуем), или перейти на комкующиеся "Чистые лапки", с которых он начинал свой жизненный путь?

Ответ: Я бы попробовала поставить второй лоток, возможно вначале без наполнителя совсем или с любимыми "Чистыми лапками". Эта проблема встречается очень часто - очень многие коты и кошки хотят делать разные дела в разные лотки, а иногда в разные наполнители. Вначале был маленький, потом пару раз во время вашего отсутствия лоток был не вычищен и сходил мимо - ПОНРАВИЛОСЬ!
А из наполнителей мне (и моим кошкам) больше всего нравится древесный "Зверье мое" - и запаха нет, и упаковки на месяц хватает. Кот и кошка пользуются двумя лотками, в один оба писают, в другой оба какают)))

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Олег Белай Трифико Олег Белай.
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь