ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Моей Мурке 2,5 года, вес 3 кг, худая, бока проваленные, но игривая и подвижная. Ест мало, плохо. Накормить ее - моя главная проблема. Я подкармливаю дворовых кошек, они едят все и с аппетитом, все такие упитанные. А моей что не дашь - не желает. Раньше любила Вискас-желе, теперь и его не хочет. Стул каждый день, глистов гоняла месяц назад, сейчас даю для выведения шерсти из желудка мазь (ей, кстати, мазь эта нравится)..Что делать? Ей интересно всегда, что я ем, угощается, но чуть-чуть. Вообще, какая суточная норма у 3-х килограммового животного в сутки? Соседка посоветовала давать ей водку 2 раза в день для аппетита, метод ли это? Ветеринар сказал, что она избалована. Но почему же такая худая?

Ответ: Водка - однозначно НЕ МЕТОД! Да еще 2 раза в день! Если не погибнет, то алкогольную зависимость приобретет ОЧЕНЬ быстро и у кошек это не лечиться... Пусть соседка сама выпьет, за здоровье вашей кошки - пользы больше будет!
Игривая, подвижная, веселая - значит здорова. Не ест – значит, не хочет. При наличии еды здоровые животные от голода не умирают. Я бы либо выдала автокормушку - пусть корм всегда стоит в свободном доступе - сколько надо, столько и съест, либо, если кормитесь натуралкой или в доме есть другие животные или маленькие дети (и те и другие вполне могут лишить кошку рациона) делала так: выдала то, что кошка, по моему мнению, должна съесть - подождала 15 минут - убрала все не съеденное. Конечно, если она начала есть и "процесс идет" отбирать не надо - 15 или 20-25 минут будет пища в доступе не важно. Важно, что если не начала есть или не доела и отошла, то еда пропадает. До следующего кормления. И никаких угощений-перекусов. На третий день обычно все едят все. И быстро.
Иногда помогает появление второго животного, с хорошим аппетитом. Лишившись пару раз завтрака-ужина "неещки" начинают задумываться - "стоит ли капризничать?"
Хороший результат дает чайная ложка раствора дрожжей. Теплого и чуть-чуть сахара. Аппетит получается отменный, и внешний вид заметно улучшается, прямо как на дрожжах))) Этот метод раньше использовали для выставочных собак, которые были очень худые - за неделю-две до выставки перед каждой едой собаке выдают такой коктейль - к выставке вполне упитанный пес получается. Правда потом, как перестаешь давать собака "сдувается"...
Часто отказываются есть те, кому кажется, что им не хватает внимания. Один раз в детстве почему-то не поела - хозяйка забегала, засуетилась, лакомства стала выдавать.... Четко закрепилось - хочешь, чтобы вокруг бегали - откажись есть...
П.С. Еще хорошо поднимает аппетит отвар полыни горькой, но у кошки от него может быть сильное слюнотечение.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь