ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня огромное желание завести питбультерьера, что в первую очередь нужно учитывать? Мне 20 лет, живу с матерью и бабушкой в 2х комнатной квартире.

Ответ: Я бы в первую очередь поинтересовалась, имеют ли ваши мама и бабушка хоть какое-то желание завести питбуля, пусть и не такое огромное, как у вас. Заводить собаку (любую) можно только в том случае, если этого хотят все живущие в доме, а если хоть кто-то против - лучше воздержаться - собаке будет не комфортно там, где ее не хотят, а (в лучшем случае) - только терпят. Опять же вряд ли бабушка и мама живут у вас, скорее это вы у них пока живете и, следовательно, должны считаться с их желаниями.
Во вторую очередь я бы подсчитала свои финансовые возможности. Содержание питбуля ОЧЕНЬ не дешевое удовольствие. Покупка (цена за щенка) - самая маленькая сумма, которую вам придется выложить. Корма, игрушки, амуниция, косметика (хотя это и гладкошерстная собака, но в мытье нуждается. Мыть человеческим шампунем нельзя, а собачий очень недешев. Т.е. есть, конечно, и дешевый, но лечение кожи потом будет дороже цены шампуня), глистогонные, вакцинации и т.д. И это еще если ничего не случиться - а с питами часто случается, т.к. они очень активны, импульсивны и очень любят выяснять отношения... Если вы не в состоянии выделить из своего (не маминого и бабушкиного - раз вы заводите собаку, то и затраты по ее содержанию тоже ваши) бюджета 4-5 тысяч в месяц и вам есть где (в случае несчастья) взять 15-20 тысяч - можно задуматься о приобретении. Если нет - подождите, пока исправиться ваше финансовое положение.
Затем я бы задумалась о наличии у меня свободного времени и желании ПОЛНОСТЬЮ отказаться от личной жизни на ближайшие пару лет. Свободного времени надо 3-4 часа в сутки, причем вы должны в это время не просто сидеть на лавочке, отдыхая после работы, а быть активным - бегать, быстро ехать на велосипеде и т.д. Пит - собачка очень живая и активная и если вы не займете полностью ее тело и ум, она начнет развлекать себя сама - думаю, что регулярно делать ремонт и обновлять гардероб и технику вам не очень понравиться. Пару раз в неделю к этим активным прогулкам прибавляется дрессировочная площадка и хотя бы раз в неделю выезд на весь день в лес.
А если мама и бабушка хотят, а вы - безработный миллионер можете начинать выбирать заводчика, тут стоит обратить внимание на отношение к собакам и к вам, как к потенциальным "родственникам". Если вас ОТГОВАРИВАЮТ, пугают, предлагают подумать и приехать потом, то это хороший заводчик, беспокоиться о будущем своих детей. Если вы услышите про "идеальная, добрая, ласковая и самообучаемая собака" - у человека цель продать, а что будет потом его не интересует. Еще стоит определиться, будете вы ходить с собакой на выставки, на соревнования и чем вы вообще будете с ней заниматься. И выбирать заводчика, у которого собаки этим и занимаются. "От осинки не родятся апельсинки" - исключения в собачьем мире бывают, но редко, а вот от рабочем мамы и папы с большой вероятностью получиться рабочий сын или дочь, от шоу - шоу и т.д.
Ну а остальное все двести раз описывалось. Щенок должен быть не моложе 2-х месяцев, привит по возрасту, чист, здоров и т.д. В помете не желательно оставлять больше 5-6 щенков - соответственно если вы увидели огромную стаю, то со здоровьем могут быть проблемы. Если планируете, что собака будет жить в квартире - ищите помет от квартирной суки, если в вольере - от вольерной. И вообще заводчик по мировосприятию должен быть похож на вас, а дома у него должно быть похоже на то, как у вас дома.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь