ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

В январе прошлого года моей собаке - ирландскому сеттеру - исполнилось 6 лет. В свой собственный день рождения она принесла мне прибавление в количестве 9 щенков - метисов. Вязка не планировалась, так уж получилось. Роды прошли прекрасно, мать из нее вышла великолепная! Но после родов начались инфекционные осложнения, ставили острый эндометрит, были показания к полной стерилизации, но собаку удалось поставить на ноги консервативным лечением, инфекцию полностью вылечили, матка полностью восстановилась - сами врачи очень долго удивлялись результатам своего лечения. Все бы было совсем замечательно. Но отдаленные последствия проявились год спустя. Если я хоть что-нибудь понимаю в собачьих болезнях, у моей собаки начинается мастопатия. В области 8 (или 9-ого? - не знаю, как считать) соска (одного из самых молочных в период лактации) появились многочисленные маленькие новообразования - плотные узелки, похожие на дробь. Я обнаружила их где-то в январе этого года, четыре месяца "наблюдаю" сама, пока, к счастью, без изменений - не увеличиваются, не видоизменяются. Стало ли их больше? Не знаю, их много, трудно сосчитать.
Щенки были очень прожорливые, я оставила всех, с 10-ого дня стала давать искусственный прикорм, чтобы помочь маме. В возрасте 1 месяца уже отдали нескольких щенков в хорошие руки, к 1,5 -месячному возрасту были отданы все (общаюсь с большинством из наших новых "родственников по собачьей линии", все щенки очень хорошие, здоровые, подвижные). Одну самую маленькую и слабую девочку я решила придержать и откормить, да так она у нас и осталась. В результате мамка кормила ее до трех месяцев. Возможно, это и стало причиной нашей нынешней проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли в срочном порядке обращаться к ветеринару или пока можно наблюдать динамику/отсутствие динамики самостоятельно? Читала, что динамику нужно особенно тщательно отследить после течки (после родов было уже две совершенно обычных, но тогда я не знала о новообразованиях или их не было). Я очень отрицательно отношусь к оперативным вмешательствам. У этой собаки в возрасте года уже была одна операция по удалению опухоли (причину ее возникновения я так и не знаю, опухоль была подкожная и очень стремительно росла, пока не достигла размеров в ладонь). Хотя операция и не была полостная, собака перенесла ее тяжело, а потом еще сгрызла швы и мы мучились месяца три с огромной рваной раной. Всеми силами стараюсь не допустить повторных операций, даже когда нам очень настоятельно советовали по поводу эндометрита. А теперь вот молочные железы... Читала, что они у собак расположены лентами и, если удаляют, то все соски сразу. Нам это будет трудно пережить. Можно ли обойтись без операции? Можно ли как-то подлечить собаку от мастопатии? Я пока даю на всякий случай "человеческий" маммолептин - он на травах, хуже, наверное, не будет. Но, может быть, я не права?


Ответ:

Что-то мне очень кажется, что никакой мастопатии у вашей собаки нет. И опухоли тоже нет.... А есть множественные внутренние рубцы в одном из сосков. Ну, типа шрамов.... Они, конечно, могут и перерождаться в опухоли (тем более у собаки есть склонность к онкологии - опухоль в год - это очень рано!), но раз они не изменяются, то видимо пока не переродились. Сосок самый молочный, следовательно, пользующийся наибольшей популярностью (сосать легче), щенков было много, оставленная девочка, видимо сосала преимущественно его.... Вот и получились множественные микротравмы, а потом по этим местам образовались рубцы.
В общем, на вашем месте я бы не расстраивалась раньше времени и не переживала, а просто наблюдала.... И к врачу пошла только после того, как опухольки начнут расти, как-либо изменяться или беспокоить собаку. Вообще-то рекомендуется удалять только опухоли больше 3 см в диаметре - у вас до этого я так понимаю далеко....
Молочные железы у собак действительно расположены грядками, но у вас-то проблема не в молочной железе, а в самом соске. Их можно убирать и по одному, разрез всего пару см , 3-4 шва. Или я что-то не так поняла?
В общем, пока не волнуйтесь, живите спокойно, просто наблюдайте. И учтите, что во время течки и 2 месяца спустя соски могут набухать, увеличиваться и вам может показаться, что опухольки растут.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
14 фактов об аллигаторах
Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь