ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я купила собаку уже в пятимесячном возрасте, сейчас ей почти 7 месяцев (без недели). Это собака бойцовской породы – питбультерьер, девочка. У меня никогда не было собаки, и я не знаю, как её развивать. С питанием и прогулками мы разобрались. Но я не знаю, на какие курсы её отдавать, какой специальный ошейник ей нужен, нужна ли ей лямка, нужна ли ей миска на подставке, какие купить игрушки (обычные она разгрызает за раз). Что делать, чтобы развить силу и выносливость. В принципе на бои, я её отдавать не собираюсь, но в нашем городе много собак подобных пород, в основном агрессивные, и я хочу добиться того, чтобы собака могла постоять за себя и при необходимости защитить меня. И естественно хочется, чтобы она просто выглядела не хуже других.

Ответ: Собака живет у вас 2 месяца, а вы до сих пор не разобрались с ошейниками и мисками.... Странно мне такое отношение к живому существу, обычно такие вещи выясняются ДО приобретения собаки.
Курсы - для начала ОКД (общий курс дрессировки) или УГС ("управляемая городская собака"), послушка. Причем отработать надо так, чтобы собака в ЛЮБОЙ ситуации вас послушалась. Иначе занятия любыми другими курсами будут просто опасны. А когда отработаете "послушку" - что вашей душе угодно, хоть вейтпуллинг, хоть фристайл.... На "кусачки" я бы пита не водила – собака выведена не для работы по человеку, а развитие не нужной агрессивности вполне возможно.
Ошейник - очень крепкий, надежный, с цельным кольцом, такой, чтобы выдержал в ЛЮБЫХ обстоятельствах. В идеале кожаный, мягкий изнутри, многослойный. Поводок выбирайте по тому же принципу, важна безопасность. Никаких шипов и клепок я на ошейник не рекомендую - другие собаки могут о них пораниться в процессе игры, да и вам удобнее брать рукой за нешипованную кожу.
Лямка - что это? Если имеется в виду шлейка, то ее можно использовать только по рекомендации инструктора (например, утяжеленную особым образом шлейку, используют для накачки определенных групп мышц, именно тех, которые необходимы данной конкретной собаке) или если есть какие-то проблемы со здоровьем, с правильными движениями. Ну и если вы решите заниматься буксировкой или вейтпуллингом - без шлейки не обойтись, но там совсем другая шлейка и подбирать ее, как и учить в ней работать тоже лучше при помощи профессионала.
Миска на подставке - мое мнение - удобно, но не обязательно. Хотя иногда, в случае каких-то экстерьерных недочетов крайне желательно.
Игрушки - любые безопасные и подходящие по размеру. Только большинство игрушек совсем не предназначено для самостоятельных игр, надо играть с собакой, а в пользование игрушки не давать - тогда и игрушки целы и собака довольна. Хотя некоторые (например, цельные силиконовые) бывают довольно долгоиграющие. А в принципе можно игрушки и самой делать, многие собаки прекрасно играют с косами из старых джинсов, с пластиковыми бутылками, к которым привязана веревочка, с кусками каната, с крупными костями....
Чтобы развить силу и выносливость - заниматься. Конкретный комплекс упражнений вам сможет подобрать только инструктор, который пообщается с вами и вашей собакой в реале и подробно расспросит вас о какой силе и выносливости идет речь, что именно вы хотите от собаки. Из общераспространенного - рысь за велосипедом (пару часов в день), бег по песку в гору и с горы, плавание.
Мне кажется (раз в вашем городе много таких собак) самое простое пообщаться с владельцами однопородников вашей суки, они смогут вам и сами что-то подсказать и тренера хорошего посоветуют.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
35 фактов о косатках
В стаях косаток царит матриархат... Каждая стая косаток имеет свои позывные...
10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь