ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Два месяца назад нашли собаку: такса, мальчик возраст чуть больше года. Вопрос заключается в следующем. Первое - собака до сих пор рычит на некоторых членов семьи при попытке забрать у нее игрушку, миску с едой или просто погладить, хотя некоторым членов семьи она позволяет это делать и совершенно спокойно реагирует, не проявляя ни какой агрессии. И самое важное, когда собака остается дома одна она грызет входную дверь, отрывает с пола линолеум. Пытались ее привязывать, но она разгрызла поводок, а затем матрац на диване. Физические наказания не помогают, а как еще бороться с поведением собаки - не знаем. Какова причина такого поведения и как ее перевоспитать? Хозяин собаки не найден, а отдать ее не кому.

Ответ: Скорее всего, некоторых членов вашей семьи собака считает более вышестояшими на социальной лестнице, других - нижестоящими, чем она сама. Поэтому тем, кто, по ее мнению, главнее можно все, а другим - нельзя ничего. Это не агрессия, это нормальное ранговое поведение. Скорее всего, члены семьи, на которых он рычит - дети и пожилые люди. Изредка это может быть взрослый человек, который много работает и очень редко бывает дома и собака его принимает за постороннего. Вам надо найти статью А.Смирнова "Ранг собаки в стае" - там очень подробно расписано, что и как надо сделать, чтобы собака ваше положение признала. Только учтите, что тот , на кого пес рычит должен сделать все сам (пусть при вас , для подстраховки) - в стае каждый сам за себя, а если кого-то защищает и оберегает другой, более сильный член стаи, то это только подтверждает мысль, что оберегаемый мал, слаб, глуп – в общем, не может за себя постоять и следовательно имеет низкий статус.
Со вторым вопросом сложнее.
Дело в том, что собака по какой-то причине очень не уверена в собственной безопасности и в том, что вы вернетесь. А почему именно - вы знать не можете, т.к. неизвестно, что у нее было в прошлом, может когда она осталась одна на квартиру бандиты напали и ее избили или хозяин заболел, ушел в больницу и не вернулся....
В общем, возможно, что когда собака осталась одна случилось что-то страшное и она совсем не хочет повторения....(вы бы тоже не хотели и пытались выбраться из страшного и опасного , по вашему мнению, места).

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
35 фактов о косатках
В стаях косаток царит матриархат... Каждая стая косаток имеет свои позывные...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь