ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Котик, 3 года, брали мы его дома, кошка домашняя, сибирская, папа - не знаю, и хозяева тоже не знают. Проблема вот в чем. Он сразу был немного диковатый, на руках никогда не сидел. Постепенно он стал вести себя лучше, но на руки никогда не приходит, если захочет ласки, ложиться на спинку, подставляет животик, чтобы гладили, стал приходить садиться рядом. Но он абсолютно не выносить присутствия в доме чужих людей, животное просто звереет, становится на задние лапы, громко мяукает, шипит, рычит (как дикий зверь), кусается (причем довольно чувствительно, прокусывает через брюки до крови), это что-то ужасное, я не узнаю своего котика, как собака и даже хуже. К нам домой никому не возможно зайти. Люди бояться. Также не должно быть. Это становится проблемой. Что делать? Почему он так себя ведет? Мы его очень любим, он очень умный кот.

Ответ: Совершенно нормальное поведение - кот сильный, крупный, ГЛАВНЫЙ - защищает свою территорию от посторонних. Вы его очень любите (а, следовательно, не обижаете, не стараетесь понизить его самомнение) плюс он умный - считает, что самый умный и самый сильный и защищает свою территорию, раз (по его мнению) больше некому это сделать....
Вас он на СВОЕЙ территории терпит (по сути квартира-то его - он там все время живет, а вы ночевать приходите) - вы безопасны, он с детства (когда еще не считал себя самым-самым) в этом убедился, а иногда можете быть даже полезны, а вот от чужаков можно ждать чего угодно - проще выгнать сразу.
Вариантов решения проблемы, на мой взгляд, несколько...
1. Можно закрывать кота, перед тем как к вам приходят посторонние, и выпускать после того как уйдут. Чужим людям совершенно не обязательно общаться с вашим животным (а уж ему и тем более не обязательно), а если вы свяжете в его сознании клетку или бокс с чем-нибудь приятным , то кот будет сам с удовольствием туда уходить. Бокс должен стоять все время открытым, в выбранном котом месте (понаблюдайте, где он сам чаще всего спит), там должна лежать удобная подстилка или матрасик, появляться вкусняшки, новые игрушки тоже стоит отдавать только через бокс. Но - самое главное! - бокс это зона безопасности! Даже если кот совершил преступление - никто и никогда не может дотронуться до кота в боксе! Даже чтобы погладить, не говоря уже про наказать.
2. Кастрировать кота плюс максимально понизить его самомнение. Как - поищите методику Татьяны Сертун "Мои коты не метят". Если вам удастся доказать, что вы главнее, то и защищать территорию от гостей тоже станет вашей обязанностью.
3. Попытаться связать появление гостей с приятностями. Найдите смелого и мужественного человека, оденьте в толстый защитный костюм (попросите у собачников, там же можно договориться с фигурантом) и пусть придет в гости. И не обращает на кота никакого внимания, полный игнор. Когда коту надоест бессмысленно проявлять агрессию (бесконечно делать то, что ни к чему вообще не приводит мало кто способен, рано или поздно коту надоест) - хвалите и угощайте. И "гость" пусть угощает чем-нибудь ОЧЕНЬ любимым и СРАЗУ уходит.
Т.е. агрессия не приводит ни к чему вообще, а спокойное поведение сразу и вкусняшку приносит и гостей выгоняет - спокойно вести себя гораздо выгоднее! Следующий раз гость задержится буквально на полминутки, потом еще чуть дольше и т.д. Потом придет другой гость (но не раньше, чем первый начнет восприниматься спокойно с момента входа в дом), потом третий и т.д. За полгода-год есть шанс справиться.
П.С. Мне наиболее симпатичен первый вариант - самый простой и самый действенный.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь