ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я собираюсь взять через 3 дня немецкую овчарку в возрасте 1,5 мес. Подскажите, как правильно выбрать, чтобы потом не было проблем?

Ответ: А откуда я знаю ЗАЧЕМ, с какой целью вы берете собаку и что подразумеваете под проблемами?! (некоторым то, что собака иногда лает на дверь кажется большой проблемой, а других такое поведение только восхищает, им кажется, что щенок их охранять пытается, зато большая проблема, что ест слишком много... А у других - слишком мало... )
Выбор щенка для охраны территории и выбор щенка для сопровождения мамы с коляской - совершенно разные.
Проблемы ТОЧНО будут - хоть как выбирай. Мое мнение - важно выбрать нормального заводчика, а уж он то подберет щенка именно для вас лучше, чем кто бы то ни было - он и щенков с рождения наблюдает и очень хочет, чтобы они попали именно в подходящую им семью.
Опять же искать информацию о том, на что стоит обратить внимание лучше не за 3 дня до приобретения щенка. Если вы покупаете машину, то выбор свой сделаете не в момент покупки, а намного раньше, почитаете массу литературы, пообщаетесь со специалистами и почти наверняка возьмете кого-нибудь понимающего в машинах с собой. При приобретении собаки все точно также. Самое лучшее взять с собой специалиста, особенно если в планах есть серьезная дрессировка, работа с собакой или выставочная карьера... Ну а если приобретаете домашнего любимца (дрессировать придется в любом случае!), то важно максимально уменьшить вероятные проблемы со здоровьем и с психикой.
А для этого, прежде всего, посмотрите на маму щенков и на то, как ведет себя с ней хозяин.
Если он вам маму щенков не показывает - задумайтесь почему?! Она больна? Плохо выглядит? Крайне агрессивна? Боится посторонних? А может быть перед вами вообще перекупщик и никакой мамы щенков у него нет....
В любом случае не пообщавшись с мамой, а в идеале и с папой я бы щенка приобретать не стала. И дело тут не только в генетике (хотя ее никто не отменял) - у агрессивной, нервной, больной мамы не может быть здорового, психологически стабильного потомства. А щенков от хорошей, любимой собаки никто и никогда не отдаст перекупщику - в случае перекупки даже на похожесть на ту или иную породу можно только надеяться... (про здоровье и психику разговор не идет). А если вам маму показали - попробуйте представить ее у себя дома (ведь если вы купите от нее щенка, то через несколько месяцев у вас будет дома такая же собака.... И будет не чуть-чуть, а ближайшие 10-15 лет) – вы хотите чтобы у вас было ТАК? Если хоть что-то смущает или не устраивает - лучше спросить у заводчика, а может быть прийти еще раз или даже не раз, понаблюдать, погулять с мамой вашего будущего щенка (вместе с хозяином конечно).
Обратите внимание на то, что говорит вам заводчик. ХОРОШИЙ заводчик, который действительно любит свою собаку и ее щенков всегда старается потенциального покупателя запугать, никогда не говорит о плюсах породы, а всегда только о минусах, которые к тому же всячески сгущает. А вот если вам рассказывают, что все хорошо и беспроблемно самообучающиеся, не болеют, слушаются, ничего не грызут и шерсть с них не сыплется и запаха не какого и вообще буквально без каких бы то ни было усилий, у вас с минуты на минуту будет комиссар Рекс и Мухтар одновременно....
Значит, человек заинтересован только в продаже и будущее щенков его не волнует (а значит, он мог сэкономить и на витаминах и прикормках и на родовспоможении и т.д.).
Еще меня бы смутила слишком низкая цена.... Выращивание щенка, а тем более немецкой породы это очень дорогое удовольствие, себестоимость щенка овчарки никак не получается ниже 300-400 евро, а если ниже - значит где-то сэкономили, а экономия при вынашивании и выращивании помета всегда отражается на здоровье. Исключения, конечно, бывают, но не часто (например, подобрал фермер, имеющий свое стадо беременную суку прямо перед родами - не тратился не на вязку, не на поездку к кобелю, не на витамины и прикормки... И мясо свое, дешевое.... Но в этом случае не стоит ждать, что щенки овчарками окажутся - беременные суки обычно не уходят, а вот течные - часто и потом вяжутся со всеми подряд).
А про здоровье - море советов есть в любой книге о собаках. Щенок должен быть здоровым, веселым, шерсть блестящая, глазки и ушки чистые, шерсть вокруг анального отверстия не склеенная следами кала, анальное отверстие не воспаленной, аппетит нормальный...

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
19 фактов о морских черепахах
Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь