ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Цвергшнауцер, выходя на улицу, то постоянно на всех прохожих без исключения рычит и лает. На собак даже не обращает внимания, если только понюхать другого пса. Собака бросается на всех и на знакомых и нет, но есть отличия. Тех кого очень хорошо знает, лает от радости, а кого нет, например, на прохожих, лай вместе с рычанием. На тему территории, поведение одинаковое где бы собака не находилась. Даже в квартире, услышав соседей, сразу рычит и лает. Началось все, когда собака начала лаять, но сначала это было терпимо и не было с такой агрессией. Чем старше, тем хуже. На улице гуляем только на поводке, и когда собака начинает лаять и рычать на прохожих, то пытаемся ее отдернуть, позвать, успокоить, иногда приходиться прибегать к более жестким методам успокоения. Еще собака не может находиться одна дома, скулит и лает.


Ответ:

У меня сложилось впечатление, что собака у вас практически все время очень перевозбуждена. Почему так происходит (вообще-то гипервозбудимость у цвергов встречается редко) вычислить можете только вы сами. Устраните причину - собака станет гораздо спокойнее.
Теперь о том, как вам вести себя на улице. Попробуйте гулять там, где ОЧЕНЬ много посторонних незнакомых людей - что ваш пес будет делать? Конечно, крепко держите, контролируйте, чтобы не было покусов.
Попробуйте договориться с несколькими малознакомыми или незнакомыми для собаки людьми, чтобы они погуляли вместе с вами, вокруг вас, но не обращали на вашу лающую собаку никакого внимания. Зато иногда из их кармана случайно падало что-то очень вкусное. Конечно, не дело разрешить собаке подбирать с земли, но тут уж из 2-х зол.... Через какое-то время ваш цвергшнауцер поймет (они вообще крайне умные, сообразительные собаки), что от незнакомых людей исходят приятные вещи-вкусняшки. Но падать они должны только в тот момент, когда собака молчит. Сделал паузу - получил кусочек, а орущей собаке никто ничего не даст.
Можно научить собаку лаять по команде, тогда лаять по команде ему станет заметно сложнее. Очень удобно, заметив постороннего, сунуть собаке в пасть игрушку и дать команду типа "Держи!", а потом "Сидеть!" или "Лежать!" или "Рядом!". Бросаться лежа и с игрушкой во рту довольно сложно. Только команда должна быть одна и та же - вскоре ваш пес при приближении постороннего сам будет ложиться или садиться. И вообще проще всячески отвлекать собаку от нежелательного поведения играми-командами, чем пресекать это поведение.
Если пес все же бросился на прохожего лучше всего его не уговаривать и успокаивать, а молча, как бы не обращая внимания увести подальше. А всякими уговорами вы невольно подкрепляете нежелательное поведение. В крайнем случае, можно сделать рывок и резко сказать "Нельзя!" А может вашей собаке, просто не хватает внимания и он привлекает его к себе подобным способом?
Вот список подходящих статей - возможно, найдете что-то полезное для себя http://www.dressirovka.spb.ru/letters.htm

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь