ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня два года живет пес, метис овчарки и боксера. И еще хочу завести кота. Но не знаю, как они вместе уживутся? Как сделать так, чтобы не нанести животным психологической травмы? Очень люблю кошек, но вот ужасно боюсь их заводить из-за неизвестности, что будет.


Ответ:

Как уживутся в доме кошка с собакой, зависит от их личностей и от вас, от вашего умения руководить вашей семейной стаей. Нет собаки, которая изначально ненавидит всех кошек - все проблемы между ними возникают от непонимания языка друг друга (у собак и кошек диаметрально противоположный язык жестов, то, что у одних - знак расположения и приятия, другими может восприниматься как угроза) и от ревности к хозяевам. Будут ли ваши животные обожать друг друга неизвестно, но вполне в ваших силах сделать так, чтобы они не обижали друг друга.

У вас все будет хорошо, т.к. вы приносите в дом, где уже живет взрослый пес котенка, а не наоборот. Собаку гораздо легче убедить, что новый жилец не представляет опасности для ее отношений с хозяином, чем кошку. Если котенок маленький и не имеет опыта общения с собаками (негативного), то проблем не будет. Еще лучше взять котенка из семьи, где есть собака - тогда точно все будет хорошо. Важно исключить конкуренцию между животными - тогда проблем не будет. Конкуренция обычно бывает по трем пунктам - территориальная, пищевая и за отношения с хозяевами. Территориальной между разновидовыми животными почти не бывает - кошки обычно обитают в верхнем ярусе, а собаки на полу, в нижнем. У каждого животного должны быть свои игрушки (а играть ли вместе или делиться или нет они решат сами), свои миски, расчески , инвентарь и (самое главное) убежище. Т.е то место где собаку-кошку не при каких обстоятельствах никто не может тронуть, какие бы преступления она не совершила. Лучше, если эти убежища будут как можно дальше друг от друга, в разных концах квартиры.
Кормить животных надо одновременно, в одном помещении, при этом вы (как Вожак семейной стаи) должны присутствовать и следить, чтобы никто никого не обижал. Еще очень полезно иногда давать животным по очереди вылизывать после вас тарелку с чем-то очень вкусным (подливка, сметанка и т.д.). Важно именно после вас (если вы брезгливы, то используйте одноразовую посуду, которую после мероприятия выкинете), и именно по очереди. Первого, кто проявит агрессию по отношению к другому лишить очередной очереди на облизывание, при повторной агрессии удалить из комнаты, но не наказывать.
Что касается отношений с хозяевами, то лучше не кого не ласкать в присутствии другого, чем ласкать их обоих одновременно - всегда будет казаться, что другому досталось больше.
А еще - поговорите со своим псом, они понимают гораздо больше, чем нам кажется. Просто сообщите, что вы его будете любить ничуть не меньше, чем сейчас, что вам очень хочется котенка и т.д. Как детям рассказывают про появление братика-сестрички. Вот увидите - у вас все будет хорошо.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь