ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Моему коту 6 месяцев. С cамого детства у него жидкий стул. Изначально я этому значение не придала, т.к. решила, что это из-за перехода от материнского молока к обычной пище. К тому же явного поноса (водой) не было, просто жидковатый, а иногда даже имеющий форму кал. Никаких признаков недомогания не было. Я пробовала давать ему разные виды кормов, но стул оставался жидким. В общем, стало ясно, что что-то не так! В 4 месяца мы сдали кал на анализ, и врач назначила нам следующий курс:
- Цефазолин (6 дней)
- Нистатин (10 дней)
- Фестал (10 дней)
По окончании - Бифидумбактерин (20 дней).
Все это мы прошли, но изменений никаких не произошло. Сходили к тому же врачу, она развела руками.
Посоветовала попоить корой дуба. Нашли мы другого врача. Без всякого анализа кала она назначила нам колибактерин (по 1 дозе 2 р/день в течение месяца). Месяц прошел, но улучшений нет ни на грамм! Картина та же: однородный жидкий (бесформенный) кал, иногда с прозрачной слизью. Частота опорожнений нормальная - 1-2 раза в день. Аппетит и настроение всегда отличные. Иногда бывает увеличен живот и слышно как бурлит в животе. Скажите, что можете в нашем случае рекомендовать? Чем лучше кормить кота (ест он все, без разбора)?


Ответ:

Дело в том, что надо бы сделать анализ не только кала, но и желудочного сока. Анализы Вам делали, но диагноз так мне и не указали. А почему? Какой диагноз?
Вам назначали препараты, содержащие нормальную микрофлору. Но может причина в другом. Например, с детства не вырабатывается какой либо фермент, или какая-нибудь кислота (жёлчная). А может быть и нарушение в работе поджелудочной железы. В таком случае надо делать биохимический анализ крови. Если нет такой возможности, то могу предложить следующее. "Лив-52" по 1/4 таблетки 2 раза в день, за 15 минут до еды, в течение 30 дней. "Линекс" по 1/4 капсулы 2 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. Эти препараты, по крайней мере, конкретно помогают при таких расстройствах. Если и они не помогут, то надо будет заняться анализами вплотную.

Консультирует Универсал Тарас Анатольевич - ветеринарный врач (архив за 2002-2004)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь