ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Недавно отец принес щенка немецкой овчарки (на днях ему исполнится 2 месяца). Пес очень игривый. А проблема вот в чем: он очень любит грызть все, за что может ухватиться край пальто, брюки и т.д. Даже когда я прихожу домой, он подбегает, я начинаю его гладить, и он пытается ухватиться зубами за руку. Сейчас он отправляется дома, причем, где попало.
Вопрос:
1. Стоит ли его сейчас отучать оттого, что он грызет все что попало, в частности, руки. Если да, то как?
2. Как отучить его отправляться дома? И, опять же, стоит это делать именно сейчас.


Ответ:

Все, что вы не хотите, чтобы делала взрослая собака нельзя разрешать и щенку. Предполагаю, что вам не захочется, чтобы огромная овчарка кусала вас за руки при встрече. Значит нельзя это разрешать и щенку! При попытке кусаться, можно резко сказать "Фу!" или другую подходящую команду и забрать руку или то, что он пытается грызть. Можно в открытую пасть сунуть что-нибудь неприятное (например, апельсиновую корку или что-нибудь горькое), но для этого надо иметь некоторую ловкость и хорошую реакцию (важно не просто сунуть гадость, а именно в момент покушения, когда пасть уже открыта, а рука туда еще не попала). Очень удобно пока щенок маленький иметь по дому баночки из под пива или газированных напитков с несколькими монетками внутри и заклеенным скотчем отверстием - их удобно кидать в щенка, когда он грызет что-то не подходящее на расстоянии от вас, причем вы получаетесь как бы не при чем, вы далеко и ничего не делаете, а ужас загремел в результате погрыза! Только не злоупотребляйте, а то он быстренько поймет, что гремит, но не опасно.... А вообще - чем больше у щенка будет разных игрушек - тем меньше пострадает ваших вещей. Ну и конечно - прячьте все ценное, а также опасное!
Начинать учить щенка соблюдать чистоту нужно с того момента, когда он начнет нормально гулять (т.е. после окончания прививочного карантина). Но щенки до 4-х месяцев (а некоторые и позже) просто физиологически не могут терпеть – следовательно, лужи-кучи у вас будут! Но если не учить сейчас - они будут значительно дольше, а возможно и всю жизнь. Главные условия - внимательность и терпение. Внимательно наблюдайте за щенком и как только почувствуете беспокойство - на ручки и гулять! Сделал свои дела - хвалите, как за совершенный подвиг, играйте (обязательно после "дел", а не до) и домой.
Играть обязательно, а то потом, когда собака подрастет - будет специально терпеть и не делать дел, раз ее сразу после домой тащат. За лужи-кучи дома не наказывать, но демонстративно игнорировать - это очень сильное средство, тем более для эмоциональной и очень человекозависимой овчарки! Кроме того, обязательно выгуливать после каждой еды и после каждого сна. Чем чаще будете гулять - тем быстрее щенок поймет, где надо что делать.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь