ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

С появлением щенка в нашем доме у нас возникли следующие вопросы: Щенок бельгийской овчарки, но не дорощенный и не докормленный, по-видимому, его рано отняли у матери. Как правильно кормить его, чтобы догнать по телосложению породистую бельгийскую овчарку? Сколько нужно и какое мясо давать в день, в каком виде, молочные продукты, овощи и т.п. В каком виде давать кальций для укрепления костяка? Что давать грызть? Какие игрушки лучше купить? Зубы еще не менялись, примерно ему 3 месяца, кобелек.


Ответ:

Питание должно быть просто нормальное, сбалансированное. Каким-то интенсивным питанием вы добьетесь только ожирения и проблем с ЖКТ. Натуральное кормление включает в себя два "блюда" - мясное (рыбное) и кисломолочное. Это очень удобно, потому что и кошек, и собак правильнее всего кормить два раза в день.
Мясное блюдо должно состоять, конечно, из мяса. Пусть это будет говядина без костей, очищенная от пленок и жил. Сырая. Мясо режется на кусочки и кладется в миску. Что касается рыбы - то она должна быть океаническая, тресковых пород. Треска, сайда, пикша. Делается (или покупается готовым) филе, нарезается кусочками, кладется в миску. Далее в это же миску надо положить нарезанные кусочками овощи - листья салата, морковь, кабачки, не красное яблоко, иногда капусту. Овощи должны отвечать трем "не" - не красные, не крахмалистые, не сладкие (Картошка и бананы, таким образом, не проходят...) Соотношение овощей и мяса (рыбы) - примерно 1:1.
Далее в этот "салат" надо добавить немного оливкового масла - от чайной до полутора столовых ложек, в зависимости от общего объема приготовленного. В последнюю очередь добавляем углеводы - пусть это будут отруби пшеничные. После посыпания можно все перемешать, можно так и оставить.
Сюда же добавляются минеральные и витаминные добавки. Их, конечно, уже надо обсуждать индивидуально, в зависимости от возраста, размера, породы, состояния здоровья.
Само собой, не надо ничего варить, солить, сластить.
Каша - факультативный корм. Необязательный, то есть. Придуманный для того, чтобы можно было прокормить крупного зверя - понятно, что не все могут себе позволить кормить вырезкой овчарку или дога...
Пусть лучше это будет сильно разваренный гречневый продел. Количество добавляемой каши определяете сами. Но... она все же - дополнение. Для сытости. И ничего особенно полезного для собаки в ней нет.
Кисломолочное блюдо готовится вообще просто. Однопроцентный кефир смешивается с нежирным творогом (до 9% жирности). Доводится до комнатной температуры и предлагается животному.
Можно так же давать биокефир, нежирный, несладкий и без фруктов йогурт. Утром лучше давать мясо, а вечером - кефир с творогом, но возможны варианты.

Как определить количество?

Во-первых, миска должна быть съедена и вылизана менее, чем за 5 минут.
Во-вторых... Посмотрите на собаку сверху после еды! Или, лучше - огладьте ее по бокам от ребер до таза. Живот стал шире грудной клетки? - тогда в другой раз дайте чуть меньше, а сейчас пусть зверь сваливает с кухни, он и так переел... Живот все еще подтянут? Значит, можно дать добавки сейчас, а в последующие разы класть побольше.
"Перекусы" среди дня крайне нежелательны, хотя - лакомства допустимы в процессе занятий с животным. Лакомства лучше всего использовать готовые, продающиеся там же, где сухие корма.
Кости современные собаки грызть не должны, они уже не умеют... Сейчас производятся замечательные искусственные кости из жил, вот их то можно сколько угодно, а главное - это совершенно безопасно.
Можно конечно с этим поспорить....

Кальций лучше всего давать в составе комплекса витаминов, но не человеческих, а именно собачьих. Купите Кальцевит или любые другие витамины с повышенным содержанием кальция. Или давайте щенку так называемую кальциевую болтушку

Возьмите 3 белых куриных яйца, чисто вымойте, залейте свежевыжатым лимонным соком и оставьте на 3-4 дня при комнатной температуре, накрыв крышкой или марлей. Когда скорлупа растворится (соли кальция выпадают в осадок похожий на мел), внутреннюю мягкую оболочку яйца нужно вскрыть и выпустить содержимое яйца в сок. Оболочку с остатками скорлупы выбросить. Размешать ложечкой, добавить 3 столовые ложки натурального меда и 3 столовых ложки коньяка. Коньяк можно заменить только кагором! С этого времени хранить в холодильнике. Давать по чайной ложке в сутки вместе с кормом (из книги Н. Криволапчук, но я сама пробовала давать щенкам - результаты неплохие, в таком виде кальций очень хорошо усваивается) Игрушки вы подберете сами - разным собакам и разным хозяевам удобнее играть в разные игрушки. Некоторым нравятся резиновые, тугие канатики, третьим тряпочки (только не стоит давать мягкие игрушки "в самостоятельное использование - может разорвать и съесть содержимое.) Должны быть игрушки для самостоятельных занятий (например, большие говяжьи кости, которые он может грызть, но не может съесть) и для ваших игр с собакой - большие резиновые игрушки, мячики, мячики на веревочках, летающие тарелки, канатики (их очень удобно делать из старых джинсов - нарезать на широкие полосы и сплетя косичку завязать на концах узелки). Предлагайте - увидите, что именно понравится.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь