ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня живет годовалая сука спрингер-спаниеля. Когда ей было всего 4 месяца, я заметил, что она стала охранять свою еду и лакомства. Я обратился к двум дрессировщикам, но они не смогли помочь. Агрессия моей собаки прогрессировала. Теперь она показывает мне зубы и даже периодически хватает ими меня, когда я хочу, чтобы она сделала что-нибудь, что ей не нравится. Например, когда я с ней занимаюсь, она очень сообразительна, но вчера, когда она находилась на кухне, я хотел попробовать подозвать ее. Я дал ей команду, но ей было больше интересно на кухне. Я подошел к ней и хотел взять за загривок, чтобы привести ее в комнату, - так мне посоветовал дрессировщик - но когда я подошел к ней, она зарычала, схватила меня за руку, убежала и спряталась в углу.
Она также рычала на меня этим утром, когда я учил ей переворачиваться. Сначала все было хорошо, но когда я пытался объяснить ей что делать, дав команду и попытавшись руками помочь ей перевернуться, она зарычала на меня, и я почувствовал, что ее тело напряжено.
Она всегда была отличной собакой в большинстве случаев и никогда не рычала на чужих людей или детей. Она всегда очень возбуждается, когда видит людей. Она никогда не кусала меня по-настоящему, но если бы я был неосторожен, то укусила бы. Я чувствую себя таким беспомощным перед таким поведением. Я очень люблю свою собаку и никогда не смогу отдать ее, но не знаю, как с ней справиться.! Я не знаю, что делать. Я приглашал дрессировщиков, но при них она всегда демонстрировала свое лучшее поведение. Она рычала на других людей только дважды, когда они приблизились к ее еде, но по-другому, чем на меня. Что мне делать?

Ответ: Нельзя согласиться с советом вашего дрессировщика, потому что это только заставляет вашу собаку защищаться. В том состоянии, в котором находилась ваша собака, она, возможно, сильно запаниковала, так что ее реакция - это лишь естественная реакция на угрозу с вашей стороны. Вам следует обратиться к действительно опытному дрессировщику, который сможет разобраться в проблеме.
Обучение с помощью еды может привести к проблемам у некоторых собак. Когда вы встретитесь с дрессировщиком, вы должны ему с точностью до малейших деталей рассказать о поведении вашей собаки.
Покажите ее также вашему ветеринару, чтобы убедиться, что причиной агрессии не является физический дискомфорт или боль. Спаниели часто страдают заболеваниями ушей, а спутанная шерсть может стать причиной заболеваний кожи, которые, на самом деле, весьма болезненны и серьезны. Боль вызывают также и ортопедические проблемы. Так как обучение не является обязательным в данном случае, следует пока приостановить его. Инстинктивно собаки скрывают свою боль. Демонстрация своей слабости может привести к гибели в дикой природе. Поэтому агрессия является иногда единственной подсказкой, что собака испытывает боль.
Возможно также, что вы были слишком резки с собакой, выполняя советы, которые не подходят конкретно к вашей собаке. Но это сможет определить только дрессировщик.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь