ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я первый раз в жизни приобрёл щенка таксы. Взял я его не для себя, а для своей матери, которая живёт в частном доме в Тверской обл. Собачку она такую давно хотела. Не задавались как-то вопросом этим, но вдруг подвернулся случай, и моя не очень хорошо знакомая девушка предложила мне купить у неё щенков на выбор т.к. родилось их много... Я автоматически сразу согласился. Принесла фотографию, где они все. Щенки реально её - это точно. Она уверяла, что все они нормальные и документы на них тоже в порядке. Я узнал немного информации про щенков у своих знакомых и сказал чтоб принесла того, который мне очень понравился на фотке. на принесла его 10.05.08. Собачка хорошая, но на ней нет клейма, что меня очень сильно огорчило! Родословная вроде бы в порядке (внешне) паспорт с отметкой о прививке с печатью как положено. Знакомые утверждают, что клеймо должно стоять обязательно и его должен ставить продавец! А она говорит, что мы и что если его поставить сейчас, то оно потом расплывётся с возрастом. И его лучше поставить примерно в полгода. Я задаю ей главный для себя вопрос, как я докажу что эта родословная его? Она говорит, что проблем не будет никаких. Мы имя уже вписали, и адрес где он будет жить. Что делать, прямо не знаю! Правильная ли эта ситуация или нет?

Ответ: Конечно, есть племенное положение (вы можете все про то, как должно быть прочитать на сайте ркф.орг) о том, что в 45 дней щенки актируются и клеймятся и только после этого передаются новым хозяевам. Но на практике, чем позже вы щенка проклеймите, тем более читаемым будет клеймо во взрослом возрасте. Опять же клеймение денег стоит - вам клеймить одного щенка (200-400 рублей), а заводчику 7-10...... Естественно, что ей лучше, чтобы клеймили вы.
Свою старшую я вообще в 3 года клеймила и то только, чтобы на границе проблем не было.)))) И щенков попозже стараюсь - случайным людям я их не продаю, а те, кому продаю мне верят и вопросов про соответствие щенка документам не возникает. Клеймо у моих собак не проверил никто и никогда.
Однажды я СЛЫШАЛА, что на выставке был скандал, когда владельцы одной собаки заявили, что с ними в ринге выставляется не та собака, которая заявлена в каталоге (к сожалению такое случается) и потребовали сверить клейма..... Ну, и был случай, когда люди собаку нашли, а отдавать не хотели и владелец при помощи клейма доказывал, что собака действительно его....
В общем, у вас выбор - соблюсти все формальности, настоять на том, чтобы заводчик щенка проклеймил (в вашем случае можно обратиться в ближайший клуб) и к году получить собаку с синим пятном в паху (или, если захотите на ухе) или подождать чуть-чуть и у вашей собаки будет читаемое клеймо, которое, возможно (не дай бог!) поможет ей и вам в случае потери. При обмене щенячьей карточки на родословную и вообще при оформлении документов никто клеймо смотреть не будет, вам вообще для этого не надо будет щенка в клуб привозить, придете сами с бумажками и все! Для получения документов даже наличие собаки не обязательно (важно, что у вас ее щенячка), а не то, что соответствие собаки этим документам. Клеймо нужно в случае форс-мажора - надеюсь вам не пригодиться.
Я бы на вашем месте не волновалась и спокойно ждала до 7-8 месяцев.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
19 фактов о морских черепахах
Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь