ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Какую породу собаки выбрать? Желаемые качества собаки: из средних пород, легко обучаемая, с устойчивой психикой, дружелюбная, гладкошерстная (желательно), способная к сожительству с кошкой, со спокойным темпераментом, для проживания в квартире. О себе: семья из 3-х человек, ребенку 7 лет, взрослые целый день на работе, поэтому ребенку нужно оставаться одному дома с собакой. У нас жил далматин, которого мы безумно любили, очень умный и сообразительный, хочется породу, похожую на эту, только более спокойную.

Ответ: Будет или не будет ваша собака терпеть вашего ребенка и уживется ли с кошкой зависит не от породы, а от вас (тем более вы хотите щенка, т.е. сможете изначально убедить его, что в вашем доме можно, а чего категорически нельзя).
А про гладкошерстную.... Немного разубежу вас - мыть надо также часто, как длинношерстную, но при этом убирать жесткие волосики-иголочки гораздо труднее, чем длинную шерсть. Впрочем раз у вас был далматин, то вы это точно знаете....Т.е. тут выбор что больше нравиться - чесать собаку или мыть квартиру..... А вот с жесткошерстных шерсти по дому вообще нет (я не говорю про голых!), а от кудрявых собак шерсть падает одним комочком - подняли и чисто!
Присмотритесь к миттельшнауцеру, ирландскому терьеру, ирландскому мягкошерстному пшеничному терьеру, вельш-терьеру, фокс-терьеру, керрри-блю-терьеру, бедлингтон - терьеру (эта "овечка" вполне рабочая собака, в случае чего - более чем реальный охранник!).... Из гладкошерстных вам может подойти ка-де-бо, английский стаффордширский бультерьер, американский стаффорд, английский бультерьер. (не слушайте газетные и телевизионные страшилки - это отличные собаки! Конечно, если их подбирать из нормальных питомников, нормально выращивать и воспитывать! А если купить по дешевке на рынке собачку похожую на буля, держать ее впроголодь и вообще не дрессировать, то потом можно долго возмущаться, что она кого-то искусала или даже убила! В такой ситуации даже пудель озвереет!
А еще про моих любимых голых..... Они очень разные и по цвету и по размеру - есть из чего выбрать. И с психикой проблемы у них крайне редко бывают и ухода практически не какого (намазать раз в месяц собаку кремом может ребенок. Мой в 5 лет справляется....) и дома чисто, даже после улицы мыть не обязательно - тряпочкой протереть....
А самое простое - сходите на выставку собак! А потом подойдите к владельцам понравившейся собаки и пообщайтесь... (большинство владельцев собак обожает говорить о своих питомцах и уж точно не пошлет человека, которому понравилась ЕГО собака). Только старайтесь подходить после ринга, до ринга большинству не до разговоров...

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
14 фактов об аллигаторах
Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь