ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мы - сеттер-гордон, 27.07.05 г.р. Живем в семье из трех человек, младшая из которых дочка 9 лет. У сеттера появилась необоснованная злоба к дочке, причем ребенок настолько добрый и уравновешенный, что представить в настоящее время сложно, сама Доброта. За последнюю неделю дважды куснул ребенка за руку. К взрослым членам семьи агрессии не проявляет. Перед проявлением "кусания" на короткое время "зависает" как компьютер, как будто о чем-то своем думает, отсутствует, затем "морщит нос", рычит. Возможно, это связано с доминированием в доме, может с ревностью к количеству ласки между "детьми"? Мне как хозяину подчиняется беспрекословно. Какие бы Вы дали рекомендации по данной ситуации, страшновато оставлять ребенка с собакой без присмотра.


Ответ:

Скорее всего пес просто проверяет кто главнее - девочка или он. Возраст-то самый тот - самоутверждение.
Решить проблему может только ваша дочь, а вы ей можете только слегка помочь. Если в случае следующего конфликта собаку накажите вы (видимо так и было до этого), то только еще больше укрепите его во мнении, что ваша дочь еще щенок не способный сам за себя постоять и за нее вынужден защищаться Вожак стаи. А он то уже взрослый! Вспомните себя в подростковом возрасте - самоутвердиться хотелось, во что бы то не стало и часто агрессивными методами!
Итак, для начала поговорите с дочерью. Объясните, что ваш пес возомнил себя главным и надо просто убедить его в обратном. Бояться не надо - она должна быть уверена, что она главнее и сильнее (собаки очень чувствуют внутреннюю уверенность. Объясните, что он собака и убеждать его придется на собачьем языке (жестов и движений). Она видела собачью драку? Более сильный хватает более слабого за шкирку, при этом глухо рычит (поучите ее рычать низким утробным голосом - чем ниже голос, тем более главная особь) и опрокидывает на спину, пузом кверху. Как только побежденный сдался (запищал) его отпускают и прогоняют (опять же низким рыком). В общем-то все это вашей дочери и предстоит проделать с вашим псом. В случае малейшей агрессии, не когда уже куснул, а когда еще только морщиться начал она должна одеть на него намордник (здесь вы можете помочь - сделать это надо очень быстро), схватить за шкирку и трепать приподняв от земли (здесь вы можете немного помочь - гордон тяжеловатая собака, но трепать должна именно девочка, вы можете встать сзади нее и помогать именно приподнимать), потом опрокинуть (вы подсекаете задние ноги и держите их и потом и передние, а девочка держит одной рукой за грудину, другой за шею (только аккуратно) и удерживайте в таком положении пока не запищит. Всю дорогу девочка сильно, зло и низко рычит - еще бы, какой-то мелкий подросток покушается на ее место в стае! И когда отпустит именно девочка низким голосом прогоняет собаку (но не на место, место не может быть в наказание). Я думаю, нескольких таких процедур будет достаточно.
Еще очень хорошо было бы заставить собаку исполнять команды ребенка (в вашем присутствии, конечно). Сделайте так, чтобы кормила (выдавала ему еду) именно дочь.
И вы не написали, в каких ситуациях происходят покушения - может быть ребенок не осознано провоцирует собаку? Ведь не просто так не с того не с сего он "зависает"....Кстати, есть такое - "синдром немотивированной агрессии", но, насколько я знаю, он встречается чаще всего у английских коккер-спаниелей иногда у американских, про гордонов не слышала. Спросите у заводчицы - не было ли чего похожего у ваших предков?

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь