ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Птицы Виды птиц Журавли, журавлеобразные

Серый журавль (Grus grus)


К птенцам и самец и самка сильно привязаны и в выхаживании птенцов участвуют обе птицы. Постэмбриональное развитие у серых журавлей проходит следующим образом (Хейнрот, 1924). Вес птенца по вылуплении около 120 г. Первые 3 дня птенцы мало прибавляют в весе - всего на 10 г, затем идет быстрое прибавление в весе и на 12-й день птенец весит - 560 г, на 16-й -800 г, на 26-й - 1350 г, на 32-й - 1880 г, на 70-й -3500 г, на 170-й -4800 г, т. е. достигает веса взрослой птицы. Первые перья - маховые - появляются на крыльях на 15-17-й день, на 30-й день весь птенец покрыт еще пухом, перья имеются только на крыльях, на 40-43-й день птенец одет пером, но кое-где еще имеется пух.

Серый журавль (Grus grus), фото птицы фотография

Как только птенцы окрепнут, родители уводят их от гнезда - в камыши, в приречные заросли, в кустарники. Когда птенцы приобретут способность к полету, родители вылетают с ними на кормежку на близко расположенные хлебные поля или луга, а на отдых (на ночь и полдень) возвращаются обратно в камыши. В начале июля в средней полосе Европейской части СССР птенцы летают, и в конце июля семьи переходят к кочевому образу жизни. В начале августа семьи собираются в стаи и готовятся к отлету.

Линька. У взрослых птиц одна линька в году - полная послебрачная. Быть может, имеется и частичная предбрачная линька. Линька начинается после вывода птенцов - в июле и даже в конце июня - и заканчивается в октябре. Первостепенные маховые и наружные второстепенные выпадают одновременно в течение двух-трех дней (по наблюдениям птиц в неволе). Птицы на это время теряют способность к полету и уходят в совершенно недоступные болота, куда к ним трудно подойти. Линька внутренних второстепенных маховых и кроющих крыла идет постепенно. К концу июля маховые и рулевые обычно уже все свежие, но украшающих маховых перьев еще нет. Мелкое перо на голове и шее к отлету все свежее, а остальное мелкое перо вперемежку - и новое и старое. В таком оперении птицы от нас улетают и заканчивают линьку мелкого пера на зимовке.

У молодых птиц первая частичная линька происходит зимой - в ноябре - феврале,- а первая полная линька - в годовалом возрасте, во второй половине июня или даже несколько раньше - в первой половине июня, заканчивается она в августе - сентябре. Во вторую зиму, в ноябре - феврале, и молодые птицы надевают взрослый наряд. В этом наряде птицы, в возрасте двух лет, уже приступают к размножению.

Питание. Преимущественно растительная пища - различные ягоды (на севере весною, главным образом, клюква), семена различных растений, всходы хлебов, молодые побеги трав, водные растения и их корни, хлебные зерна, в особенности пшеница, горох и овес. В небольшом количестве в состав пищи входят и животные корма - различные насекомые, в особенности жуки и саранча, змеи, мышевидные грызуны, моллюски, черви, яйца птиц и иногда даже мелкие птицы (однажды найдена в желудке вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola, Англия, Уайзерби, 1945). В июне, как только подрастут молодые птицы, серые журавли семьями, а затем и стаями, каждый вечер и утро с громкими криками летают на кормежку на ближайшие хлебные поля; если поблизости хлебных полей нет, то на луга, в степи, даже на солончаковые степи и пески, где ловят саранчу и других насекомых. Отдыхать возвращаются на болота в камыши. Воду пьет журавль в большом количестве и, если на местах кормежек нет воды, то летает несколько раз в сутки на водопой.

Осенью он охотно кормится на зеленях, летом выбирает такие поля, где растительность не достаточно высока, чтобы закрыть его и вместе с тем помешать наблюдению над окружающим.

Серый журавль вообще довольно неразборчив в еде. Он очень охотно ест хлебные зерна и большой любитель гороха. Однако, благодаря своей прожорливости, при недостатке в зерне, глотает решительно все, что ни попало.

Если попадется слишком длинная змеи, то он расклюет ее носом на несколько частей и проглотит; небольших змей и ужей глотает целиком, перед этим несколько раз подбросив ужа или змеи очень высоко вверх; то же делает журавль с ящерицами и лягушками; вероятно он хочет (инстинктивно) прежде их убить, а потом съесть. В разные месяцы пища серого журавля изменяется довольно сильно. Так, в начале лета журавль с птенцами кормится преимущественно лягушками, насекомыми, слизняками, мелкими млекопитающими и вообще животным кормом; когда же начинают поспевать овес, гречиха, горох и пр., журавли из болот и лугов перебираются на поля и становятся преимущественно зерноядными. В неволе журавль охотно есть как хлеб и зерна, так и рубленое мясо.

Вода для журавля необходима: пьет он много и часто и в течете суток не один раз отправляется на водопой там, где нет воды на самых местах кормежки.

Поведение. По манере держать себя серый журавль является очень степенной птицей, и когда он спокойно расхаживает или стоит на месте, зорко обозревая окрестности. Обыкновенный шаг серого журавля широкий, редкий и весьма размеренный; но если птица спешит присоединиться к своим товарищам, она обыкновенно пробегает небольшие расстояния, делая огромные шаги, при чем вытягивает свою длинную шею и придает несколько горизонтальное положение туловищу.

Серый журавль (Grus grus), фото журавлеобразные птицы фотография

Чтобы подняться на крылья, серый журавль вытягивает голову и шею вперед, ноги отбрасывает назад и поднимается в общем гораздо быстрее большинства птиц одной с ним величины. Затем широкими взмахами крыльев он начинает описывать круги и спиралью поднимается обыкновенно на огромную высоту. Полет журавля очень красив и трудно представить себе более интересную картину, нежели стая журавлей, которые забавляются воздушными играми, описывая самые разнообразные круги, то поднимаясь, то опускаясь, то равномерно рассекая воздух своими широкими крыльями, то паря почти без движения ими.

Журавль очень осторожен и сообразителен, а потому застать его врасплох удается крайне редко. Мало того, что он не пропустит без внимания даже далеко идущего человека, большей частью он безошибочно угадает, когда человек угрожает ему, а когда нет. Стадо журавлей, расположившись на кормежку или на отдых, всегда выставляет часовых, которые очень заботливо охраняют своих товарищей. В часовые назначаются только старые птицы, и когда одна сильно утомится, ее заменяет другая. При этом, чем многочисленнее стая, тем осторожнее журавли и тем невозможнее к ним подкрасться. Когда опасность замечена, или покажется что-нибудь подозрительное, сторожа сейчас же предупреждают остальных членов стада особым криком, и как бы ни были голодны журавли, они сейчас же перестают кормиться, готовые подняться при следующем предупреждении. Спящее стадо просыпается очень быстро и также приготовляется сняться с места, но так как журавли птицы дневные, ночная тревога всегда приводит их в некоторое смятение.

Журавль - птица общественная. На пролетах, как и вне брачного периода, журавли собираются сотенными и даже тысячными стадами и при наблюдении за летящими журавлями можно без труда заметить тот образцовый порядок, в котором летят эти птицы. Стая журавлей обыкновенно летит клином. Если стая очень велика, она разбивается на большое число мелких, по нескольку десятков штук журавлей в каждой, и все такие стада летят на небольшом расстоянии друг за другом и соединяются в одно на отдых. Если молодые или более слабые члены клина устают, из них часто образуется дополнительный клин, который летит медленнее и догоняет главную колонию на стоянках. Но если какой-либо член клина случайно уклонился в сторону, он обыкновенно изо всей силы старается занять место последним в ряду.

Собираясь отдохнуть, серые журавли начинают кружиться над предварительно намеченным местом и прежде, чем спустится на землю, долго осматривают местность. Во время этих рекогносцировок журавли обнаруживают удивительное терпение, то спускаются совсем низко, как бы готовые сесть, то опять поднимаются на недосягаемую высоту, десятки раз пролетая над одним и тем же местом. Впрочем, винтообразное движение журавлиной стаи не всегда указывает на то, что она готовится сесть: иногда журавли кружатся, паря, по-видимому, для отдыха, иногда с тем, чтобы подняться на новую высоту, так как при перелете, от утомления, стая постепенно опускается ниже и ниже.

Серый журавль - птица дневная и ночью обыкновенно отдыхает; но во время перелетов журавлиные стаи не только летят ночью, но даже снимаются ночью с места. Часто там, где днем были сотни журавлей, на заре нет ни одного, а иногда и обратно: там, где их не было с вечера, они появляются утром. Днем журавли летят обыкновенно очень высоко, ночью, напротив, низко и при этом относительно нередки случаи, когда эти птицы сбиваются с дороги. Потеряв почему-либо направление, в котором должна лететь, журавлиная стая приходить в полное смятение и нередко даже совершенно разбивается. Лишь с большой потерей времени удается ее членам пристать к другим стаям или, снова собравшись, лететь дальше.

Голос журавля чрезвычайно звучный, громкий и приятный. Когда стая этих птиц несется высоко в воздухе, при постоянной перекличке ее членов, курлыканье журавлей раздается совершенно как отдаленный трубный звук. Но в разных случаях голос журавля довольно разнообразен. Обеспокоенная чем-нибудь птица издает отрывочное и не особенно громкое "кру"; простое удивление передается следующими друг за другом с довольно большими перерывами "курр"; отвечая на ласку или требуя корма, журавль издает довольно резкие звуки - "кир, кир"; рассерженный, часто и громко повторяет "куррр" или "киррр" и т. д.

Журавль очень сильная и ловкая птица, а потому раненый журавль может быть очень опасным даже для человека. Сначала подстреленный журавль старается спастись бегством и, помогая себе движением крыльев или крыла, если одно попорчено выстрелом, бежит очень быстро. Если же ему не удается уйти, в таком случае, он бросается на спину и начинает так энергично обороняться клювом и ногами, что взять его нет возможности. При этом собака или охотник, неосторожно приблизившиеся к раненому журавлю, часто бывают жестоко изранены, а иногда платятся даже потерей глаза. Слабо раненый журавль может наносить очень сильные удары также и своими крыльями. Вообще журавль при крайней осторожности вовсе не труслив и около гнезда храбро вступает в бои даже с крупными орлами.

Серый журавль (Grus grus), изображение птицы фото

Весной стан летят, держась прямого направления; но если журавли заметят на своем пути большое болото или озеро, они часто сворачивают в его сторону, долго кружатся над ним и уже потом летят дальше. Любопытно, что журавли вовсе нередко летят на свою родину, когда им там еще совершенно негде найти места для гнездования, и в таких случаях бывают вынуждены возвращаться назад, причем летят всегда в том же направлении, как осенью.

Размеры и строение. Клюв прямой, конической формы и - относительно размеров тела - короткий. Вес 3950-7000 г, минимальные цифры относятся к самкам, максимальные - к самцам. Длина тела самца (1) 1200 мм, самок (2) 1048 и 1130 мм.

Размах крыльев самца (1) 2295 мм, самок (2) 2095 мм и 2100 мм. Длина крыла самцов (17) 600-660 мм, самок (10) 570-540 мм, среднее соответственно -641 и 595 мм. Длина цевки самцов 228-260 мм, самок 220-238 мм, среднее соответственно - 250 мм и 228 мм. Длина клюва самцов 103-120 мм, самок 100-110 мм, среднее соответственно - 110 и 102 мм.

Первостепенных маховых-11, самое длинное 3-е; 4-е и 2-е почти равны между собою и незначительно короче 3-го. Третьестепенные маховые удлинены и сильно рассучены. Хвост короткий, рулевых перьев 12. Уздечка, лоб и передняя часть темени у взрослых птиц не оперены, покрыты черной кожей и редкими черными волосовидными перьями. На задней части темени и на затылке - голое округлое кирпично-красное пятно, покрытое бородавчатой кожей. У молодых серых журавлей вся голова оперена.

Окраска. В первом пуховом наряде спинная сторона тела рыжевато-охристая, более интенсивно окрашена вдоль середины спины и на плечах и светлеющая на верхней стороне головы и на внешней поверхности ног. Брюшная сторона тела и головы и бока тела и головы - беловатые, с легким охристым налетом, усиливающимся на зобе. Клюв короткий, прямой, светло-бурый, чуть темнеющий к вершине. Ноги светло-бурые с легким оливковым оттенком.

Во втором пуховом наряде верх тела буровато-серый, светлеющий на голове и шее, и с охристым налетом на спине, голове, шее и на наружной стороне ног. Нижняя сторона тела грязно-белая.

Молодая птица в птенцовом наряде. Оперение головы светло-коричневое. Шея - одноцветная, серая с мелкой охристой крапчатостью, более сильно развитой на верхней стороне шеи, у основания головы и на подбородке. Некоторые из третьестепенных маховых рассучены, но без черных вершинных пятен. Маховые уже, чем у взрослых, крыло более тупое. Формула крыла 3 = 4>2>1 = 5. Вершины рулевых перьев еще неправильной округлой формы, а стержни пера в виде острия выдаются над внешним краем пера. В оперении верхней и нижней сторон тела сильно развит охристый оттенок, кроме того, верхняя сторона тела пятниста, вследствие того, что некоторые перья спины двухцветны - основная половина пера серая, а вершинная - светло-коричневая или охристая. Клюв светло роговой. Ноги темно-бурые. Этот наряд одевается в возрасте приблизительно около 2,5 месяцев - в августе.

В первом зимнем наряде оперение головы - охристое с черными крапинами (среди охристых перьев передней части головы уже появляются волосовидные черные перья, а на задней части головы и передней части шеи - нормальные черные перья). За глазом - белое пятно с мелкими темными крапинками у заднего края глаз. Белое пятно за глазом тянется к верхней стороне шеи, постепенно переходя в охристый, а затем серый тон. Подбородок и нижняя сторона шеи - крапчатая буровато-черная с отдельными охристо-серыми перьями. Третьестепенные украшающие перья частично хорошо развиты и с черными вершинными пятнами, но сохранились еще третьестепенные и первого наряда. Клюв - буроватый, светлеющий к вершине. Ноги буровато-черные. Серые журавли одевают этот наряд в возрасте приблизительно 6 месяцев, с ноября. Первый брачный наряд сходен со взрослым. Голова голая, но красного пятна на затылке еще нет. Белый цвет на боках головы и шеи - чистый. Среди мелкого пера спины еще имеются охристые перья. Этот наряд одевается в возрасте приблизительно 13-14 месяцев - с июня - июля второго после рождения года.

Взрослая птица. Оперение серое, за исключением черных первостепенных маховых, их кроющих, наружных опахал второстепенных маховых, вершин третьестепенных маховых, крылышка и вершин рулевых. Задняя часть головы, подбородок, нижняя сторона шеи и бока шеи приблизительно на 2/3 длины шеи буровато-черные. От глаз по бокам головы, заднему краю головы и по верхней стороне шеи идет белая полоса, постепенно переходящая у основания шеи в серый цвет. Клюв - зеленовато-бурый, светлеющий к вершине. Ноги и когти - черные. Радужина - буровато-красная. В летнем пере на верхней стороне тела - легкий охристо-бурый налет. Самцы и самки окрашены одинаково.

Хозяйственное значение и вред. Мясо журавлей вполне съедобно, но промыслового значения журавли не имеют вследствие их малочисленности и трудности охоты на них.

Посещая хлебные поля, журавли местами приносят известный вред, поедая и вытаптывая весною всходы хлебов, а в конце лета и осенью - созревающие зерна хлебов. Но количество журавлей, как уже указано, невелико, в особенности в местностях, густонаселенных человеком, где хорошо развито сельское хозяйство.

Серые журавли хорошо переносят неволю и быстро становятся ручными.

Литература:
1. Птицы Советского Союза. Москва, 1951
2. Охотничьи и промысловые птицы Европейской России и Кавказа. Москва, 1900

 
Новинки раздела:

Как назвать попугая?
Вам не хочется «пролететь» с именем для крылатого питомца? Тогда мы дадим вам несколько советов...

Самые популярные декоративные птицы
Декоративные птицы содержались в домах людей с давних времен. В древности они были украшениями дворцов, замков и...

Факторы, оказывающие влияние на негативное поведение птиц
Птица громко кричит, кусается, выщипывает свои перья, у нее появляются признаки различных фобий...

Уборка птичьей клетки (советы)
Один из ключей к хорошему здоровью птицы это содержание в чистоте ее клетки, оборудования, инвентаря...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь