...
ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Законы и постановления о животных

Перечень объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Приморья (14.05.2002), законы о животных, правила содержания животных



ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2002 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА И ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

  На основании Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", постановления губернатора края от 17 мая 1999 г. N 216 "О Красной книге Приморского края", в целяхс охранения биоразнообразия территории Приморского края постановляю:

  1. Утвердить представленные комитетом природных ресурсов по Приморскому краю:

  1.1. Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края (прилагается);

  1.2. Перечень объектов животного мира, занесенных в Краснуюк нигу Приморского края (прилагается).

  2. Председателю комитета по природным ресурсам администрации края (Кольноокий) обеспечить выделение средств целевого бюджетного экологического фонда Приморского края на финансирование работ по изданию Красной книги Приморского края.

Губернатор края
С.М.ДАРЬКИН


Утверждено
постановлением
губернатора края
от 14.05.2002 N 272

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ) - MAGNOLIOPHYTA
Класс Двудольные - Magnoliopsida (Dicotyledonae)
Семейство Сельдереевые (Зонтичные) - Apiaceae (Umbelliferae)
Гирчовник ехольский - Conioselinum jeholense (Nakai et Kitag.) M. Pimen. (CR)
Галосциаструм Тилинга <**> - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimen. et V. Tichomirov (CR)
Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimen. et Lavrova (CR)
Семейство Аралиевые - Araliaceae
Аралия материковая <**> - Aralia continentalis Kitag. (EN)
Калопанакс семилопастный <**> - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. (LR)
Заманиха высокая <**> - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai (VU)
Женьшень настоящий <**> - Panax ginseng C.A. Mey (CR)
Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae
Кирказон скрученный <*> - Aristolochia contorta Bunge (VU)
Кирказон маньчжурский <**> - Aristolochia manshuriensis Kom.(EN)
Семейство Ластовниковые - Asclepiadaceae
Сейтера Вильфорда - Seutera wilfordii (Maxim.) Pobed. (VU)
Семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae (Compositae)
Каллистефус китайский <*> - Callistephus chinensis (L.) Nees (EN)
Дендрантема Максимовича - Dendranthema maximowiczii (Kom.) Tzvel. (VU)
Мордовник рассеченный - Echinops dissectus Kitag. (VU)
Эдельвейс Палибина <*> - Leontopodium palibinianum Beauverd (VU)
Бузульник Воробьева <*> - Ligularia vorobievii Worosch. (VU)
Параиксерис чистотелолистный - Paraixeris chelidoniifolia (Makino) Nakai (VU)
Соссюрея Куренцовой - Saussurea kurentzoviae Barkalov (EN)
Соссюрея выемчатая - Saussurea sinuata Kom. (EN)
Соссюрея советская <**> - Saussurea sovietica Kom. (LR)
Тромсдорфия скердовидная - Trommsdorffia crepidioides (Miyabe et Kudo) Sojak (VU)
Юнгия тонколистная - Youngia tenuifolia (Willd.) Babc. et Stebbins (VU)
Семейство Барбарисовые - Berberidaceae
Горянка крупночашечковая <**> - Epimedium macrosepalum Stearn (VU)
Семейство Березовые - Betulaceae
Береза Шмидта <**> - Betula schmidtii Regel (LR)
Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
Аргузия сибирская - Argusia sibirica (L.) Dandy (CR)
Семейство Капустовые (Крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae)
Смеловския неожиданная <**> - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. (LR)
Мегадения пещер <**> - Megadenia speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoi (CR)
Семейство Кабомбовые - Cabombaceae
Бразения Шребера <**> - Brasenia schreberi J.F. Gmel. (EN)
Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
Бубенчик холмовый - Adenophora collina Kitag. (CR)
Бубенчик узкоцветковый - Adenophora stenanthina (Ledeb.) Kitag. (EN)
Колокольник мелковолосистый - Codonopsis pilosula (Franch.) Nannf. (VU)
Поповиокодония узкоплодная <*> - Popoviocodonia stenocarpa (Trautv. et Mey.) Fed. (VU)
Семейство Жимолостевые - Caprifoliaceae Жимолость одноцветковая - Lonicera monantha Nakai (EX)
Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
Лихнис родственный <*> - Lychnis cognata Maxim. (EN)
Дрема темная - Melandrium obscurum (Worosch.) Bezdeleva (EN)
Ложнозвездчатка разнолистная - Pseudostellaria heterophylla (Miq.) Pax (VU)
Минуарция стройная - Minuartia gracilipes (Kom.) Kom. (VU) Семейство Толстянковые - Crassulaceae
Родиола Комарова - Rhodiola komarovii Boriss. (EN)
Родиола розовая <*> - Rhodiola rosea L. (EN)
Семейство Росянковые - Droseraceae
Альдрованда пузырчатая <**> - Aldrovanda vesiculosa L. (EN)
Семейство Вересковые - Ericaceae
Рододендрон Фори <**> - Rhododendron fauriei Franch. (VU)
Рододендрон Шлиппенбаха <**> - Rhododendron schlippenbachii Maxim. (LR)
Семейство Молочайные - Euphorbiaceae
Молочай Кройца - Euphorbia croizatii (Hurusawa) Kitag. (CR)
Филлантус уссурийский - Phyllanthus ussuriensis Rupr. et Maxim. (VU)
Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)
Десмодиум Оулдхема <**> - Desmodium oldhamii Oliv. (VU)
Солодка бледноцветковая <*> - Glycyrrhiza pallidiflora Maxim.(EN)
Гюльденштедтия ранняя - Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss. (VU)
Копеечник уссурийский <**> - Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom. (EN)
Леспедеца плотнокистевая <**> - Lespedeza cyrtobotrya Miq. (VU)
Леспедеца даурская - Lespedeza davurica (Laxm.) Schindl. (VU)
Леспедеца мохнатая<**> - Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim. (VU)
Остролодочник ханкайский <*> - Oxytropis chankaensis Jurtz. (VU)
Пуэрария дольчатая<**> - Pueraria lobata (Willd.) Ohwi (VU)
Клевер Гордеева <*> - Trifolium gordejevii (Kom.) N.S. Pavlova (VU)
Турухания Шишкина - Turukhania schischkinii (Vass.) N.S. Pavlova (VU)
Горошек Ови - Vicia ohwiana Hosokawa (VU)
Семейство Буковые - Fagaceae
Дуб зубчатый <**> - Quercus dentata Thunb. ex Murray (LR)
Семейство Горечавковые - Gentianaceae
Офелия Черского <*> - Ophelia tscherskyi (Kom.) Grossh. (EN)
Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae
Смородина уссурийская <**> - Ribes ussuriensis Jancz. (CR)
Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae
Дейция гладкая <**> - Deutzia glabrata Kom. (LR)
Семейство Зверобойные - Hypericaceae
Зверобой рыхлый - Hypericum laxum (Blume) Koidzumi (EN)
Семейство Яснотковые (Губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae)
Дизофилла Ятабе <*> - Dysophylla yatabeana Makino (VU)
Михения крапиволистная <*> - Meehania urticifolia (Miq.) Makino (CR)
Дубровник Максимовича - Teucrium maximowiczii Probat. (CR)
Дубровник уссурийский - Teucrium ussuriense Kom. (EN)
Дубровник верониковидный - Teucrium veronicoides Maxim. (CR)
Тимьян ханкайский - Thymus chankoanus Klok. (VU)
Тимьян Пржевальского <*> - Thymus przewalskii (Kom.) Nakai (EN)
Тимьян тернейский - Thymus ternejicus Probat. (EN)
Шлемник байкальский <*> - Scutellaria baicalensis Georgi (VU)
Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae
Пузырчатка голубая - Utricularia caerulea L. (EN)
Семейство Кермековые - Limoniaceae
Кермек четырехугольный - Limonium tetragonum (Thunb.) Bullok (CR)
Семейство Логаниевые - Loganiaceae
Митрасакма индийская - Mitrasacme indica Wight (EN)
Семейство Вахтовые - Menyanthaceae
Болотоцветник корейский <**> - Nymphoides coreana (Levl.) Hara (CR)
Семейство Лотосовые - Nelumbonaceae
Лотос Комарова <**> - Nelumbo komarovii Grossh. (EN)
Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
Эвриала устрашающая <**> - Euryaleferox Salisb. (EN)
Семейство Кислицевые - Oxalidaceae
Кислица обратнотреугольная <*> - Oxalis obtriangulata Maxim. (VU)
Семейство Пионовые - Paeoniaceae
Пион молочноцветковый <**> - Paeonia lactiflora Pall. (VU)
Пион обратнояйцевидный <**> - Paeonia obovata Maxim. (VU)
Пион горный <**> - Paeonia oreogeton S. Moore (VU)
Семейство Маковые - Papaveraceae
Хохлатка Бунге <**> - Corydalis bungeana Turcz. (EN)
Хохлатка уссурийская - Corydalis ussuriensis Aparina (EN)
Мак аномальный - Papaver anomalum Fedde (VU)
Семейство Горцовые - Polygonaceae
Таран Валерия - Aconogonon valerii (A. Skvorts.) Sojak (EN)
Семейство Первоцветовые - Primulaceae
Кортуза двуцветная - Cortusa discolor Worosch. et Gorovoi (EN)
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
Княжик корейский - Atragene koreana (Kom.) Kom. (EN)
Печеночница азиатская - Hepatica asiatica Nakai (VU)
Прострел Турчанинова - Pulsatilla turczaninovii Kryl. et Serg.(CR)
Лютик плавающий - Ranunculus natans C.A. Mey. (VU)
Василистник ложнолепестковый - Thalictrum petaloideum L. (EN)
Семейство Розовые - Rosaceae
Абрикос маньчжурский <**> - Armeniaca mandshurica (Maxim.) B.Skvorts. (LR)
Абрикос сибирский <*> - Armeniaca sibirica (L.) Lam. (EN)
Волжанка малая <*> - Aruncus parvulus Kom. (VU)
Церападус железистолистный - Cerapadus glandulifolia (Rupr. et Maxim.) Nedoluzhko (VU)
Экзохорда пильчатолистная <**> - Exochorda serratifolia S. Moore (VU)
Курильский чай маньчжурский <*> - Pentaphylloides mandshurica (Maxim.) Sojak (VU)
Плоскосемянник китайский <**> - Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean (DD)
Кровохлебка великолепная <**> - Sanguisorba magnifica Schischk. et Kom. (VU)
Семейство Мареновые - Rubiacae
Подмаренник удивительный <**> - Galium paradoxum Maxim. (LR)
Семейство Ивовые - Salicaceae
Ива Рени - Salix reinii Franch. et Savat. (EN)
Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae
Бадан тихоокеанский <*> - Bergenia pacifica Kom. (VU)
Камнеломка разрезная - Saxifraga laciniata Nakai et Takeda (EN)
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
Дейностема фиолетовая - Deinostema violacea (Maxim.) Yamazaki (EN)
Трапелла китайская <**> - Trapella sinensis Oliv. (DD)
Вероничник вишнелистный - Veronicastrum cerasifolium (Monjuschko) Yamazaki (EN)
Семейство Пасленовые - Solanaceae
Паслен крупноплодный - Solanum megacarpum (Maxim.) Koidz. (VU)
Семейство Рогульниковые или Водноореховые - Trapaceae
Водяной орех выемчатолистный <**> - Trapa incisa Siebold et Zucc. (VU)
Водяной орех японский <**> - Trapa japonica Fler. (VU)
Водяной орех маньчжурский <**> - Trapa manshurica Fler. (VU)
Водяной орех Максимовича <**> - Trapa maximowiczii Korsh. (VU)
Водяной орех Траншеля <**> - Trapa trahzschelii V. Vass. (DD)
Семейство Фиалковые - Violaceae
Фиалка хасанская - Viola chassanica Korkischko (CR)
Фиалка надрезанная <**> - Viola incisa Turcz. (CR)
Фиалка Росса <*> - Viola rossii Hemsl. (CR)
Семейство Виноградовые - Vitaceae
Виноградовник японский <**> - Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino (EN)
Девичий виноград трехостроконечный <**> - Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch. (EN)
Класс Однодольные - Liliopsida (Monocotyledonae)
Семейство Агавовые - Agavaceae
Хоста ланцетолистная - Hosta lancifolia Engl. (EN)
Семейство Частуховые - Alismataceae
Кальдезия почковидная - Caldesia reniformis (D. Don) Makino (CR)
Стрелолист Агинаси - Sagittaria aginashi Makino (EN)
Семейство Ароидные - Аrасеае
Однопокровница полуостровная - Arisaema peninsulae Nakai (EN)
Семейство Коммелиновые - Commelinaceae
Стрептолирион вьющийся - Streptolirion volubile Endgew. (EN)
Семейство Сытевые (Осоковые) - Cyperaceae
Осока песколюбивая - Carex arenicola Fr. Schmidt (VU)
Осока краснонизая <**> - Carex erythrobasis Levl. et Vaniot (VU)
Осока рыхлая <**> - Carex laxa Wahlenb. (VU)
Осока свинцово - зеленая <**> - Carex livida (Wahlenb.) Willd. (VU)
Осока черепитчатая - Carex tegulata Levl. et Vaniot (VU)
Осока шероховатолистная - Carex scabrifolia Steud. (VU)
Болотница четырехгранная <**> - Eleocharis tetraquetra Nees (EN)
Фимбристилис бородавчатый - Fimbristylis verrucifera (Maxim.) Makino (EN)
Киллинга камчатская - Kyllinga kamtschatica Meinsh. (VU)
Липокарфа мелкоголовая - Lipocarpha microcephala (R. Br.) Kunth (EN)
Очеретник Фабера <**> - Rhynchospora faberi C.B. Clarke (EN)
Очеретник Фудзи - Rhynchospora fujiiana Makino (EN)
Камыш линейчатый - Scirpus lineolatus Franch. et Savat. (CR)
Камыш Максимовича - Scirpus maximowiczii C.B. Clarke (VU)
Семейство Шерстестебельниковые - Eriocaulaceae
Шерстестебельник Десулави <*> - Eriocaulon desulavii Tzvel. (VU)
Шерстестебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvel. (VU)
Шерстестебельник уссурийский - Eriocaulon ussuriense Koern. ex Regel (VU)
Семейство Водокрасовые - Hydrocharitaceae
Валлиснерия азиатская - Vallisneria asiatica Miki (VU)
Семейство Касатиковые - Iridaceae
Беламканда китайская <**> - Belamcanda chinensis (L.) DC. (CR)
Касатик мечевидный <**> - Iris ensata Thunb. (LR)
Касатик приземистый - Iris humilis Georgi (VU)
Касатик гладкий <*> - Iris laevigata (LR)
Касатик остролепестный - Iris oxypetala Bunge (VU)
Касатик вздутый <**> - Iris ventricosa Pall. (EX)
Касатик Воробьева <**> - Iris vorobievii N.S. Pavlova (EN)
Семейство Лилейные - Liliaceae
Рябчик камчатский - Fritillaria camschatcensis (L.) Ker-Gawl. (VU)
Рябчик уссурийский <**> - Fritillaria ussuriensis Maxim. (VU)
Гусиный лук малоцветковый - Gagea pauciflora Turcz. ex Ledeb. (VU)
Лилия мозолистая <**> - Lilium callosum Siebold et Zucc. (VU)
Лилия поникающая <**> - Lilium cernuum Kom. (VU)
Лилия ланцетолистная (тигровая) <**> - Lilium lancifolium Thunb. (EN)
Лилия ложнотигровая <**> - Lilium pseudotigrinum Carr. (VU)
Пролеска пролесковидная <**> - Scilla scilloides (Lindl.) Druce (CR)
Семейство Наядовые - Najadaceae
Каулиния тончайшая <**> - Caulinia tenuissima (A.Br. ex Magnus) Tzvel. (VU)
Семейство Ятрышниковые (Орхидные) - Orchidaceae
Калипсо клубневый <**> - Calypso bulbosa (L.) Oakes (VU)
Пыльцеголовник длинноприцветниковый <**> - Cephalanthera longibracteata Blume (VU)
Венерин башмачок пятнистый - Cypripedium guttatum Sw. (VU)
Венерин башмачок крупноцветковый <**> - Cypripedium macranthon Sw. (LR)
Венерин башмачок настоящий <**> - Cypripedium calceolus L. (LR)
Седлоцвет сахалинский <*> - Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil. (EN)
Надбородник безлистный <**> - Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw. (EN)
Галеарис круглогубый - Galearis cyclochila (Franch. et Savat.) Soo (EN)
Пузатка высокая <**> - Gastrodia elata Blume (EN)
Поводник лучистый <*> - Habenaria radiata Spreng. (EN)
Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et Savat. (EN)
Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Soo (EN)
Неоттианте клобучковая <**> - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter (EN)
Бородатка японская <**> - Pogonia japonica Reichenb. fil. (VU)
Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi (EN)
Семейство Мятликовые (Злаки) - Poaceae (Gramineae)
Змеевка Ганса - Cleistogenes hancei Keng (CR)
Димерия незамечаемая <**> - Dimeria neglecta Tzvel. (EN)
Ковыль байкальский <*> - Stipa baicalensis Roshev. (EN)
Цойсия японская <*> - Zoysia japonica Steud. (CR)
Семейство Триллиумовые - Trilliaceae
Триллиум Комарова - Trillium komarovii H. Nakai et Ко. Ito (VU)

ГОЛОСЕМЕННЫЕ - PINOPHYTA
Семейство Кипарисовые - Cupressaceae
Можжевельник твердый <**> - Juniperus rigida Siebold et Zucc. (EN)
Микробиота перекрестнопарная <**> - Microbiota decussata Kom. (EN)
Семейство Хвойниковые - Ephedraceae
Хвойник односемянный <*> - Ephedra monosperma С.A. Mey. (CR)
Семейство Сосновые - Pinaceae
Лиственница ольгинская <**> - Larix olgensis A. Henry (VU)
Сосна густоцветковая <**> - Pinus densiflora Siebold et Zucc. (LR)
Семейство Тисовые - Taxaceae
Тис остроконечный <**> - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl. (VU)

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA
Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae
Щитовник китайский - Dryopteris chinensis (Baker) Koidz. (CR)
Лепторумора Микели <**> - Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito (CR)
Семейство Костенцовые - Aspleniaceae
Костенец вырезной - Asplenium incisum Thunb. (VU)
Костенец стенной - Asplenium ruta - muraria L. (EN)
Листовник японский <*> - Phyllitis japonica Kom. (EN)
Бококучник Макино <*> - Pleurosoriopsis makinoi (Maxim. ex Makino) Fomin (VU)
Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
Лунокучник крылатый - Lunathyrium pterorachis (Christ) Kurata (CR)
Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae
Гроздовник ланцетный <*> - Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr. (EN)
Гроздовник прямой - Botrychium strictum Underw. (EN)
Семейство Скрытокучницевые - Cryptogrammaceae
Скрытокучница Радде - Cryptogramma raddeana Fomin (LR)
Семейство Гемионитидиевые - Hemionitidaceae
Кониограмма средняя - Ciniogramme intermedia Hieron. (LR)
Семейство Гименофилловые - Hymenophyllaceae
Гонокормус маленький <*> - Gonocormus minutus (Blume) Bosch (EN)
Мекодиум Райта <**> - Mecodium wrightii (Bosch) Copel. (EN)
Семейство Оноклеевые - Onocleaceae
Страусопер восточный - Matteuccia orientalis (Hook.) Trev. (CR)
Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae
Ужовник ниппонский - Ophioglossum nipponicum Miyabe et Kudo (CR)
Семейство Чистоустовые - Osmundaceae
Чистоустник Клейтона <**> - Osmundastrum claytoniamum (L.) Tagawa (VU)
Семейство Многоножковые - Polypodiaceae
Щиточешуйник Колесникова - Pleopeltis kolesnikovii Tzvel. (CR)
Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L. (CR)
Пирозия длинночерешковая <**> - Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching (VU)
Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae
Алевритоптерис Куна <**> - Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching (LR)
Алевритоптерис серебристый - Aleuritopteris argentea (S.G. Gmel.) Fe (LR)

ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA
Семейство Полушниковые - Isoetaceae
Полушник азиатский <**> - Isoetes asiatica (Makino) Makino (LR)

МОХОВИДНЫЕ - BRYOPHYTA
Класс Листостебельные мхи - Bryopsida (Musci)
Семейство Архидиевые - Archidiaceae
Архидиум очереднолистный <**> - Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp. (EN)
Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae
Изотециум лисохвостоподобный - Isothecium alopecuroides (Dubois) Isov. (EN)
Семейство Бриоксифиевые - Bryoxiphiaceae
Бриоксифиум японский <**> - Bryoxiphium norvegicum (Brid.)
Mitt. var. japonicum (Berggr.). A. Love et D. Love (VU)
Семейство Дикрановые - Dicranaceae
Трематодон сомнительный - Trematodon ambiguus (Hedw). Hornsch. (VU)
Семейство Гипновые - Hypnaceae
Гонделла морщинистая - Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats. (VU) (= Hondaella brachytheciella (Broth. et Par.) Ando)
Гипнум перовидный - Hypnum plumaeforme Wils. (VU)
Таксифиллум чередующийся <**> - Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats. (EN)
Семейство Лептодонтовые - Leptodontaceae
Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar. (EN)
Семейство Лескеевые - Leskeaceae
Линдбергия Дутье <**> - Lindbergia duthiei (Broth.) Broth. (EN)
Мамилляриелла коленчатая <**> - Mamillariella geniculata Lazar. (EN)
Ригодиадельфус мощный - Rigodiadelphus robustus (Lindb.) Nog. (VU)
Семейство Метеориевые - Meteoriaceae
Метеориум Буханана - Meteorium buchananii (Brid.) Broth. (EN)
Семейство Мниевые - Mniaceae
Мниум колючий - Mnium spinosum (Voit) Schwaegr. (VU)
Семейство Неккеровые - Neckeraceae
Гомалиадельфус гладкозубый <**> - Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats. (EN)
Неккера северная <**> - Neckera borealis Nog. (EN)
Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae
Макромитриум гименоустый - Macromitrium hymenostomum Mont. (VU)
Семейство Политриховые - Polytrichaceae
Бартрамиопсис Лекэре - Bartramiopsis lescurii (James) Kindb. (VU)
Семейство Поттиевые - Pottiaceae
Гиофила завернутая <**> - Hyophila involuta (Hook.) Jaeg. (EN)
Скопелофила язычковая - Scopelophila ligulata (Spruce) Spruce (EN)
Семейство Туидиевые - Thuidiaceae
Миябия кустарничковая - Miyabea fruticella (Mitt.) Broth. (VU)
Семейство Фунариевые - Funariaceae
Фунария Мюленберга - Funaria muhlenbergii Turn. (VU)
Класс Печеночники - Hepaticopsida
Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae
Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla (Mont.) Grolle (VU)
Плагиохасма японская - Plagiochasma japonica (Steph.) Mass. (EN)
Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae
Цефалозиелла стеблеколючая - Cephaloziella spinicaulis Douin (EN)
Семейство Клевеевые - Cleveaceae
Аталамия низкорослая - Athalamia nana (Shim. et Hatt.) Hatt.(CR)
Пельтолепис японский - Peltolepis japonica (Shim. et Hatt.) Hatt. (VU)
Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae
Марсупелла переменчивая - Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern. (VU)
Семейство Юбулеевые - Jubulaceae
Фруллания курчавоскладчатая - Frullania crispiplicata Yuzawa et Hatt. (VU)
Фруллания разноветвистая - Frullania diversitexta Steph. (VU)
Фруллания Копонена - Frullania koponenii Hatt. (VU)
Юбуля японская - Jubula japonica Styh. (CR)
Семейство Юнгерманиевые - Jungermanniaceae
Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust. (VU)
Плектоколея буреющая овальнолистная - Plectocolea infusca Mitt. var. ovalifolia Amak. (VU)
Семейство Леженеевые - Lejeuneaceae
Леженея японская - Lejeunea japonica Mitt. (VU)
Хейлолеженея хасианская - Cheilolejeunea khasiana (Mitt.) N. Kitag. (CR)
Семейство Лепидозиевые - Lepidoziaceae
Баццания японская - Bazzania japonica (Sde. Lac.) Lindb. (EN)
Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae
Хандонантус бирменский - Chandonanthus birmensis Steph. (EN)
Схистохилопсис рогатая - Schistochilopsis cornuta (Steph.) Konst. (VU)
Семейство Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae
Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam. (EN)
Семейство Паллавичиниевые - Pallaviciniaceae
Хатториантус одноопушенный - Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue (CR)
Семейство Плагиохиловые - Plagiochilaceae
Плагиохила хаккодская - Plagiochila hakkodensis Steph. (VU)
Семейство Порелловые - Porellaceae
Порелла густолистная - Porella densifolia (Steph.) Hatt. (CR)
Порелла хвостатая - Porella urogea (Mass.) Chen (CR)
Семейство Радуловые - Radulaceae
Радула ушастая - Radula auriculata Steph. (VU)
Семейство Таргиониевые - Targioniaceae
Таргиония индийская - Targionia indica Udar et Gupta (VU)

ВОДОРОСЛИ - ALGAE
Сине - зеленые водоросли - Cyanophyta
Семейство Анабеновые - Anabaenaceae
Цилиндроспермум крыловидноспоровый - Cylindrospermum alatosporum F.E. Fritch (VU)
Семейство Гидрокориновые - Hydrocorynaceae
Десмонема Врангеля - Desmonema wrangelii (Ag.) Воrn et Flah. (VU)
Красные водоросли - Rhodophyta
Семейство Порфиридиевые - Porphyridiaceae Kylin
Порфира неравномернотолстая - Porphyra inaequicrassa Perest. (EN)
Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae
Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin (VU)
Семейство Гелидиевые - Gelidiaceae
Гелидиум изящный - Gelidium elegans KUtz. (CR)
Гелидиум тихоокеанский - Gelidium pacificum Okamura (CR)
Семейство Боннемезониевые - Bonnemaisoniaceae
Боннемезония крючконосная - Bonnemaisonia hamifera Hariot (EN)
Семейство Дюмонтиевые - Dumontiaceae
Дюмонтия простая - Dumontia simplex Cotton (EN)
Семейство Кораллиновые - Corallinaceae
Йезо эпийезоенский - Ezo epiyessoensis Adey, Masaki, Akioka (VU)
Галиптилон блестящий - Haliptylon splendens Kloczc. (VU)
Пнеофиллум изящный - Pneophyllum elegans Kloczc. et Demesch. (VU)
Семейство Халимениевые - Halymeniaceae
Прионитис роговидный - Prionitis cornea (Okam.) Daws. (VU)
Семейство Пейсонелиевые - Peyssonneliaceae
Пейсонелия азиатская - Peysonnelia asiatica Perest. (VU)
Пейсонелия Гарвея - Peyssonnelia harveyana Crouan (VU)
Семейство Солиериевые - Solieriaceae
Опунтиелла маленькая - Opuntiella parva Perest. (CR)
Семейство Гипнеевые - Hypneaceae
Гипнея японская - Hypnea japonica Tanaka (EN)
Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae
Коккотилус восточный - Coccotylus orientalis (Zin. et Mak.) Perest. (EN)
Семейство Церамиевые - Ceramiaceae
Антитамнионелла длинноклеточная - Antithamnionella longicellulata Perest. (EN)
Церамиум Делоншампа - Ceramium deslongchampii Chauv. (EN)
Токидея коротковолосистая - Tokidaea hirta Perest. (CR)
Семейство Делессериевые - Delesseriaceae
Акросориум Йендо - Acrosorium yendoi Yamada (VU)
Делессерия мелкопильчатая - Delesseria serrulata Harv. (VU)
Курогия красивая - Kurogia pulchra Yoshida (EN)
Семейство Дазиевые -Dasyaceae
Дазия сидячая - Dasya sessilis Yamada (EN)
Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae
Хондрия обманчивая - Chondria decipiens Kylin (VU)
Энелитосифония хакодатская - Enelittosiphonia hakodatensis (Yendo) Segi (VU)
Лорансия перистая - Laurencia pinnata Yamada (EN)
Лорансия Саито - Laurencia saitoi Perest. (EN)
Неородомела Иртюго - Neorhodomela irtugoi Perest. (EN)
Бурые водоросли - Phaeorhyta
Семейство Эктокарповые - Ectocarpaceae
Климакосорус тихоокеанский - Climacosorus pacificus Perest. (EN)
Ламинариоколакс драпарнальдиевидный - Laminariocolax draparnaldioides Noda (VU)
Семейство Элахистовые - Elachistaceae
Элахиста коккофоры - Elachista coccophorae (Ohta) Perest. (EN)
Семейство Ральфсиевые - Ralfsiaceae
Ральфсия длинноклеточная - Ralfsia longicellularis Perest. (EN)
Семейство Сцитосифоновые - Scytociphonaceae
Колпомения пузырчатая - Colpomenia bullosa (Saund.) Yamada (VU)
Семейство Алариевые - Alariaceae
Ундария перистонадрезанная - Undaria pinnatifida (Harv.) Sur. (EN)
Семейство Саргассовые - Sargassaceae
Коккофора Лангсдорфа - Coccophora langsdorffii (Turner) Greville (EN)
Зеленые водоросли - Chlorophyta
Семейство Ульвовые - Ulvaceae
Энтероморфа Перестенко - Enteromorpha perestenkoae Vinogr. (CR)

ЛИШАЙНИКИ - LYCHENOPHYTA
Семейство Анциевые - Anziaceae
Анция бороздчатая - Anzia colpodes (Ach.) Stiz. (VU)
Анция опунциевая - Anzia opuntiella Mull. Arg. (VU)
Анция украшенная - Anzia ornata (Zahlbr.) Asah. (VU)
Анция узколистная - Antia stenophylla Asah. (VU)
Семейство Беомицетовые - Baeomycetaceae
Глоссодиум японский <**> - Glossodium japonicum Zahlbr. (VU)
Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae
Коккокарпия коронная <**> - Coccocarpia cronia (Tuck.) Vain. (LR)
Коккокарпия краснодревесная <**> - Coccocarpia erythroxili (Spreng.) Swinsc. et Krog (VU)
Семейство Коллематовые - Collemataceae
Лептогиум Гильденбранда <**> - Leptogium hildenbrandii Nyl. (LR)
Семейство Лобариевые - Lobariaceae
Лобария надписанная - Lobaria adscripturiens (Nyl.) Hue (VU)
Лобария толстая - Lobaria crassior Vain. (VU)
Лобария пазушная - Lobaria insinuans (Nyl.) Zahlbr. (VU)
Лобария изидиозная - Lobaria isidiosa (Mull. Arg.) Vain. (VU)
Лобария легочная <**> - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. (LR)
Лобария сетчатая <**> - Lobaria retigera (Bory) Trevis. (LR)
Псеудоцифеллария ямчатая - Pseudocyphellaria scrobiculata (Scop.) Blum (VU)
Стикта темно - бурая - Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach. (VU)
Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
Асахинея Шоландера <**> - Asahinea scholanderi (Llano) Culb. et Culb. (VU)
Цетрария зубчиковая - Cetraria odontella (Ach.) Ach. (VU)
Цетрариопсис Лай - Cetrariopsis laii Thell et Randl. (VU)
Цетрариопсис бледнеющий - Cetrariopsis pallescens (Schaer.) Randl. et Thell var. pallescens (VU)
Цетрелия Давида - Cetrelia davidiana Culb. et Culb. (VU)
Цетрелия японская - Cetrelia japonica (Zahlbr.) Culb. et Culb. (VU)
Цетрелия обнаженная - Cetrelia nuda (Hue) Culb. et Culb. (VU)
Цетрелия ложнооливковая - Cetrelia pseudolivetorum (Asah.) Culb. et Culb. (VU)
Цетрелиопсис Асахины - Cetreliopsis asahinae (Sato) Randl. et Thell (VU)
Еверния несоредиозная - Evernia esorediosa (Mull. Arg.) Du Rietz (VU)
Графис изящный - Graphis cervina (Sm.) Ach. (VU)
Гипогимния двояковидная - Hypogymnia duplicatoides (Oxner) Rassad. (VU)
Гипогимма гипотрипа <**> - Hypogymma hypotrypa (Nyl.) Rassad. (LR)
Гипогимния метафизоидная - Hypogymnia metaphysodes (Asah.) Rassad. (VU)
Гипогимния чистоватая - Hypogymnia submundata (Oxner) Rassad. (VU)
Менегация пробуравленная <**> - Menegazzia terebrata (Hoffm.) Massal. (LR)
Менегация Асахины - Menegazzia asahinae (Yas.) Sant. (VU)
Миелохроа проникающая - Myelochroa persidians (Nyl.) Hale (VU)
Нефрома арктическая - Nephroma arcticum (L.) Torse (VU)
Нефромопсис внутришафранный - Nephromopsis endocrocea Asah. (VU)
Нефромопсис Комарова <**> - Nephromopsis komarovii (Elenk.) Vain. (VU)
Нефромопсис морщинистый - Nephromopsis rugosa Asah. (VU)
Пармелия ложногладкая - Parmelia pseudolevior Asah. (VU)
Пармелина дубовая - Parmelina quercina (Willd.) Hale (VU)
Пармелина липовая - Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale (EN)
Платизмация изъеденная - Platismatia erosa Culb. et Culb. (VU)
Платизмация сизая - Platismatia glauca (L.) Culb. et Culb. (VU)
Платизмация норвежская - Platismati anorvegica (Lynge) Culb. et Culb. (VU)
Платизмация обнаженная - Platismatia nuda (Hue) Culb. et Culb. (VU)
Пунктелия грубая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog. (VU)
Римелия щитоносная - Rimelia cetrata (Ach.) Fletcher (VU)
Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Tayl.) Fletcher (VU)
Тукнерария Лаурера <**> - Tuckneraria laureri (Kremplh.) Randl. et Thell (LR)
Тукнерария ложноскладчатая - Tuckneraria pseudocomplicata (Asah.) Randl. et Saag (VU)
Уснея красноватая - Usnea rubicunda Stirt. (VU)
Вульпицида зеленоватая - Vulpicida viridis (Schwein.) Mattsson et M.J. Lai (VU)
Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae
Стереокаулон раздетый <**> - Stereocaulon exutum Nyl. (VU)
Стереокаулон древовидный - Stereocaulon dendroides Asah. (VU)
Стереокаулон Депрельта - Stereocaulon depreaultii Del. (VU)
Пилофорус Халла - Piloporus hallii (Tuck.) Vain. (VU)
Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae
Телосхистес желтоватый <**> - Teloschistes flavicans (Sw.) Norm. (CR)
Семейство Телотрематовые - Telotremataceae
Омфалина гудзонская <**> - Omphalina hudsoniana (Jenn.) Bigelow (VU)
Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae
Умбиликария съедобная <**> - Umbilicaria esculenta (Mioshi) Minks (VU)
Семейство Фисциевые - Physciaceae
Гетеродермия борий - Heterodermia leucomella (L.) Poelt. var.boryi (Fee) K.P. Singh et S.R. Singh (VU)

ГРИБЫ - MYCOPHYTA
Класс Аскомицеты (Сумчатые грибы) - Ascomycetes
Семейство Отидеевые - Otideaceae
Лампроспора ярко - красная - Lamprospora laetirubra (Cooke) Lagarde (VU)
Отидея изящная - Otidea concinna (Pers.) Bres. (VU)
Отидея большая - Otidea grandis (Pers.) Rehm (VU)
Семейство Саркосцифовые - Sarcoscyphaceae
Блюдцевик киноварно - красный - Sarcoscypha coccinea (Fr.) Lambotte (VU)
Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae
Урнула бокальчатая - Urnula craterium (Schwein.) Fr. (VU)
Виннея гигантская - Wynnea gigantea Berk. et Curtis (EN)
Семейство Хиалосцифовые - Hyaloscyphaceae
Лахнум крупнопарафизовый - Lachnum macroparaphysatum Raitv. (VU)
Класс Базидиомицеты (Базидиальные грибы) - Basidiomycetes
Семейство Агариковые - Agaricaceae
Белонавозник Бэдхема - Leucocoprinus badhamii (Berk. et Broome) Wasser (EN)
Белонавозник Брезадолы - Leucocoprinus bresadolae (Schulz.) Wasser (EN)
Гриб - зонтик девичий <**> - Macrolepiota puellaris (Fr.) M.M. Moser (VU)
Семейство Мухоморовые - Amanitaceae
Мухомор шишковидный <**> - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon (VU)
Семейство Болетовые - Boletaceae
Гиропорус каштановый <**> - Gyroporus castaneus (Bull. ex Fr.) Quel. (VU)
Гиропорус точечный - Gyroporus punctatus Lj.N. Vassiljeva (EN)
Обабок окрашенноножковый - Leccinum chromapes (Frost) Singer (VU)
Обабок дальневосточный - Leccinum extremiorientale (Lj.N.Vassiljeva) Singer (VU)
Пульвероболетус Равенела - Pulveroboletus ravenelii (Berk. et Curtis) Murrill (VU)
Пульвероболетус сетчато - ножковый - Pulveroboletus retipes (Berk. et Curtis) Singer (VU)
Тилопилус белоокаймленный - Tylopilus peralbidus (Snell. et Beardslee) Murrill (VU)
Тилопилус серо - лиловый - Tylopilus plumbeoviolaceus (Snell.) Snell. (VU)
Семейство Калостомовые - Calostomataceae
Калостома, красноустка киноварно - красная - Calostoma cinabarina Desv. (VU)
Семейство Клатровые - Clatraceae
Антурус яванский - Anthurus javanicus (Penz.) G. Cunn. (EN)
Семейство Кориолюсовые - Coriolaceae
Криптопорус вольвоносный - Cryptoporus volvatus (Peck) Shear (EN)
Грифола курчавая, гриб - баран <**> - Grifola frondosa (Fr.) Gray (EN)
Грифола зонтичная <**> - Grifola umbellata Pilat (EN)
Семейство Энтоломовые - Entolomataceae
Розовопластинник блестящий - Rhodophyllus nitidus (Fr.) Quel. (VU)
Розовопластинник семговый - Rhodophyllus salmoneus (Peck) Singer (VU)
Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae
Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (Leyss. ex Fr.) Juelich (VU)
Семейство Мокруховые - Gomphidiaceae
Хроогомфус (мокруха) войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill. (VU)
Семейство Герициевые - Hericiaceae
Ежовик ветвистый <**> - Hericium coralloides (Fr.) Pers. (VU)
Ежовик гребенчатый, грибная лапша - Hericium erinaceum (Bull. ex Fr.) Pers. (VU)
Семейство Лентиновые - Lentinaceae
Вешенка семгово - соломенная - Pleurotus salmoneo - stramineus Lj.N. Vassiljeva (VU)
Семейство Лентинелловые - Lentinellaceae
Лентинеллус буреющий - Lentinellus brunnescens Lj.N. Vassiljeva (EN)
Семейство Ликопердовые - Lycoperdaceae
Головач гигантский - Langermannia gigantea (Pers.) Rostk. (EN)
Семейство Фаллусовые - Phallaceae
Диктиофора двойная <**> - Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fish. (VU)
Семейство Протофаллусовые - Protophallaceae
Кобайясия японская - Kobayasia nipponica (Kobayasi) S. Imai (EN)
Семейство Сыроежковые - Russulaceae
Млечник оранжево - охристый - Lactarius aurantiacoochraceus Lj.N. Vassiljeva (EN)
Млечник крупноспоровый - Lactarius grandisporus Lj.N. Vassiljeva (EN)
Млечник гигрофоровый - Lactarius hygrophoroides Berk. et Curtis (VU)
Млечник желтоватый - Lactarius luteolus Peck (EN)
Сыроежка золотисто - желтая - Russula flavida Frost et Peck (EN)
Сыроежка припудренная - Russula pulverulenta Peck (EN)
Сыроежка краснеющая - Russula rubescens Beardslee (EN)
Семейство Секотиевые - Secotiaceae
Эндоптихум агариковидный - Endoptychum agaricoides Czern. (EN)
Семейство Спарассисовые - Sparassidaceae
Спарассис курчавый, грибная капуста<**> - Sparassis crispa Wulf. ex Fr. (EN)
Семейство Стехериновые - Steccherinaceae
Миколептодоноидес аитчисона - Mycoleptodonoides aitchisonii (Berk.) Maas G. (EN)
Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae
Порфиреллус изящный - Porphyrellus gracilis (Peck) Singer (EN)
Порфиреллус желтоватый - Porphyrellus subflavidus (Murrill) Singer (EN)
Стробиломицес хлопьеножковый <**> - Strobilomyces floccopus (Wahlenb ex Fr.) P. Karst. (VU)
Семейство Тремелловые - Tremellaceae
Тремелла фукусовидная - Tremella fuciformis Berk. (EN)
Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae
Опенок желто - зеленый - Armillaria luteovirens (Fr.) Gill. (EN)
Коллибия бархатисто - точечная - Collybia velutino - punctata Lj.N. Vassiljeva (EN)
Сиитаке, японский ароматный гриб - Lentinula edodes (Berk.) Pegler (VU)
Марасмиус оранжево - ржавый - Marasmius aurantioferrugineus Hongo. (EN)
Удемансиелла бурокрайная - Oudemansiella brunneomarginata Lj.N. Vassiljeva (VU)
Матсутаке, сосновые рога - Tricholoma matsutake (S. Ito et S. Imai) Singer (EN)
--------------------------------
Примечание. В перечне обозначены:
<**> - виды, занесенные в "Красную книгу РСФСР" (1987);
<*> - виды, рекомендованные к охране (Харкевич, Качура, 1981).

При указании статуса растений и грибов в соответствии споследним изданием IUCN (Международный Союз Охраны Природы) - RedList Categories (1994) использованы следующие категории(аббревиатуры каждой категории указаны в скобках в соответствии срекомендациями МСОП на английском языке):

ИСЧЕЗНУВШИЕ - EXTINCT (EX). Таксон относится к категории"Исчезнувшие", когда нет оснований для сомнения в том, что последнийиндивидуум погиб.

ИСЧЕЗНУВШИЕ В ПРИРОДЕ - EXTINCT IN THE WILD (EW). Таксонотносится к категории "Исчезнувшие в природе", когда он известентолько в культуре, в неволе или в качестве натурализовавшейсяпопуляции (или популяций), далеко за пределами его бывшего ареала. Таксон считается исчезнувшим в природе, когда исчерпывающиеисследования в известных или предполагаемых местообитаниях, всоответствующее время (суток, сезона, года) на протяжении всего егоестественного ареала не привели к выявлению хотя бы одной особи.Длительность поисков должна превышать продолжительность жизненногоцикла и время существования стадии развития.

НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ - CRITICALLY ENDANGERED (CR). Таксонотносится к категории "На грани исчезновения", когда он оказываетсяв условиях крайне высокой степени риска исчезновения в природе вближайшем будущем.

УГРОЖАЕМЫЕ - ENDANGERED (EN). Таксон относится к категории"Угрожаемые", когда он еще не на грани исчезновения, но степеньриска его исчезновения в природе в недалеком будущем очень высока,согласно определению по любому из критериев.

УЯЗВИМЫЕ - VULNERABLE (VU). Таксон относится к категории"Уязвимые", когда он не на грани исчезновения и не угрожаемый, нориск его исчезновения в природе в более или менее отдаленном будущемвысок, согласно определению по любому из критериев.

НИЗКАЯ СТЕПЕНЬ РИСКА - LOWER RISK (LR). Таксон относится ккатегории "Низкая степень риска", когда он при оценке не подходит ник одной из следующих категорий: "На грани исчезновения","Угрожаемые" и "Уязвимые". Таксоны, включенные в категорию "Низкаястепень риска", могут быть разделены на три подкатегории.

Утверждено
постановлением
губернатора края
от 14.05.2002 N 272

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA
Морские моллюски
Класс Брюхоногие - Gastropoda
Отряд Patelliformes
Семейство Tecturidae
Морское блюдечко узкое - Lottia angusta (Moscalev in Golikov et Scarlato, 1967) (3)
Отряд Pleurotomariiformes
Семейство Fissurellidae
Сцелидотома гигантская <*> - Ccelidotoma gigas (Martens, 1881) (3)
Отряд Trochiformes
Семейство Trochidae
Тегула Лишке - Tegula lischkei (Taparone - Canefri, 1874) (3)
Отряд Bucciniformes
Семейство Muricidae
Сератостома Барнетта <*> - Ceratostoma burnettii (Adams et Reeve, 1848) (3)
Оцинебреллюс неукрашенный - Ocinebrellus inornatus (Sowerby, 1834) (3)
Оцинебреллюс крючковато - изогнутый - Ocinebrellus aduncus (Recluz, 1851) (2)
Рапана жилковатая - Rapana venosa (Valenciennes, 1846) (2)
Отряд Epitoniiformes
Семейство Epitoniidae
Бореоскала гренландская - Boreoscala grenlandica (Perry, 1811) (3)
Бореоскала ацирса - Boreoscala acirsa (Golikov in Golikov et Scarlato, 1967) (3)
Папирискала трижды опоясанная <*> - Papiriscala tricincta (Golikov in Golikov et Scarlato, 1967) (3)
Пресноводные моллюски
Класс брюхоногие - Gastropoda
Отряд Rissoiformes
Семейство Bithyniidae
Парафоссарулюс манчжурский - Parafossarulus manchouricus (Bourguignat, 1860) (2)
Парафоссарулюс Спиридонова - Parafossarulus spiridonovi (Zatrawkin et Starobogatov, 1989) (2)
Отряд Lymnaeiformes
Семейство Acroloxidae
Чашечка зарейская - Acroloxus zarjaensis (Kruglov et Starobogatov, 1991) (2)
Семейство Bulinidae
Кульменелла Бульдовского - Culmenella buldowskii (Starobogatov et Prozorova, 1990) (2)
Класс Двустворчатые - Bivalvia
Отряд Unioniformes
Семейство Margaritiferidae
Даурская жемчужница <*> - Dahurinaia dahurica (Middendorff, 1850) (3)
Жемчужница Тиуновой <*> - Dahurinaia tiunovae (Bogatov et Zatravkin, 1988) (3)
Приморская жемчужница <*> - Dahurinaia sujfunensis (Moskvicheva, 1973) (1)
Семейство Unionidae
Монгольская миддендорффиная <*> - Middendorffinaia mongolica (Middendorff, 1851) (3)
Уссурийская миддендорффиная <*> - Middendorffinaia ussuriensis (Moskvicheva et Starobogatov, 1973) (3)
Миддендорффиная Арсеньева <*> - Middendorffinaia arsenievi (Moskvicheva et Starobogatov, 1973) (3)
Миддендорффиная Жадина <*> - Middendorffinaia shadini (Moskvicheva et Starobogatov, 1970) (2)
Миддендорффиная Величковского <*> - Middendorffinaia weliczkowskii (Moskvicheva et Starobogatov, 1973) (3)
Раздольненская миддендорффиная <*> - Middendorffinaia sujfunensis (Moskvicheva et Starobogatov, 1973) (3)
Миддендорффиная Дулькейт <*> - Middendorffinaia dulkeitiana (Moskvicheva et Starobogatov, 1973) (1)
Ланцеолярия Маака <*> - Lanceolaria maacki (Moskvicheva, 1973) (1)
Ханкайская ланцеолярия <*> - Lanceolaria chankensis (Moskvicheva, 1973) (2)
Уссурийская ланцеолярия <*> - Lanceolaria ussuriensis (Moskvicheva, 1973) (2)
Ланцеолярия Богатова <*> - Lanceolaria bogatovi (Zatravkin et Starobogatov, 1984) (2)
Бугорчатая гребенчатка <*> - Cristaria tuberculata (Schumacher, 1817) (2)
Цилиндрическая бульдовския <*> - Buldowskia cylindrica (Moskvicheva, 1973) (1)
Анемина Бульдовского <*> - Anemina buldowskii (Moskvicheva, 1973) (2)
Массивная синанодонта <*> - Sinanodonta crassitesta (Moskvicheva, 1973) (2)
Приморская синанодонта <*> - Sinanodonta primorjensis (Bogatov et Zatravkin, 1988) (2)
Сихотэалиньская арсеньевиная <*> - Arsenievinaia sihotealinica (Zatravkin et Starobogatov, 1984) (3)
Арсеньевиная Зимина <*> - Arsenievinaia zimini (Zatravkin et Starobogatov, 1987) (1)
Арсеньевиная Копцева <*> - Arsenievinaia coptzevi (Zatravkin et Bogatov, 1987) (3)
Зарейская арсеньевиная <*> - Arsenievinaia zarjaensis (Bogatov et Zatrawkin, 1988) (1)
Отряд Cardiiformes
Семейство Corbiculidae
Приморская корбикула <*> - Corbicula producta (Martens, 1905) (2)
Отряд Luciniformes
Семейство Euglesidae
Хенсловиана ханкайская - Henslowiana chankensis (Shadin, 1952) (3)
Наземные моллюски
Класс Брюхоногие - Gastropoda
Отряд Littoriniformes
Семейство Cyclophoridae
Палайна амурская - Palaina amurensis (Mousson, 1887) (3)
Отряд Geophila (= Helicida)
Семейство Strobilopsidae
Стробилопс корейский - Strobilops coreana (Pilsbry, 1927) (1)
Семейство Valloniidae
Валлония тонкогубая Петра - Vallonia tenuilabris peteri (Schileyko, 1984) (2)
Семейство Pupillidae
Гиббулинопсис скрытозубый - Gibbulinopsis cryptodon (Heude, 1880) (3)
Пупилла алабиелла - Pupilla alabiella (Schileyko, 1984) (3)
Семейство Phylomycidae
Мегиматиум полосатый - Meghimatium bilineatum (Benson, 1842) (3)
Семейство Bradybaenidae
Брадибена противоположная - Bradybaena diversita (Schileyko et Bratschik, 1978) (3)
Брадибена хрупкая - Bradybaena fragilis (Pilsbry, 1926) (2)
Брадибена аркадийская - Bradybaena arcasiana (Grosse et Debeaux, 1863) (3)
Брадибена волосистая - Bradybaena capillata (Schileyko et Bratschik, 1978) (2)
Семейство Hygromiidae
Линдгольмомнема южная - Lindholmomneme notophila (Cockerell, 1924) (2)
Линдгольмомнема кудийская - Lindholmomneme kudiensis (Cockerell, 1924) (2)

ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA
Класс Насекомые - Classis Insecta
Отряд Прямокрылые - Orthoptera
Семейство Tettigoniidae
Кузнечик Куренцова - Hypsopedes kurentzovi (Bey - Bienko, 1951) (3)
Отряд Жесткокрылые (жуки) - Coleoptera
Семейство Carabidae
Жужелица Янковского <*> - Carabus jankowskii (Oberthur, 1883) (2)
Красотел Максимовича <*> - Calasoma maximowiczi (A. Morawitz, 1863) (3)
Семейство Scarabaeidae
Отшельник дальневосточный <*> - Osmoderma barnabita (Motschulsky, 1845) (2)
Отшельник японский <*> - Osmoderma opicum (Lewis, 1887) (3)
Семейство Cerambycidae
Усач реликтовый <*> - Callipogon relictus (Semenov, 1898)(1)
Усач небесный <*> - Rosalia coelestis (Semenov - Tian-Shansky, 1911) (1)
Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство Xyelidae
Гигантская мегаксиела <*> - Megaxyela gigantea (Mocsary, 1909) (3)
Семейство Orussidae
Паразитический оруссус <*> - Orussus abietinus (Scopoli, 1763) (3)
Семейство Apidae
Шмель - отшельник <*> - Bombus anachoreta (Skorikov, 1914) (2)
Шмель редчайший <*> - Bombus unicus (F. Morawitz, 1883) (1)
Шмель Черского <*> - Bombus czerskii (Skorikov, 1909) (2)
Пчела восковая <*> - Apis cerana (Fabricius, 1793) (1)
Семейство Formicidae
Лиометопум восточный <*> - Liometopum orientale (Karawajew, 1927) (2)
Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство Bombycidae
Дикий тутовый шелкопряд <*> - Bombyx mandarina (Moore, 1872) (1)
Семейство Sphingidae
Кланис волнистый <*> - Clanis undulosa (Moore, 1879) (3)
Сфекодина хвостатая <*> - Sphecodina caudata (Bremer et Grey, 1853) (1)
Семейство Notodontidae
Розама превосходная <*> - Rosama ornata (Oberthur, 1884) (1)
Семейство Lymantriidae
Волнянка непохожая <*> - Numenes disparilis (Staudinger, 1887) (1)
Волнянка мрачная <*> - Parocneria furva (Leech, 1889) (1)
Семейство Noctuidae
Лента Мольтрехта <*> - Catocala moltrechti (O. Bang-Haas, 1927) (3)
Мимевземия схожая <*> - Mimeusemia persimilis (Butler, 1875) (3)
Камптолома уединенная <*> - Camptoloma interiorata (Walker, [1865] 1864) (1)
Семейство Hesperiidae
Бибазис орлиная <*> - Bibasis aquilina (Speyer, 1879)(3)
Семейство Lycaenidae
Хвостатка Рафаэля <*> - Coreana raphaelis (Oberthur, 1880) (3)
Зефир превосходный <*> - Protantigius superans (Oberthur, 1914)(3)
Голдия тихоокеанская <*> - Goldia pacifica (Dubatolov et Korsbhunov, 1984) (3)
Голубянка Филипьева <*> - Maslovskia filipjevi (Riley, 1934) (3)
Голубянка оре <*> - Maslovskia oreas (Leech, 1893) (3)
Семейство Nymphalidae
Перламутровка зенобия <*> - Argynnis zenobia (Leech, 1890) (3)
Сеокия Пратта <*> - Seokia pratti (Leech, 1890) (3)
Семейство Papilionidae
Серицин монтела <*> - Sericinus montela (Gray, 1853) (2)
Парусник алкиной <*> - Atrophaneura alcinous (Klug, 1896) (2)
Отряд Веснянки - Plecoptera
Семейство Perlodidae
Леванидовия удивительная - Levanidovia mirabilis (Teslenko et Zhiltzova, 1989) (3)
Коготус Тиунова - Kogotus tiunovi (Teslenko, Zhiltzova et Zwick, 1993) (3)
Семейство Taeniopterygidae
Месяция Макарченко - Mesyatsia makarchenkoi (Teslenko et Zhiltzova, 1992) (3)
Отряд Поденки - Ephemeroptera
Семейство Potamanthidae
Роенантус корейский - Rhoenanthus coreanus (Yoon et Bae, 1985) (3)
Семейство Behningiidae
Бенингия Черновой - Behningia tshernovae (Edmunds et Traver, 1954) (3)
Семейство Acanthametropodidae
Акантаметропус Никольского - Acanthametropus nikolskyi (Tshernova, 1948) (3)
Семейство Palingeniidae
Ханкайское водное животное - Chankagenesia natans (Buldovsky, 1935) (3)
Семейство Neoephemeridae
Потамантеллус китайский - Potamanthellus chinensis (Hsu, 1935) (3)
Семейство Ephemerellidae
Эфасерелла длиннохвостая - Ephemerella longicaudata (Ueno, 1928) (3)
Отряд Двукрылые - Diptera
Подотряд Длинноусые - Nematocera
Семейство Nymphomiidae
Нимфомия Леванидовой - Nymphomyia levanidovae (Rohdendorf et Kalugina, 1974) (3)
Нимфомия Родендорфа - Nymphomyia rohdendorfi (Makarchenko, 1979) (3)
Семейство Deuterophlebiidae
Дейтерофлебия саянская - Deuterophlebia sajanica (Jedlicka et Halgos, 1981) (3)
Семейство Chironomidae
Линевичия первая - Linevitshia prima (Makarchenko, 1980) (3)
Лапподиамеза Виллассена - Lappodiamesa willasseni (Makarchenko et Kerkis, 1995) (3)
Лапподиамеза многощетинковая - Lappodiamesa multiseta (Makarchenko, 1995) (3)
Симпоттастия ползающая - Sympotthastia repentina (Makarchenko, 1985) (3)
Отряд Стрекозы - Odonata
Семейство Coenagrionidae
Лунострелка Мортона - Mortonagrion selenion (Ris, 1911) (3)

ПОЗВОНОЧНЫЕ - VERTEBRATA
Класс Костные рыбы - Octeichthyes
Отряд Осетрообразные Acipenseriformes
Семейство осетровые - Acipenseridae
Сахалинский осетр <*> - Acipenser medirostris (Ayres, 1854) (1)
Отряд Лососеобразные Salmoniformes
Семейство лососевые - Salmonidae
Сахалинский таймень <*> - Hucho perryi (Brevoort, 1856) (2)
Отряд Карпообразные
Семейство карповые - Cyprinidae
Мелкочешуйчатый желтопер <*> - Plagiognathops microlepis (Bleeker, 1871) (1)
Черный амурский лещ <*> - Megalobrama terminalis (Richardson, 1846) (1)
Черный амур <*> - Mylopharyngodon piceus (Richardson, 1845) (1)
Отряд Сомообразные - Siluriformes
Семейство сомовые - Siluridae
Сом Солдатова <*> - Silurus soldativi (Nikolsky et Soin, 1948) (2)
Семейство касатковые - Bagridae
Касатка - крошка - Mystus nica (Gromov, 1970) (3)
Отряд Окунеобразные Perciformes
Семейство Серрановые - Serranidae
Китайский окунь (ауха)* - Siniperca chua-tsi (Basilewsky, 1855) (2)
Морской судак - Lateolabrax japonicus (Cuvier, 1828) (3)
Семейство Зубатковые - Anarhichidae
Дальневосточная зубатка - Anarhichas orientalis (Pallas, 1814) (3)
Семейство Стихеевые - Stichaeidae
Ликод Ушакова - Lycodes ussakovi (Popov, 1931) (3)
Давидожордания -Davidojordania jordaniada (Popov, 1936) (3)
Яшероголовый ликод Джордена - Davidordjania lacertina (Pavlenko, 1910) (3)
Люмпен Павленко - Lumpenopsis pavlenkoi (Soldatov, 1915) (3)
Красная собачка - Ascoldia variegata variegata (Pavlenko, 1910) (3)
Морской усатый петушок - Alectrias cirratus (Lindberg, 1938) (3)
Эулоп Таннера - Eulophias tanneri (Smith, 1902) (3)
Касаткия - Kasalkia memorabilis (Soldatov et Pavlenko, 1915) (3)
Семейство Бельдюговые - Zoarcidae
Крузенштерниелла пятнистая - Krusensterniella maculata (Andriashev, 1938) (3)
Широкорот красивый - Neozoarces pulcher (Steindachner, 1880) (3)
Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
Семейство Рогатковых - Cottidae
Бычок Державина - Radulinopsis derzhavini (Soldatov et Lindberg, 1930) (3)
Головастиковидный бычок - Eurymen gyrinus (Gilbert et Burke) (3)
Головастиковидный бычок Басаргина - Eurymen bassargini (Lindberg, 1930) (3)
Вильчатошипый крючкорог - Artedielloides aurikulatus (Soldatov, 1922) (3)
Ицел приплюснутый - Icelus uncinalis stenosomus (Andriashev, 1937) (3)
Чешуйчатый ицел - Icelus rastrinoides (Taranetz, 1936) (3)
Подкаменщик Черского - Cottus czerskii (Berg, 1913) (3)
Длинношипый бычок Берга - Taurocottus bergi (Soldatov et Pavlenko, 1915) (3)
Семейство Лисичковые - Agonidae
Западный ботрогон - Botragonus occidentalis (Lindberg, 1935) (3)
Западный анаплогон - Anoplagonus occidentallis (Lindberg, 1950) (3)
Семейство Липаровые (морские слизни) - Liparididae
Липарис татарский - Liparis tartaricus (Soldatov, 1930) (3)
Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Хвостатые - Caudata
Семейство Углозубые - Hynobiidae
Уссурийский когтистый тритон <*> - Onychodactylus fischeri (Boulenger, 1886) (2)
Отряд Бесхвостые земноводные - Anura
Семейство Лягушки - Ranidae
Бугорчатая лягушка - Rana rugosa (Schlegel, 1838) (0)
Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
Отряд Черепахи - Testudines
Семейство Мягкотелые черепахи - Trionychidae
Дальневосточная черепаха <*> - Trionyx sinensis (Wiegmann, 1834) (2)
Отряд Чешуйчатые - Squamata
Подотряд Змеи - Serpentes
Семейство Ужовые - Colubridae
Полосатый полоз <*> - Coluber spinalis (Peters, 1866) (3)
Краснопоясый динодон - Dinodon rufozonatum (Cantor, 1842) (3)
Красноспинный полоз - Elaphe rufodorsata (Cantor, 1842) (3)
Класс Птицы - Aves
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
Семейство Гагаровые - Gaviidae
Белоклювая гагара <*> - Gavia adamsii (G.R. Gray, 1859) (3)
Отряд Поганкообразные - Podicipediformes
Семейство Поганковые - Podicipedidae
Малая поганка - Podiceps ruficollis (Pallas, 1764) (3)
Черношейная поганка - Podiceps nigricollis (C.L. Brehm, 1831) (3)
Отряд Трубконосые - Procellariiformes
Семейство Альбатросовые - Diomedeidae
Белоспинный альбатрос <*> - Diomedea albatrus (Pallas, 1769) (1)
Семейство Буревестниковые - Procellariidae
Пестролицый буревестник <*> - Calonectris leucomelas (Temminck, 1835) (3)
Семейство Качурковые - Hydrobatidae
Малая качурка <*> - Oceanodroma monorhis (Swinhoe, 1867) (3)
Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
Семейство Цаплевые - Ardeidae
Большая выпь - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) (3)
Египетская цапля <*> - Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) (3)
Южная большая белая цапля - Egretta modesta (J.E. Gray, 1831) (3)
Средняя белая цапля <*> - Egretta intermedia (Wagler, 1829) (3)
Желтоклювая цапля <*> - Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860) (1)
Японская выпь - Gorsachius goisagi (Temminck, 1835) (3)
Амурская выпь - Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873) (3)
Семейство Ибисовые - Threskiornithidae
Колпица <*> - Platalea leucorodia (Linnaeus, 1758) (2)
Малая колпица - Platalea minor (Temminck et Schlegel, 1849) (3)
Красноногий ибис <*> - Nipponia nippon (Temminck, 1835) (1)
Индийский ибис - Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) (3)
Семейство Аистовые - Ciconiidae
Дальневосточный аист <*> - Ciconia boyciana (Swinhoe, 1873) (1)
Черный аист <*> - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) (1)
Отряд Фламингообразные - Phoenicopteriformes
Семейство Фламинговые - Phoenicopteridae
Обыкновенный фламинго <*> - Phoenicopterus roseus (Pallas, 1811) (3)
Отряд Гусеобразные - Anseriformes
Семейство Утиные - Anatidae
Серый гусь - Anser anser (Linnaeus, 1758) (3)
Сухонос <*> - Cygnopsis cygnoides (Linnaeus, 1758) (1)
Американская казарка <*> - Branta nigricans (Lawrence, 1846) (3)
Пискулька <*> - Anser erythropus (Linnaeus, 1758) (3)
Белошей <*> - Philacte canagica (Sewastianov, 1802)(3)
Горный гусь <*> - Eulabeia indica (Latham, 1790) (1)
Лебедь - шипун - Cygnus olor (Gmelin, 1789) (1)
Лебедь - кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) (3)
Малый лебедь <*> - Cygnus bewickii (Yarrell, 1830) (3)
Хохлатая пеганка <*> - Tadorna cristata (Kuroda, 1917) (1)
Клоктун <*> - Anas formosa (Georgi, 1775) (2)
Мандаринка <*> - Aix galericulata (Linnaeus, 1758)(3)
Чернеть Бэра <*> - Aythya baeri (Radde, 1863) (2)
Чешуйчатый крохаль <*> - Mergus squamatus (Gould, 1864) (3)
Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Скопиные - Pandionidae
Скопа <*> - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) (3)
Семейство Ястребиные - Accipitridae
Черный коршун - Milvus migrans (Boddaert, 1783) (2)
Пегий лунь - Circus melanoleucos (Pennant. 1769) (2)
Камышовый лунь - Circus spilonotus (Kaup, 1847) (3)
Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis (Horsfield, 1822) (3)
Ястребиный сарыч <*> - Butastur indicus (Gmelin, 1788) (2)
Хохлатый орел <*> - Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836) (3)
Степной орел <*> - Aquila rapax (Temminck, 1828) (3)
Большой подорлик <*> - Aquila clanga (Pallas, 1811) (1)
Могильник <*> - Aquila heliaca (Savigny, 1809) (3)
Беркут <*> - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) (3)
Орлан - белохвост <*> - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) (3)
Белоплечий орлан <*> - Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811) (3)
Черный гриф <*> - Aegypius monachus (Linnaeus, 1758) (3)
Семейство Соколиные - Falconidae
Кречет <*> - Falco rusticolus (Linnaeus, 1758) (3)
Балобан <*> - Falco cherrug (Gray, 1834) (3)
Сапсан <*> - Falco peregrinus (Tunstall, 1771) (2)
Отряд Курообразные - Galliformes
Семейство Тетеревиные - Tetraonidae
Тетерев - Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758) (3)
Дикуша <*> - Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855) (3)
Семейство Фазановые - Phasianidae
Маньчжурская бородатая куропатка <*> - Perdix dauurica suschkini (Poliakov, 1915) (1)
Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
Семейство Журавлиные - Gruidae
Японский журавль <*> - Grus japonensis (Muller, 1776) (1)
Стерх <*> - Grus leucogeranus (Pallas, 1773) (1)
Даурский журавль <*> - Grus vipio (Pallas, 1811) (1)
Черный журавль <*> - Grus monacha (Temminck, 1835) (3)
Красавка <*> - Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) (3)
Семейство Пастушковые - Rallidae
Большой погоныш - Porzana paykullii (Ljungh, 1813) (3)
Красноногий погоныш - Porzana fusca (Linnaeus, 1766) (3)
Белокрылый погоныш <*> - Porzana exquisite (Swinhoe, 1873) (3)
Рогатая камышница <*> - Gallicrex cinerea (Gmelin, 1789) (3)
Семейство Дрофиные - Otidae
Дрофа <*> - Otis tarda dybowskii (Taczanowski, 1874) (2)
Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
Семейство Ржанковые - Charadriidae
Уссурийский зуек <*> - Charadrius placidus (J.E. et G.R. Gray, 1863) (3)
Серый чибис - Microsarcops cinereus (Biyth, 1842) (3)
Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae
Ходулочник - Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) (3)
Шилоклювка <*> - Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758) (3)
Семейство Кулики - сороки - Haematopodidae
Кулик - сорока <*> - Haematopus ostralegus osculans (Swinhoe, 1871)(3)
Семейство Бекасовые - Scolopacidae
Охотский улит <*> - Tringa guttifer (Nordmann, 1835) (1)
Поручейник - Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) (3)
Лопатень <*> - Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)(3)
Желтозобик <*> - Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819) (3)
Японский бекас <*> - Gallinago hardwickii (Gray, 1831) (3)
Горный дупель - Gallinago solitaria japonica (Bonaparte, 1856) (3)
Малый кроншнеп - Numenius minutus (Gould, 1841) (3)
Дальневосточный кроншнеп <*> - Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766) (2)
Азиатский бекасовидный веретенник <*> - Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848) (3)
Семейство Чайковые - Laridae
Реликтовая чайка <*> - Larus relictus (Lonnberg, 1931) (3)
Китайская чайка <*> - Larus saundersi (Swinhoe, 1871) (3)
Чеграва <*> - Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) (3)
Белощекая крачка - Chlidonias hybrida javanica (Horsfield, 1822) (3)
Малая крачка <*> - Sterna albifrons (Pallas, 1764) (3)
Семейство Чистиковые - Alcidae
Длинноклювый пыжик <*> - Brachyramphus perdix (Pallas, 1811) (3)
Хохлатый старик <*> - Synthliboramphus wumizusume (Temminck, 1835) (3)
Отряд Голубеобразные - Columbiformes
Семейство Голубиные - Columbidae
Японский вяхирь - Columba janthina (Temminck, 1830) (3)
Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii (Temminck, 1835) (3)
Отряд Совообразные - Strigiformes
Семейство Совиные - Strigidae
Белая сова - Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758) (3)
Филин <*> - Bubo bubo (Linnaeus, 1758) (3)
Рыбный филин <*> - Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884) (2)
Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes
Семейство Зимородковые - Alcedinidae
Большой пегий зимородок <*> - Ceryle lugubris (Temminck, 1834) (3)
Ошейниковый зимородок <*> - Halcyon pileata (Boddaert, 1783) (3)
Отряд Дятлообразные - Piciformes
Семейство Дятловые - Picidae
Рыжебрюхий дятел <*> - Dendrocopos hyperythrus (Vigors, 1831) (3)
Острокрылый дятел - Dendrocopos canicapillus (Blyth, 1845) (3)
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
Семейство Жаворонковые - Alaudidae
Монгольский жаворонок <*> - Melanocorypha mongolica (Pallas, 1776) (3)
Семейство Трясогузковые - Motacillidae
Конек Мензбира - Anthus menzbieri (Shulpin, 1928) (3)
Семейство Сорокопутовые - Laniidae
Японский сорокопут - Lanius bucephalus (Temminck et Schlegel, 1847) (3)
Тигровый сорокопут - Lanius tigrinus (Drapiez, 1828) (3)
Семейство Свиристелевые - Bombycillidae
Амурский свиристель - Bombycilla japonica (Siebold, 1826) (3)
Семейство Скворцовые - Sturnidae
Японский скворец - Sturnia philippensis (Forster, 1781) (3)
Семейство Славковые - Sylviidae
Японская камышевка <*> - Megalurus pryeri (Seebohm, 1884) (3)
Островной сверчок - Locustella pleskei (Taczanowski, 1889) (3)
Индийская камышевка - Acrocephalus agricola tangorum (La Touche, 1912) (3)
Семейство Райские мухоловки - Monarchidae
Черная райская мухоловка - Terpsiphone atrocaudata (Eyton, 1839) (3)
Райская мухоловка <*> - Terpsiphone paradisi incei (Gruld, 1852) (3)
Семейство Мухоловковые - Muscicapidae
Синий каменный дрозд - Monticola solitarius (Linnaeus, 1758) (3)
Семейство Суторовые - Paradoxornithidae
Тростниковая сутора <*> - Paradoxornis polivanovi (Stepanyan, I974) (3)
Семейство Синицевые - Paridae
Китайский ремез - Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) (3)
Семейство Поползневые - Sittidae
Косматый поползень <*> - Sitta villosa (Verreaux, 1865) (3)
Семейство Вьюрковые - Fringillidae
Малый черноголовый дубонос - Eophona migratoria (Hartert, 1903) (2)
Семейство Овсянковые - Emberizidae
Рыжешейная овсянка - Emberiza yessoensis (Swinhoe, 1874) (3)
Овсянка Янковского <*> - Emberiza jankowskii (Taczanowski, 1888) (1)
Класс Млекопитающие - Mammalia
Отряд Насекомоядные - Insectivora
Семейство Кротовые - Talpidae
Японская могера <*> - Mogera wogura (Temminck, 1833) (2)
Семейство Землеройковые - Soricidae
Гигантская бурозубка <*> - Sorex mirabilis (Ognev, 1937) (2)
Отряд Рукокрылые - Chiroptera
Семейство Гладконосовые (обыкновенные) летучие мыши - Vespertilionidae
Длиннопалая ночница - Myotis macrodactylus (Temminck, 1840) (3)
Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi (Ognev, 1927) (3)
Длиннохвостая ночница - Myotis frater (Gl. Allen, 1923) (2)
Ночница Брандта - Myotis brandti gracilis (Ognev, 1927) (3)
Кожановидный нетопырь - Hypsugo alashanicus (Bobrinskoy, 1926) (3)
Восточный нетопырь - Pipistrellus abramus (Temminck, 1840) (0)
Северный кожанок - Amblyotus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839) (3)
Восточный кожан - Vespertilio superans (Thomas, 1898) (5)
Обыкновенный длиннокрыл <*> - Miniopterus schreibersi (Kuhl, 1819) (1)
Малый трубконос - Murina ussuriensis (Ognev, 1913) (1)
Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Хомяковые - Cricetidae
Маньчжурский цокор <*> - Myospalax psilurus epsilanus (Thomas, 1912) (2)
Отряд Китообразные - Cetacea
Подотряд Зубатые киты - Odontoceti
Семейство Дельфиновые - Delphinidae
Бесперая морская свинья - Neophocaena phocaenoides (G. Cuvier, 1829) (3)
Малая или черная косатка - Pseudorca crassidens (Owen, 1846) (3)
Семейство Кашалотовые - Physeteridae
Кашалот - Physeter catodon (Linnaeus, 1758) (3)
Карликовый кашалот - Kogia breviceps (Blainville, 1838) (3)
Семейство Клюворыловые - Ziphiidae
Северный плавун - Berardius bairdii (Stejneger, 1883) (0)
Настоящий клюворыл <*> - Ziphius cavirostris (G. Cuvier, 1823) (3)
Подотряд Усатые (беззубые) киты - Mysticeti
Семейство Серые киты - Eschrichtiidae
Серый кит <*> - Eschrichtius gibbosus (Erxleben, 1777) (1)
Семейство Гладкие киты - Balaenidae
Японский южный кит <*> - Eubalaena glacialis japonica (Lacepede, 1818) (1)
Семейство Полосатиковые - Balaenopteridae
Горбач <*> - Megaptera novaeangliae (Borowski, 1781) (1)
Финвал <*> - Balaenoptera physalus (Linn, 1758) (2)
Сейвал (ивасевый кит) <*> - Balaenoptera borealis (Lesson, 1828) (3)
Отряд Хищные - Carnivora
Семейство Собачьи - Canidae
Красный волк <*> - Cuon alpinus (Pallas, 1811) (0)
Семейство Куньи - Mustela
Солонгой <*> - Mustela altaica (Pallas, 1811) (2)
Семейство Кошачьи - Felidae
Амурский тигр <*> - Panthera (Tigris) tigris altaica (Temminck, 1845) (2)
Леопард <*> - Panthera (Panthera) pardus orientalis (Schlegel, 1857) (1)
Дальневосточный лесной кот - Felis (Prionailurus) euptilura (Elliot, 1871) (4)
Отряд Ластоногие - Pinnipedia
Семейство Ушастые тюлени (морские львы) - Otariidae
Сивуч <*> - Eumetopias jubatus (Schreber, 1776) (2)
Отряд Парнопалые - Artiodactyla
Семейство Оленьи - Cervidae
Уссурийский пятнистый олень (аборигенные популяции) <*> - Cervus (Cervus) nippon hortulorum (Swinhoe, 1864) (5)
Северный олень - Rangifer tarandus (Linnaeus, 1758) (0)
Семейство Полорогие - Bovidae
Амурский горал <*> - Nemorhaedus caudatus (Milne - Edwards, 1867) (2)
--------------------------------
Примечание. <*> - объекты, занесенные в Красную книгу Российской Федерации (1999).

Статус видов:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

 
Новинки раздела:

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

Как назвать котенка, кота или кошку?
Выбираем лучшее имя для кошки. Секреты кошачьего нейминга...

Самые маленькие аквариумные (нано) рыбки
Для небольшого аквариума необходимы маленькие рыбки, которые будут чувствовать себя в нем комфортно. ...

Почему? Зачем? Как? Для чего?
Ответы на вопросы детей о животных. Доступно, кратко и занимательно.

Купить-продать собаку, кошку и других животных, а также услуги, корма и товары на БЕСПЛАТНОЙ доске объявлений

Новогодние фото
Новогодние фото обои кошечек, собачек и пр. живности.
ФОТО рыб
красивые, загадочные, кровожадные и самые обычные...
Как ПРАВИЛЬНО кормить рыб?
Оказывается и здесь есть свои правила и секреты...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
SELECTORNEWS


Рейтинг@Mail.ru


© 1998-2014, Зооклуб - домашние и дикие животные       Дизайн сайта - Vitalik.info